Борисовский БАТЭ в 14-й раз стал чемпионом Беларуси, серебро у минского "Динамо", бронза у "Шахтера" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Понедельник, 27 Ноября 2017 11:50

Футболисты борисовского БАТЭ в 14-й раз стали чемпионами Беларуси. Серебряные медали у минского "Динамо", бронза у солигорского "Шахтера".

Свой 12-й подряд чемпионский титул борисовчане добыли сегодня, сыграв в заключительном, 30-м туре 27-го национального первенства с футболистами "Городеи" на их поле - 3:3. Гости вышли вперед на 18-й минуте после удара Мирко Иванича, но затем пропустили 3 гола - от Кирилла Павлючека и дважды от Бояна Дубаича. Только в концовке игры борисовчане сумели добиться нужного результата - на 78-й минуте игры Виталий Родионов реализовал пенальти, а на пятой компенсированной минуте второго тайма он же сравнял счет - 3:3, принеся золото своей команде.

Обладателем серебряных медалей стало минское "Динамо", которое разгромило на выезде "Витебск" - 4:1. Столичные динамовцы и БАТЭ набрали по 68 очков, но борисовская дружина заняла первое место благодаря двум викториям в очных поединках с минчанами. Солигорский "Шахтер", лидировавший на протяжении большей части турнира, финишировал с бронзой, уступив в последнем матче в Гродно местному "Неману" со счетом 1:3.

Определился второй неудачник сезона, который вместе с новополоцким "Нафтаном" покидает высшую лигу. Им стала мозырская "Славия", проигравшая на выезде жодинскому "Торпедо-БелАЗу" - 0:2.

Итоговая таблица 27-го чемпионата Беларуси: 1. БАТЭ - 68 очков (разница мячей - 61-19), 2. "Динамо" (Минск) - 68 (46-15), 3. "Шахтер" - 65 (52-22), 4. "Динамо" (Брест) - 51 (47-26), 5. "Торпедо-БелАЗ" - 51 (43-27), 6. "Неман" - 49 (42-32), 7. "Слуцк" - 44 (30-34), 8. "Витебск" - 43 (35-38), 9. "Городея" - 38 (37-35), 10. "Гомель" - 35 (24-25), 11. "Ислочь" - 27 (27-46), 12. "Днепр" - 26 (27-48), 13. "Крумкачы" - 25 (26-47), 14. "Минск" - 23 (19-39), 15. "Славия" - 20 (26-50), 16. "Нафтан" - 13 (18-57).

Лучшим бомбардиром завершившегося национального первенства стал игрок БАТЭ Михаил Гордейчук, забивший 18 мячей.

В следующем сезоне вместо "Нафтана" и "Славии" в высшей лиге выступят две лучшие команды первой лиги минский "Луч" и "Смолевичи-СТИ".