Председатель участковой избирательной комиссии Горбатовского участка № 8 Александр ЛИЧИК: «Радует, когда выборы становятся семейной традицией» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Февраля 2018 17:12

Председатель участковой избирательной комиссии Горбатовского участка № 8 Александр ЛИЧИК: «Радует, когда выборы становятся семейной традицией»

Активно проходило голосование и на Горбатовском участке № 8 — он разместился в здании гимназии № 2. В списках здесь значились 2207 избирателей, 20 из них проголосовали по заявкам на дому благодаря помощи СМТ № 32, предоставившего транспорт для выездов, пятеро граждан сделали свой выбор, находясь в медицинских учреждениях.

По состоянию на 18 часов воскресенья явка избирателей составила 73%. Работали на участке наблюдатели — от БРСМ, Белорусского союза женщин, РОО «Белая Русь» и ветеранской организации, а избирателям помогали волонтеры из аграрного колледжа. Концертом порадовали избирателей участники и педагоги образцового театра-студии «Лицедеи».

Своими размышлениями и впечатлениями от хода избирательной кампании поделился председатель участковой комиссии Горбатовского участка № 8, директор гимназии № 2 Александр Личик:

— Говорят, что жизнь человека определяется чередой его выборов, которые он делает в той или иной ситуации. Я, как и вся наша избирательная комиссия, считаю, что именно сегодня такой шанс выбора был дан и нашим уважаемым волковычанам. Могу отметить высокую активность избирателей и на досрочном голосовании, и сегодня. С благодарностью мы говорим о нашем самом опытном избирателе — это женщина 1924 года рождения, которая сегодня пришла сама на участок и сделала свой выбор. Для нас это был показатель. Естественно, мы сказали ей: ведь Вы же могли позвонить, мы приехали бы с урной к Вам домой. Нет, говорит, это мой патриотический долг. Вы знаете, такие примеры вселяют надежду.

Очень радует, когда выборы становятся семейной традицией. Многие приходят со своими детьми, причем зачастую они еще не имеют права голоса, совсем маленькие. Можно сказать, их уже с детства родители учат быть гражданами, и это хорошо. Прививаются определенные традиции гражданственности, патриотизма, даже преемственности поколений. Интересный был случай, когда на участок пришли сразу несколько поколений: бабушка и дедушка, мама и папа, старший сын, который уже мог голосовать, и двое несовершеннолетних. Это здорово.

Люди приходят с замечательным настроением, позитивными эмоциями, они открыты для диалога, с удовольствием общаются, отвечают на вопросы. Много сами задают вопросов, о кандидатах, о ходе выборов, то есть люди небезразличны, это тоже очень важно. Нередко на участке встречались знакомые, которые не виделись долгое время, и это тоже были позитивные эмоции. Отлично работала торговля — и наш комбинат школьного питания, и «Евроопт», ассортимент привлек избирателей. Была выпечка, очень хорошо были представлены фрукты и овощи. И, судя по покупкам многих, было заметно, что для людей этот день действительно праздничный. Очень хорошая атмосфера царит сегодня на участке.

Вспоминая о том, что я сказал в начале, думаю, что выбор должен сделать каждый человек. И если так продолжится — взрослые будут учить молодежь, родители своих детей правильному выбору и вообще выбору как таковому, то у нас есть будущее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1721 раз Печать