Версия для печати
Четверг, 24 Сентября 2020 14:41

Беларусь всегда будет дружественной страной для Китая – Александр Лукашенко

Александр Лукашенко наградил посла Китая орденом Почета.

Беларусь всегда будет дружественной страной для Китая. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином по случаю завершения его дипломатической миссии в стране, передает корреспондент БЕЛТА.
"Господин посол, вы скоро будете в Пекине. Я убедительно прошу вас передать Председателю Китайской Народной Республики, моему давнему другу самые добрые слова благодарности за ту поддержку, которую он оказывал всегда, и особенно в последнее время, - сказал глава государства. - Передайте ему, что в Беларуси у него надежные друзья, что Беларусь всегда будет дружественной страной для Китайской Народной Республики".
 
000019_1600936478_408043_big.jpg
 
Александр Лукашенко прокомментировал упреки от некоторых стран по поводу "тайной" инаугурации

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином прокомментировал упреки со стороны некоторых стран по поводу "тайной" инаугурации главы белорусского государства, которая прошла накануне, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил неконструктивную позицию, которую занимают отдельные государства в отношении Беларуси. "Особенно, что удивительно, соседи. Соседи от бога, их не выбирают, и мы обречены жить вместе, дружить. Но оказывается, что не всегда так. Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли, - сказал он. - Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие".

"Ну, по-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тыс. человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно", - заметил белорусский лидер.

"Но если они об этом не знали, так а где же их разведка, где же ЦРУшники, немецкая разведка? Поляки здесь пешком ходят тысячами. Они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего же они им не доложили. А вообще, вы посмотрите их Telegram-каналы. Накануне они сообщали о том, что 23-го будет инаугурация, они же об этом писали. Поэтому ну вот хоть к чему-то, но надо прицепиться", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что вступление в должность Президента может критиковаться, только если это мероприятие не проведено по закону. "У нас, по-моему, все законодательные нормы были соблюдены. Кому надо было знать об этом, они знали. Потому что и тренировки, и подготовка - это же определенное время занимает, - сказал Александр Лукашенко. - А то, что мы умеем проводить мероприятия, так надо это отметить, что белорусы умеют проводить мероприятия. В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить, я имею в виду поляков и литовцев, о каких-то крупных мероприятиях".

Президент в беседе с послом пояснил, что на этом конкретном небольшом примере хотел продемонстрировать отношение западных стран к суверенитету и независимости Беларуси. "Кричат о том, что они что-то не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного Президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, лучше об этом пусть скажут", - отметил Александр Лукашенко.

"Ну а что касается вчерашнего мероприятия, то вы, наверное, не могли не заметить, что кортеж Президента нетрадиционно следовал по всему городу. Мы как чувствовали, что нас могут упрекнуть в какой-то конспирологии. Мы проехали по всему городу, люди это видели. Поэтому никакой тайны нет. И я не придаю инаугурации нынешнего Президента, это не первая моя инаугурация, какого-то такого великого фантомного значения. Обычная рабочая ситуация, - заметил белорусский лидер. - Но почему они это желают? Они это делают для того, чтобы подогреть протестное так называемое настроение. Чтобы больше вывалило на улицу людей, как обычно в субботу, воскресенье. Вот для чего им это надо. Мы это понимаем и к этому готовы".
 
2.jpg
 
Александр Лукашенко наградил посла Китая орденом Почета

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во Дворце Независимости вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу КНР в Беларуси Цуй Цимину орден Почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этой награды посол удостоен за значительный личный вклад в развитие и укрепление политических, торгово-экономических, кредитно-инвестиционных, научно-технических и гуманитарных связей между Беларусью и Китаем.

Встреча главы государства с Цуй Цимином состоялась в связи завершением его дипломатической миссии в Беларуси.

"Мы недавно с вами встречались и обсуждали проблемы белорусско-китайских отношений, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сегодня у нас не сказать, что радостный повод для встречи. Когда посол уезжает из страны, притом хороший посол, который очень много сделал для того, чтобы у нас развивались отношения, и в нужном ключе (так, как мы и планировали с Председателем КНР Си Цзиньпином), конечно, повод не самый приятный".

"Нам остается надеяться, что после вас приедет посол не хуже. Хотелось бы, чтобы лучше, но вряд ли лучше бывает. Вы очень многое сделали для наших отношений. И я вам за это очень благодарен", - подчеркнул Президент Беларуси.

Цуй Цимин работал в Беларуси с января 2014 года. За этот период белорусско-китайское сотрудничество существенно активизировалось по всем направлениям. Белорусская сторона высоко оценивает личный вклад посла в активизацию взаимодействия между двумя странами.

Дипломатические отношения между Беларусью и КНР установлены 20 января 1992 года.

Содержание сотрудничества Беларуси и КНР становится все более насыщенным - Цуй Цимин

Содержание сотрудничества Беларуси и КНР становится все более насыщенным. Это отметил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин, который сегодня встретился с главой государства Александром Лукашенко.

