Версия для печати
Воскресенье, 13 Сентября 2020 07:31

Стоит ли отдавать ребенка в танцевальный кружок?

Хочу отдать 4-летнего внука в танцевальный кружок. Сын же считает, что танцы не принесут в этом возрасте какой-нибудь существенной пользы для ребенка. Кто прав?

Несомненно, правы вы. Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребенку раскрыться как личность. Многие исследования психологов доказали, что дети, занимающиеся танцами, добиваются больших успехов в учебе, чем их сверстники, а также опережают их в общем развитии. Танец помогает формировать начальные математические и логические представления ребенка, тренирует навыки ориентирования в пространстве, развивает речь. Занятия танцами помогают выработать такие качества, как целеустремленность, организованность и трудолюбие. Ритмика, пластика формируют основные двигательные умения и способности, препятствуют нарушению осанки. Такие занятия обогащают двигательный опыт ребенка, совершенствуют моторику, развивают активные мыслительные действия в процессе физических упражнений. Даже самые замкнутые дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными. С помощью танца можно решать многие психологические проблемы. Ребенок через танец начинает смотреть на мир другими глазами.

Важны танцы и для физического здоровья ребенка. Они гарантируют правильные нагрузки на сердце, оказывают позитивный эффект на сосуды, мышцы и суставы.

Занятия танцами предотвращают проблемы со спиной, в том числе и такую серьезную, как сколиоз. Медики констатируют, что никакой вид спорта так не эффективен в выравнивании позвоночника, как танцы.

Светлана КУХАРЕВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 665 раз