Версия для печати
Четверг, 15 Ноября 2018 16:53

В агрогородке Юбилейный состоялась встреча информационно-пропагандисткой группы Гродненского облисполкома с трудовым коллективом КСУП «Неверовичи» и местными жителями

Были затронуты актуальные темы уборки урожая, ответственности родителей за воспитания детей, борьбы с ВИЧ-инфекцией, незаконного оборота наркотиков и пожарной безопасности.

По традиции каждый третий четверг месяца в нашей стране проводится единый день информирования. Информационно-пропагандистские группы всех уровней — от республиканских до местных — выезжают для того, чтобы встретиться с трудовыми коллективами и населением, дать разъяснения по актуальным темам, ответить на вопросы. Не стал исключением и нынешний ноябрь. Одна из областных информационных групп посетила сельхозпредприятие «Неверовичи».

Тему уборки урожая и в целом работы агропромышленного комплекса Республики Беларусь осветила заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь», первый заместитель председателя правления Гродненской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Светлана Варяница. В своем выступлении она рассказала о модернизации АПК, инвестициях, которые направляются в аграрный сектор экономики, деятельности агрохолдингов, продовольственных «воинах», занятости населения на селе, о мерах, предпринимаемых по заготовке кормов для животных, роли крестьянских и личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве. Особое внимание Светлана Владимировна уделила итогам уборочной кампании 2018 года — тяжелой, но завершившейся благополучно. И уже в предстоящую субботу лучшие труженики села, а это более 190 человек со всей области, получат заслуженные награды на «Дожинках» в Ивье.

О безопасности детей, охране их жизни и здоровья, о мерах семейно-правовой ответственности еще раз напомнил родителям директор ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа агрогородка Юбилейный» Денис Белоус:

— Маленького человека могут подстерегать десятки опасностей, как на улице, так и непосредственно в доме. Основная ответственность за воспитание и обеспечение безопасности ребенка лежит все-таки на родителях, а государственные органы только содействуют им при необходимости, — резюмировал Денис Васильевич.

Тему борьбы со СПИДом затронула заместитель генерального директора Гродненского торгово-производственного РУП «Фармация» Татьяна Зарецкая. Она познакомила присутствующих с беспристрастной статистикой: в Беларуси зарегистрировано 26 398 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, на 1 октября проживает 20 553 ВИЧ-инфицированных людей. В Волковысском районе данное заболевание диагностировано у 56 человек. Представитель государственной областной аптечной сети посоветовала гражданам при малейшем подозрении на ВИЧ пройти обследование в любом медучреждении страны или же приобрести в аптеке экспресс-тест, который позволит в домашних условиях диагностировать страшную болезнь.

О проблеме наркомании, которая актуальна не только для нашей страны, но и всего мирового сообщества, рассказал оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома Андрей Воробей. Негативные последствия увлечения молодежи особо опасными психотропными веществами — это многочисленные передозировки с летальными исходами. Поэтому с 2015 года была ужесточена ответственность за совершение деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снижен возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет. Андрей Леонидович призвал быть благоразумными, не гнаться за сиюминутным сомнительным удовольствием, которое грозит перерасти в зависимость:

— А если уж попали в беду — не пытайтесь победить ее самостоятельно, обращайтесь в медучреждения. В помощь наркозависимым также сайт pomogut.by.

— Никто не запрещает курить, но делать это нужно вне помещения и не во время рабочего процесса. Запомните золотое правило: кто курит — тот не работает, — обратился к присутствующим в зале начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный.

Он напомнил, что в районе сейчас проходит акция «Не прожигай свою жизнь!», которая направлена на предупреждение гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении. В завершение мероприятия был показан видеофильм о последствиях беспечной «игры» с огнем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2047 раз