Версия для печати
Вторник, 24 Марта 2020 14:35

Александр Лукашенко рассчитывает нарастить сотрудничество с Китаем

Товарооборот Беларуси и Китая в 2019 году достиг $4,6 млрд.

Беларусь рассчитывает нарастить торгово-экономическое сотрудничество с Китаем, преодолев некоторое отставание, возникшее в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая Цуй Цимином, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя развитие торгово-экономического сотрудничества, Александр Лукашенко сказал: "Я не заметил, что мы где-то провалились. Да, была пауза (вы знаете, она не с Беларусью связана). Мы это воспринимаем нормально".

000019_6DCD2B1AA7B6291B43258535002CC4BB_629343.jpg

Сейчас, по мнению Президента, необходимо сконцентрироваться на восстановлении взаимодействия. "Не просто восстановить, возобновить наше сотрудничество с Китаем, но и нарастить его в этом году, преодолев отставание некое. Это в наших силах. И мы это сделаем", - подчеркнул он.

Товарооборот Беларуси и Китая в 2019 году достиг $4,6 млрд, увеличившись на 22% по сравнению с 2018-м. Экспорт отечественных товаров сложился на уровне $712,6 млн и за год возрос на 32%. В Беларусь поступило китайских инвестиций почти на $170 млн, из них более $141 млн прямых.

000019_6DCD2B1AA7B6291B43258535002CC4BB_321826.jpg

Наиболее масштабным проектом сотрудничества является индустриальный парк "Великий камень". По данным на март этого года, здесь зарегистрировано 58 резидентов, сумма заявленных инвестиций - $1,2 млрд.

С финансовыми институтами КНР заключено 35 кредитных соглашений на сумму около $8,4 млрд, профинансированы 22 проекта на $4,1 млрд.

Правительство Китая регулярно предоставляет правительству Беларуси безвозмездную техническую помощь. Портфель проектов включает строительство национального футбольного стадиона, бассейна международного стандарта, социального жилья, поддержку и развитие индустриального парка "Великий камень" и другие.

Александр Лукашенко о борьбе с коронавирусом: действуем профессионально, точечно, используя и китайский опыт

Беларусь, принимая меры для борьбы с распространением коронавируса, действует профессионально и точечно, исходя в том числе из опыта Китая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая Цуй Цимином.

000019_1585038908_384469_big.jpg

Глава государства подчеркнул, случаи заболевания коронавирусом, которые зафиксированы в Беларуси, являются завезенными из-за границы. "У нас этот вирус не развивался, и, более того, мы не являлись и не являемся некой точкой, откуда начался этот вирус", - отметил он.

В то же время, несмотря на большое число граждан Китая, которые приезжают на работу в Беларусь, не было ни одного случая, чтобы они привезли в страну коронавирус. "Из завезенных коронавирусов из Китая - ни одного. Здесь работает очень много граждан Китайской Народной Республики (и в "Великом камне", и на других объектах, и на БНБК, который мы строим с помощью китайского народа и кредита) - ни одного факта, случая, завезенного из КНР вируса. Мы очень аккуратно работали и работаем. Не потому, что ничего не боимся, не в этом дело - обратил внимание белорусский лидер. - Мы пытаемся действовать профессионально и точечно, исходя из опыта вашего и нашего".

Александр Лукашенко адресовал слова особой благодарности китайской стороне. "Мне каждое утро докладывают обстановку. Не было случая, чтобы мы задали вопрос китайским специалистам, нашим друзьям, и они нам не ответили. Весь горький опыт, который они накопили за эти месяцы, они щедро передают белорусским эпидемиологам, микробиологам, врачам и так далее, - сказал он. - Спасибо вам и всему китайскому народу за ту помощь, которую вы нам сейчас оказываете".

