На одном из живописных подоросских озер прошло соревнование по рыбной ловле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Июля 2017 13:36

На одном из живописных подоросских озер прошло соревнование по рыбной ловле

Лов рыбы осуществлялся одной удочкой с берега. Лучшего рыбака определяли как профессионалы в этом деле, так и любители.

По словам заместителя председателя ГСУП «Подороск» Сергея Пугачевского, многочисленными озерами, расположенными в их местности, было «грех не воспользоваться для улучшения досуга сельчан». Тем более что в сельскохозяйственных работах наступило небольшое и непродолжительное затишье — примерно неделя между закладкой кормов и уборкой зерновых. Поэтому директор «Подороска» Денис Чернуха предложил провести в эти дни соревнования по рыбной ловле.

— Люди, которые много и добросовестно работают, имеют право на достойный отдых, — считает директор хозяйства.

Подобное мероприятие проводились здесь впервые, а потому были сомнения, проявят ли к нему интерес сельчане и не только. Администрацией хозяйства было решено выделить средства на приобретение призов для победителей. За первое место — спиннинговая удочка, за второе — инерционная катушка.

В первую очередь соревнования, естественно, организовывались для тех, кто работает в ГСУП «Подороск». Но участие в нем могли принять все желающие, независимо от возраста и места проживания.

Организаторы были приятно удивлены, когда на место сбора, к озеру возле деревни Сидельники, один за другим начали подъезжать легковые автомобили.

— За полчаса до соревнований стало понятно, что они состоятся. Такого количества машин и людей это озеро давненько не видело. Присутствовали, в основном, жители нашего сельсовета, работники нашего хозяйства. Но не проигнорировали мероприятие и рыбаки из города. Например, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Соловей приехал на соревнование со всей семьей.

В результате 21 человек в тот вечер боролись за звание лучшего рыбака. Среди них известные передовики хозяйства Виктор Гурин, Виталий Блажевич и Евгений Аниферик. Кстати, молодой руководитель «Подороска», в принципе не рыбак, не смог-таки устоять перед соблазном и взял в руки удочку.

К сожалению, крупные обитатели вод не спешили радовать участников своей активностью. Да и вообще, погода для рыбалки в тот вечер не была «клевой», а рыба не спешила попадать на удочку.

— Ловилась только мелкая рыба. Но нашей задачей не было поймать особь огромного размера. Надо было обойти соперника по весу всей выловленной рыбы. Да и вообще, главным для нас был не результат, а участие, — это общее мнение рыбаков.

«Набрать вес», как и предполагалось в начале соревнований, позволила  плотва. Победителями стали Олег Талай и Александр Ширковец, оба жителя Подоросского сельсовета.

После были небольшие «посиделки» с обсуждением рыбалки. Обязательная в таких случаях свежая уха, сваренная на костре, была просто бесподобна. А в воздухе, кроме ее аромата, витало что-то особенное — чувство единения, взаимопонимания и безмерной любви к родной земле, дающей силы и желание жить и работать на ее благо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2305 раз Печать