Версия для печати
Суббота, 15 Октября 2022 20:07

Связи крепнут. Волковысский район подписал Протокол о намерении сотрудничества с Дедовичским районом Псковской области Российской Федерации

Официальная делегация Волковысского райисполкома в составе заместителя председателя Татьяны Андрушкевич, начальника управления экономики, торговли и услуг Василия Серого и начальника отдела культуры Виталия Ляховича приняла участие в 11-й встрече городов-побратимов Беларуси и России, которая 14—16 октября проходила в Пскове.

На форум приехали представители около 60 городов Беларуси и России, которые обсудили актуальные вопросы развития и перспектив двустороннего взаимодействия: экономическое сотрудничество, налаживание связей в области культуры и событийного туризма, современные формы организации международных контактов в сфере образования, взаимодействие по направлениям молодежной политики.

pskov-2

В первый день форума участники встречи возложили цветы к монументу Александру Невскому в Пскове. Торжественная церемония состоялась в память о Ледовом побоище на горе Соколиха. В знак уважения к подвигам князя Александра Невского и всех защитников Родины цветы к монументу возложили белорусская делегация, в том числе заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета, заместитель председателя Белорусской общественной организации «Породненные города» Иван Маркевич, председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ответственный секретарь Белорусской общественной организации «Породненные города» Нина Иванова, а также губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов.

В адрес участников и гостей встречи городов-побратимов приветствия направили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин.

pskov-5

Президент Беларуси в своем приветствии отметил: «Обретая силу и динамику, данное движение становится важной составляющей двустороннего межрегионального сотрудничества. Во многом благодаря предметному участию породненных городов реализуются совместные проекты, определяются новые актуальные приоритеты, разрабатываются программы, направленные на расширение хозяйственных связей, дальнейшую интеграцию и повышение благосостояния населения.

Встреча проходит на фоне крайне напряженной международной обстановки, роста нестабильности в мире и отдельных регионах. В этой ситуации как никогда важно сохранять и упрочивать узы дружбы, развивать взаимодействие по всем направлениям, совместными усилиями обеспечивать безопасность на нашей земле.

Без сомнения, встречи городов-побратимов вносят весомую лепту в наращивание стратегического партнерства в рамках Союзного государства, активизацию деловых и человеческих контактов».

Участие делегации Волковысского района в форуме было продуктивным. Как рассказали волковычане, программа визита оказалась насыщенной: пленарное заседание, прием у губернатора Псковской области, участие в тематических секциях.

— Волковысский район придает большое значение развитию экономических, культурных, туристических связей с партнерами из Российской Федерации. Это обусловлено в том числе и принципами добрососедства и взаимопонимания между нашими государствами. На форуме в Пскове было много результативных встреч, возможностей установления новых взаимовыгодных контактов, — рассказала Татьяна Андрушкевич. — В рамках визита состоялась торжественная церемония подписания Протокола о намерении сотрудничества между муниципальным образованием «Дедовичский район» Псковской области Российской Федерации и Волковысским районным исполнительным комитетом. Это наш первый шаг к сотрудничеству с этим районом. Протокол предусматривает создание благоприятных условий и всестороннее содействие развитию инновационного, инвестиционного и экономического сотрудничества, сотрудничество в области энергосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии и в сфере охраны окружающей среды, а также развитие партнерских отношений в сферах образования, культуры, здравоохранения, туризма, спорта и молодежной политики.

pskov-3

pskov-4

Кроме Волковыска, на форуме межрегиональные соглашения о сотрудничестве также подписали и другие белорусские города. В частности, намерения о партнерстве закрепили администрации города Пскова и Октябрьского района города Минска, Кировский район Ленинградской области и город Столин Брестской области.

Следующая встреча городов-побратимов Беларуси и России пройдет в 2023 году в Бресте. Такое решение принято по итогам 11-й белорусско-российской встречи городов-побратимов в Пскове.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 818 раз