Делегат VI Всебелорусского народного собрания, зампредседателя райисполкома Сергей Чарковский провел встречу с коллективом Волковысского территориального центра социального обслуживания населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Февраля 2021 11:49

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, зампредседателя райисполкома Сергей Чарковский провел встречу с коллективом Волковысского территориального центра социального обслуживания населения

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский провел встречу с коллективом Волковысского территориального центра социального обслуживания населения. Он поделился впечатлениями от своего участия в работе народного форума, рассказал о результатах обсуждения основных тем, которые там поднимались.

— Мы прекрасно понимаем, что это еще только наработки, которые мы можем обсудить и что-то добавить. Но важнейшим посылом Всебелорусского народного собрания стал призыв сохранить нашу республику и приумножить ее достижения своими идеями, своей работой. Самое главное — сохраняется социальная направленность нашего государства. Что особенно важно для всех вас, работников социальной сферы. Как подчеркнул глава государства, на сегодняшний день много у нас вызовов, и основная цель и задача делегатов собрания сейчас — встретиться с коллективами и выслушать то, что вы хотели бы сказать, чтобы мы могли ваши мнения и предложения передать в оргкомитет.

Почти 2 700 делегатов народного форума в единый голос говорили, что мы должны сохранить в первую очередь то, что мы наработали за эти годы. Перемены нужны, но нельзя при этом разрушать уже созданное. Государство можно сравнить со здоровой и крепкой семьей. Если молодежь поддается чуждому влиянию, если стирается уважение к родителям, к истории, к традициям и достижениям предков, то за этим следует разрушение целостности государства. Искажение исторических событий, к которому сегодня так часто прибегают наши оппоненты, уничтожает чувство патриотизма. Возникает вопрос: каким ценностям будет следовать наша молодежь?

Поэтому Президент настраивал нас на пересмотр подходов и методов работы, особенно с молодежью. Нужно опираться не только на идеологию молодой суверенной Беларуси, но и на ценный опыт воспитания, накоп­ленный в свое время советским государством. Оттуда можно многое почерпнуть и использовать сегодня с учетом современных реалий. В первую очередь это касается патриотического воспитания. И если ты патриот — то должен быть нацелен только на созидание и взаимопомощь.

Сегодня мне хотелось просто передать вам настроение, царившее на этом форуме. Действительно, ком в горле стоял, когда приводились факты и примеры, как некоторые люди своими поступками стараются очернить власть и дают понять, что мы все для них ничто, а у них другие цели и задачи. Террористические акции, которые удалось пресечь — лишь часть айсберга, и мы должны прекрасно понимать, что эти люди готовились к разрушению нашего государства годами, десятилетиями. Такова цель некоторых стран, которые, ратуя за сохранение демократии в Беларуси, не могут сохранить ее у себя. Им невыгодна наша политика по сохранению суверенитета с тем, чтобы не дать возможность внешним факторам повлиять на наше развитие и на наше принятие самостоятельных решений. Им выгодно брать у нас дешевую рабочую силу. Поэтому у нас должна быть единая цель и задача — суверенитет и сохранение нашего государства.

На вопрос о том, какие главные ориентиры обозначены собранием в системе социального обеспечения, будет ли радикально что-то меняться, делегат ответил:

— Сложно поменять то, что наработано годами. У нас сегодня не просто выстроенная — выстраданная система, все вы прекрасно знаете, с чего она начиналась, и как росли требования. Поэтому радикальных перемен однозначно не будет.

После выступления поговорили и на другие интересующие работников ТЦСОН темы. Обсудили изменения, внесенные в порядок оплаты труда недавними постановлениями Министерства труда и социальной защиты. Подняли вопрос о необходимости расширения штата, так как образовалась очередь из 24 человек, нуждающихся в услугах сиделки. На это С. Чарковский ответил, что будут изыскиваться возможности дофинансирования учреждения.

В завершение Сергей Сергеевич сообщил радостную новость, которую присутствующие встретили аплодисментами. Речь идет о выделении средств на реконструкцию бывшей молочной кухни. По решению райисполкома Волковысская ЦРБ безвозмездно передала на баланс ТЦСОН помещение на улице Социалистической, 11 — для  инвалидов, организации их труда и досуга. Благодаря содействию председателя Гродненского областного ко­митета по труду и соцзащите С. Л. Пацевича объект включен в областную инвестиционную программу, на его реконструкцию выделено 235 тысяч рублей. Наша с вами задача, добавил заместитель председателя райисполкома, сделать его действительно замечательным.

Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 642 раз Печать