×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Понедельник, 05 Октября 2015 00:00

Результаты экзитполов на выборах Президента Беларуси планируется объявить 11 октября в 20.30

Результаты экзитполов на выборах Президента Беларуси планируется объявить 11 октября в 20.30, сообщила сегодня глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что на базе информационного центра, который будет работать во Дворце Республики 11 октября, каждые два часа будут проходить пресс-конференции председателя Центризбиркома. По итогам дня голосования будут объявлены два интересных результата, которые, по словам Лидии Ермошиной, приблизительно укажут на итог главного электорального события. "В 20.30 объявит результаты экзитполов компания, которая будет признана основной по их проведению в нашей стране. Одновременно я объявлю о данных так называемых закрытых участков для голосования, где подсчет голосов завершится еще днем. Это воинские части и больницы с санаториями", - рассказала она. Лидия Ермошина также обратила внимание, что данные этих участков и, в особенности, больниц, где проходят лечение все слои населения, всегда примерно указывают тот самый процент голосов, который даст впоследствии их подсчет по всем избирательным участкам.

Ранее председатель Центризбиркома отмечала, что проведение экзитполов в день выборов - традиционная для Беларуси практика. При этом ЦИК не заказывает их проведение и не вмешивается в этот процесс. "Для этого нужно получить соответствующую аккредитацию в комиссии, которая образована при Совете Министров, работает на базе Национальной академии наук", - пояснила Лидия Ермошина. Претенденты на проведение экзитполов должны обязательно представить доказательства того, что члены команды профессионально владеют методикой проведения социологических опросов. Те, кто проводит опросы, должны иметь соответствующие бейджи и документы. В настоящее время для проведения опросов по президентским выборам и общественно-политической ситуации в стране аккредитованы шесть социологических структур.

по материалам БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2416 раз