С чем едем на Всебелорусское народное собрание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июня 2016 00:00

С чем едем на Всебелорусское народное собрание

Валентина КУРИЛИК

Спустя три дня делегация Волко­высского района в составе 23 чело­век отправится в Минск на Всебело­русский народный форум. Возглавит ее председатель райисполкома Михаил СИТЬКО.

Как известно, на Всебелорусском народном собрании пойдет разговор о выполнении про­граммы социально-экономического развития за 2011—2015 годы и за­дачах на предстоящую пятилетку. И сегодня самое время вспомнить о том, какую лепту внесли в дости­жения республики наши земляки в различных сферах своей деятель­ности. Об этом наша беседа с руко­водителем делегации.

— Прежде всего, я хочу отметить, что в столицу волковысская делегация едет с хорошим настроением. Несмотря на скептические высказывания отдельных «доброжелателей», Беларусь за минувшие пять лет добились весомых результатов. Страной достигнута главная цель — сохра­нена социальная стабильность и сущест­венно повышено качество жизни. Как недавно сообщили СМИ, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 15,4 тыс. долларов до 17,7 тыс. Реальная заработная плата увеличилась на 40%, размер пенсии по возрасту — на 37, реальные денежные доходы граждан — на 33%. Построено 25,8 млн кв. м общей площади жилья, свои жилищные условия улучшили почти 200 тыс. граждан и семей. Этот показа­тель, кстати, лучший среди стран СНГ.

Высокие достижения характеризуют аграрный сектор Беларуси. В мировом рейтинге продовольственной безопасно­сти мы занимаем 44 место среди 109 государств. Доля продукции АПК в общем объеме экспорта возросла с 13% в 2010 году до 17% в 2015. Продукция белорусских полей и ферм поставляется почти в 80 стран нашей планеты. По валовому сбору льна Беларусь занимает третье место в мире, ржи — пятое, тритикале — седьмое, сахарной свеклы — тринадцатое.

6% продаваемых в мире тракторов — наши, 17% комбайнов — наши, почти треть карьерных самосвалов — наши… Нам не стыдно сегодня за свое государство — мы им гордимся! И утверждаем, что 20 лет назад был выбран верный курс на развитие.

— И как выглядит в этом контексте наш район? Помнится, в середине сентября прошлого года, подводя предварительные итоги за пять лет, в интервью газете «Наш час» вы назвали этот период пятилетием роста. Прошло не так много времени, но обстоятельства несколько измени­лись… Скажите, Михаил Михайло­вич, осталось ли в силе ваше прошло­годнее определение пятилетия?

— Безусловно. Волковысский район не стоял на месте, достигнуты положи­тельные наработки во всех сферах. Основные показа­тели у нас выше, чем в целом по стране. Хотя не будем скрывать: под воздействием внешних факторов темпы развития в последнее время несколько замедлились.

Меня удовлетворяют показатели в сельскохозяйственной отрасли района. Сравните: в 2011 году среднегодовой валовой сбор зерна составил 106,9 тыс. тонн. А в 2014 году — 138,1 тыс. при рекордной урожайности 52,4 центнера с гектара. После доработки это 49,7 цент­нера. А в целом по республике в этом же году средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур была на уровне 36,6 центнера с гектара.

В прошлом году в силу погодных условий урожайность была несколько ниже, тем не менее, гораздо больше той, что получена в 2011. На каждого жителя мы собрали более 1,6 тонны зерна, а в 2011 году было около 1,5 тонны.

С поддержкой государства в рамках программы развития села продолжалось интенсивное строительство новых и реконструкция старых молочно-товар­ных комплексов. За истекшие пять лет на Волковыщине построено три таких комплекса, функционируют 18 ферм подобного типа. Удой на корову в районе превысил 5-тысячный рубеж: в 2014 году он составил 5 372 килограмма молока. А в 2011 году этот показатель был на уровне всего 4 967 килограммов. На душу населения было произведено 856 килограммов молока, а в 2014 — 1,07 тонны, в 2015 — 1,106 тонны. Средне­республиканские аналогичные показатели составили 686 и 708 килограммов молока соответственно.

Благодаря государственной поддержке в стране построены новые, современные свиноводческие комплексы с новейшим оборудованием и высокими технологиями производства. В прошлом году один из таких комплексов вступил в строй и в нашем районе — на 24 тыс. голов на базе РСКУП «Волковысское».

В промышленности продолжалось вне­дрение новых инновационных проектов. Создавались новые рабочие места, модер­низировалось производство, особенно на базе наших промышленных гигантов — ОАО «Красносельскстройматериалы», «Беллакт» и «Волковысский мясоком­бинат». На Волковыщине реализован инвестиционный проект по производству продуктов питания и напитков иностран­ным ООО «Бел-ОБСТ». Продолжается строительство предприятия по произ­водству хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОША», начата реализация инвестпроекта «ФСМстил» с участием иностранных инвесторов — по производ­ству крепежных элементов и комплекту­ющих для панельных радиаторов на базе ОАО «Волковысский завод КСОМ».

Благосостояние людей во многом определяется наличием жилья. За пять лет жилье у нас получили 1 346 семей, в том числе 741 семья, состоящая на учете на улучшение жилищных условий с привлечением льготных кредитов. Обес­печенность жильем в расчете на одного человека увеличилась на 2,2 кв. метра.

Мы сумели реконструировать и пере­профилировать под торговые ряд неторго­вых объектов, в результате чего прирост торговых площадей составил более 11 тыс. кв. метров. Обеспеченность торговыми площадями возросла на 109,2 кв. метра, товарооборот увеличился в полтора раза.

Проведен значительный объем работ по благоустройству — в облагораживание многих памятных мест и улиц вложены значительные средства. При этом не забыты объекты социально-культурного назначения, при бюджетном финансиро­вании приоритет, как и прежде, оставался за социально-культурной сферой.

Говорить о том, что у нас изменилось в районе со времени четвертого Всебе­лорусского народного собрания, можно очень долго. Более подробно об этом наши читатели узнают в следующем номере газеты. Я же еще скажу, что едем мы в столицу, чтобы принять участие в обсуждении планов на 2016—2020 годы и обсудить те проблемы, которые пока не решены или с трудом поддаются решению. Самые главные из них — как повысить эффективность производства во всех сферах относительно минувшего пятилетия и обеспечить рост на таких приоритетных направлениях, как привле­чение эффективных инвестиций, создание рабочих мест, развитие экспорта.

Не так давно Глава нашего государ­ства Александр Лукашенко высказался о том, что груз предстоящих задач, которые будут поставлены, прежде всего, ляжет на руководителей различного уровня. И я готов приложить все усилия, чтобы достичь намеченных планов, и чтобы еще через пять лет волковысская делегация ехала на всебелорусский форум с таким же хорошим настроением, как и нынче. Я очень надеюсь, что меня поддержит в этом все местное население, и мы сможем и в дальнейшем сохранить честь марки своего региона.

— Что ж, мне остается только поже­лать успехов в реализации вашей мечты!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1896 раз Печать