"Для меня большая честь встретиться с Александром Лукашенко в связи с окончанием моей миссии в качестве посла Китайской Народной Республики. Я хочу выразить искреннюю благодарность Президенту Беларуси, Министерству иностранных дел Республики Беларусь, другим ведомствам за поддержку, оказанную мне и посольству Китая в Беларуси, за период исполнения моих служебных обязанностей", - отметил Цуй Цимин.

"За более чем 2400 дней моей работы послом Китая в Беларуси я каждый день ощущал глубокие дружественные чувства белорусского народа ко мне, сотрудникам посольства КНР и китайскому народу", - продолжил дипломат.

Цуй Цимин также отметил: "Содержание китайско-белорусских отношений и сотрудничества в различных сферах становится все более насыщенным, обмен становится все более частым. Китайская сторона выражает удовлетворение достижениями в развитии двусторонних контактов".
 
000020_1600936984_408045_big.jpg
 
Белорусско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня развития - Цуй Цимин

Белорусско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня развития. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, который сегодня встретился с главой государства по случаю завершения своей дипломатической миссии в нашей стране.

"В настоящее время китайско-белорусские отношения переживают наилучший период в истории, - сказал дипломат. - Государства поддерживают частый обмен на высоком уровне, политическое взаимодоверие непрерывно углубляется. Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко установили хорошие рабочие отношения и личную дружбу, непрерывно придавая новый импульс развитию китайско-белорусских отношений".

Цуй Цимин подчеркнул, что сотрудничество между странами в торгово-экономической, военно-технической‚ научной, образовательной и других сферах, а также в рамках инициативы "Пояс и путь" достигло беспрецедентно высокого уровня. Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" стал образцовым проектом в инициативе. "Помощь Китая сыграла важную роль в экономическом и социальном развитии Беларуси", - заметил дипломат, обратив внимание на взаимную поддержку двух стран по многим вопросам.

Посол также отметил тот факт, что Почетный караул НОАК два года подряд участвовал в параде по случаю Дня Независимости Беларуси.
 
000020_1600937308_408046_big.jpg
 
Межрегиональное сотрудничество между Беларусью и КНР становится все более активным - Цуй Цимин

Межрегиональное сотрудничество между Беларусью и КНР становится все более активным. Такую точку зрения высказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин, который сегодня встретился с главой государства Александром Лукашенко по случаю завершения своей дипломатической миссии в нашей стране.

"Взаимодействие между регионами двух стран заметно активизировалось, а традиционная дружба стала еще более крепкой, - заметил Цуй Цимин. - Все шесть белорусских областей и Минск установили побратимские отношения с провинциями (городами) Китая".

Посол отметил, что подписание соглашения о взаимном безвизовом режиме между Китаем и Беларусью еще больше облегчило обмен между двумя странами.

Глава дипломатической миссии также подчеркнул, что обе стороны сохраняют тесную координацию в международных делах, твердо поддерживают друг друга в вопросах, касающихся национальных интересов, став настоящими "железными братьями". "Это в полной мере отражает высокий уровень и особенность китайско-белорусских отношений", - сказал он.
 
000020_1600937687_408048_big.jpg
 
Цуй Цимин: куда бы я ни поехал, всегда буду хорошим другом белорусского народа

Беларусь и Китай всегда будут развивать прекрасные отношения. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин, который сегодня встретился с главой государства Александром Лукашенко по случаю завершения своей дипломатической миссии в Беларуси.

Цуй Цимин отметил: "Куда бы я ни поехал, я всегда буду хорошим другом белорусского народа и буду продолжать вносить свой вклад в развитие сотрудничества в различных областях между Китаем и Беларусью, а также в углубление традиционной белорусско-китайской дружбы".

Дипломат также выразил уверенность в том, что новый посол Китая в Беларуси продолжит активно продвигать развитие китайско-белорусских отношений.

Цуй Цимин работал в Беларуси с января 2014 года. За этот период белорусско-китайское сотрудничество существенно активизировалось по всем направлениям. Белорусская сторона высоко оценивает его заслуги, которые отмечены государственной наградой - Цуй Цимин награжден орденом Почета.
 
000020_1600938397_408052_big.jpg
 
Китай решительно выступает против вмешательства во внутренние дела Беларуси - Цуй Цимин

Китай решительно выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин, который сегодня встретился с главой государства Александром Лукашенко по случаю завершения своей дипломатической миссии в нашей стране.

"Китайская сторона всегда уважает путь развития, выбранный белорусским народом исходя из своих национальных условий, и твердо поддерживает усилия белорусской стороны в обеспечении национальной независимости‚ суверенитета, безопасности и развития", - подчеркнул Цуй Цимин.

Посол также продолжил: "Мы верим, что под руководством Александра Лукашенко Беларусь восстановит политическую стабильность и социальное спокойствие".

Цуй Цимин заявил, что Китай готов продолжить продвигать углубление белорусско-китайских отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, укреплять двусторонние связи в различных областях на благо двух стран и народов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 546 раз