Президент рассказал о мерах борьбы с распространением коронавируса, которые предприняты в стране. "Мы определили страны, которые очень серьезно контролируем с точки зрения приезда оттуда наших людей и граждан, допустим, Германии, Франции, Италии. Мы ведь страну не закрывали, ни с одной страной не закрыли границу. К нам приезжают разные люди, но в аэропорту (в основном это воздушное сообщение) мы серьезнейшим образом контролируем тех, кто прибывает в Беларусь", - пояснил он. При необходимости приезжающих определяют на карантин. "Правда, клеймят нас всякими разными словами, что мы их зря задержали, но такова ситуация", - отметил Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что в этот период года в Беларуси наблюдается традиционный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. Поэтому работникам здравоохранения надо не забывать и о пациентах с другими серьезными заболеваниями. "Нам надо не упустить вопрос других болезней, потому что от коронавируса у нас еще не погиб ни один человек, а от других болезней люди погибают. Поэтому я предупредил Минздрав, чтобы врачи уделяли большое внимание людям с другими болезнями", - сказал он.

"В Беларуси его очень ждем" - Александр Лукашенко анонсировал визит Си Цзиньпина

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что прорабатывается визит в Минск Председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом глава государства сообщил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая Цуй Цимином, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к послу, Александр Лукашенко сказал: "Прошу, передайте моему другу, Председателю КНР Си Цзиньпину, что мы его в Беларуси очень ждем". Президент отметил, что сейчас стороны прорабатывают возможность предстоящего визита на высшем уровне. "У нас еще есть время подготовиться к нему, чтобы он был наполнен нужными для двух государств мероприятиями", - подчеркнул белорусский лидер.

Итоги встречи

Посол Китая передал Александру Лукашенко добрые пожелания от Си Цзиньпина

Китай высоко ценит сотрудничество и дружбу с Беларусью. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Минске Цуй Цимин сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

000019_1585038764_384468_big.jpg

"Прежде всего позвольте мне передать теплый привет и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина - вашего доброго и хорошего друга", - подчеркнул дипломат в начале переговоров.

"Вы всегда уделяете большое внимание развитию отношений с Китаем, заботитесь и продвигаете китайско-белорусское сотрудничество в различных областях. Китайская сторона высоко это ценит", - отметил посол.

Глава дипломатической миссии поблагодарил Президента за возможность встречи и сказал: "Спасибо большое, для меня это огромная честь". 

Посол КНР о поддержке Беларуси в борьбе с коронавирусом: друзья познаются в беде

Китай благодарен Беларуси за поддержку и помощь в борьбе с коронавирусом, отметил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Минске Цуй Цимин сегодня по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Глава дипломатической миссии подчеркнул, что в этот непростой период белорусско-китайские отношения только укрепились. Стороны активно взаимодействуют по всем темам, в том числе по борьбе с коронавирусом. "Друзья познаются в беде", - сказал Цуй Цимин.

Он выразил уверенность в том, что как китайская, так и белорусская стороны успешно справятся с проблемой. Китай выступает за сплочение всего мирового сообщества в борьбе с коронавирусом.

Цуй Цимин: у коронавируса нет гражданства и с ним надо бороться сообща 

У коронавируса нет гражданства и эпидемия не имеет границ, поэтому необходимы совместные усилия для борьбы с этим злом. Такую точку зрения выразил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Минске Цуй Цимин сегодня по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

000020_1585042749_384482_big.jpg

"Эпидемия является общим врагом человечества и требует от международного сообщества совместного противостояния. Перед эпидемией все страны должны сплотиться и преодолеть временные трудности", - заявил дипломат.

Он рассказал о том, что с момента возникновения эпидемии Председатель КНР Си Цзиньпин уделял данной теме самое пристальное внимание: "Под руководством лидера китайский народ предпринял экстраординарные усилия, и ситуация с профилактикой и контролем эпидемии в Китае изменилась в лучшую сторону. На конец дня 23 марта в Китае выписались из больниц после выздоровления 73159 пациентов".

Цуй Цимин также отметил, что Китай прилагает колоссальные усилия для уменьшения влияния эпидемии на экономику. "КНР обладает устойчивой экономикой, большим внутренним спросом и сильной промышленной базой. Китай способен реализовать цели социально-экономического развития этого года", - резюмировал посол КНР в Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 545 раз