×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2.
Версия для печати
Понедельник, 26 Января 2015 00:00

Тест... на наркотики

Ходят слухи, что белорусы разработали тест, позволяющий в считанные минуты выявить наличие наркотиков в организме человека

Это верно, такой тест изобретен в лаборатории прикладных проблем биохимии Белгосуниверситета. Наркотические вещества он выявляет в течение минуты. Для этого надо лишь нанести слюну подозреваемого в наркотическом опьянении человека на специальные пластинки. Если экспресс-тест покажет две полоски — ответ отрицательный. А если одну — то положительный.Ученые утверждают, что тест поможет распознать даже вид наркотика:  или он опиоидный, то есть полученный из мака, или каннабиноидный — из конопли, или кокаин и синтетические наркотики.В набор входят пять тестов, но также есть и тесты групповые, позволяющие определить любое их названных наркотических веществ. Стоимость каждого теста не превышает 10 тысяч рублей.Экспресс-тесты разработчики пока производят по заказу правоохранительных органов. Но есть вероятность, что когда-нибудь тесты появятся в аптеках…

А также ходят слухи, что учащихся в Беларуси станут тестировать на предрасположенность к наркотикам и алкоголю...

По информации БелТА, недавно об этом сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Иван Коноразов. Совместно с Министерством образования они утвердили порядок такого тестирования и медосмотра школьников, учащихся и студентов на их предрасположенность к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам. Скорее всего, впервые его проведут уже в этом году, а потом такое тестирование станет ежегодным. Для учащихся, которые не достигли 14-летнего возраста, тестирование будет проводиться с согласия их законных представителей.С целью предотвращения распространения пагубной привычки, сотрудники правоохранительных органов и врачи активизируют разъяснительную работу и окажут всем, кто нуждается, специализированную медицинскую помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7775 раз