В ходе выездного заседания Волковысского райисполкома в ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» рассмотрен вопрос о производственном травматизме в этой организации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Августа 2018 17:17

В ходе выездного заседания Волковысского райисполкома в ОАО «Строительно-монтажный трест № 32» рассмотрен вопрос о производственном травматизме в этой организации

Вообще тема травматизма, особенно допущенного на производстве, всегда болезненна. И не только для человека, который травмирован. Болезненна для его родных, для коллектива, в котором он работает, для тех, кто был рядом и не смог помочь, да и для всех людей, которые задействованы в расследовании такого случая.

На этот раз разговор касался травмы, полученной электрогазосварщиком на заводе железобетонных изделий в горпоселке Красносельском — одном из структурных подразделений «СМТ № 32».

— 25 июля в арматурном цехе этого предприятия к выполнению работ приступила бригада, в состав которой входил пострадавший электрогазосварщик, — пояснил суть дела заместитель начальника Гродненского облуправления Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Денис Сакович. Вместе с другим электрогазосварщиком пострадавший выполнял работы на аппарате контактной сварки по изготовлению арматурной сетки для арматурных каркасов. Чтобы изогнуть стержни, работники поднесли их к листогибочной машине. Пострадавший подал арматурный стержень в валки, и с целью предотвратить его проворачивание взялся за арматуру в непосредственной близости от вращающихся валков. Перчатка правой руки зацепилась за неровность арматурного стержня, и руку стало затягивать в валки. Он мог бы нажать на кнопку «Стоп» и отключить машину, однако эта кнопка не имела грибкового толкателя, и на машине отсутствовал тросик вдоль рабочей зоны валков. При их наличии пострадавший смог бы избежать тяжелой травмы, освободившись самостоятельно. Пытаясь вытянуть застрявшую руку, он стал помогать другой, но и она попала во вращающиеся валки. Так он получил многочисленные травмы. И не окажись рядом другого электрогазосварщика, который помог выключить машину, последствия могли бы быть еще плачевнее.

Расследование показало, что тяжелая травма допущена по причине нарушения требований безопасности при эксплуатации производственного оборудования. Листогибочная машина не была оборудована специальным инструментом для гибки. Вдоль рабочей зоны не был установлен тросик для аварийного отключения машины. Кнопка «Стоп» не имела грибовидного толкателя. И самое главное, к работе был допущен человек, не имеющий соответствующей квалификации и не прошедший обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда…

Виновными в несчастном случае признаны главный инженер ОАО «СМТ-32» Касьяник П. С., начальник участка ЖБИ Корневич В. Е. и главный механик-энергетик Пресняк О. П.

Заслушав объяснения руководства треста, работу по охране труда на этом предприятии признали неудовлетворительной. Директору ОАО «СМТ-32» Кологриву Н. Н. указали на недостаточный контроль и упущения в работе по обеспечению законодательства об охране труда. Ему предписано рассмотреть вопрос о расторжении трудовых договоров (контрактов) с виновными в несчастном случае, повлекшем увечье работника, лицами. К дисциплинарной ответственности также будут привлечены все работники, не обеспечившие надлежащую организацию работы по охране труда и соблюдению действующего законодательства. Принято к сведению, что в отношении данного случая заведено уголовное дело.

Председатель райисполкома Михаил Ситько обратил внимание на необходимость заботливого и бережного отношения к кадрам, сославшись на требования Главы государства в этом направлении по итогам визита в Оршу.

Также руководству предприятия были сделаны замечания по улучшению качества выпускаемой продукции и рациональному использованию приобретенного дорогостоящего оборудования, которое у них на протяжении длительного времени простаивает.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2444 раз Печать