Для стабильной работы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2016 00:00

Для стабильной работы

Светлана Кухарева

В Минске началось пятое Всебелорусское народное собрание. Это значимое и широко обсуждаемое в обществе событие, потому что Программа развития на пятилетку, которая будет на нем принята, коснется каждого гражданина нашей страны. Тем более — руководителей, несущих ответственность за свои предприятия.

Сегодня по этому поводу мы беседуем с директором КСУП «Племзавод «Россь» Виктором ЗАМИРОВСКИМ.

— Виктор Антонович, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела на вашем сельскохозяйственном предприятии сегодня. Каких успехов добилось хозяйство за истекшие пять лет?

— Государственное предприятие «Племзавод «Россь» является многоотраслевым и специализируется на производстве молока, мяса, выращивании зерна, картофеля, сахарной свеклы, маслосемян рапса, плодоовощной продукции. На предприятии ведется системная и целенаправленная работа по коренному улучшению земель, повышению их плодородия, рациональному использованию каждого гектара земли. Из года в год хозяйство получает высокие урожаи основных сельскохозяйственных культур.

Но основное направление деятельности хозяйства как племпредприятия заключается в разведении высокопродуктивных коров, создании селекционных стад для получения быков-производителей с высоким генетическим потенциалом продуктивности с целью совершенствования племенных качеств разводимого в республике скота. Численность коров в хозяйстве составляет
2 040 голов; численность коров селекционного стада — 391 со средней продуктивностью за лактацию 9 967 килограммов, жирномолочностью 3,83 процента и белковомолочностью 3,25 процента. Из них 168 животных с продуктивностью не менее 10 000 килограммов молока. От этих коров в элеверы, т. е. специализированные хозяйства Республики Беларусь, за период с 2012 по 2016 год было поставлено 279 голов ремонтных бычков.

Своих лучших животных мы ежегодно представляем на республиканских конкурсах. В текущем году, например, на конкурсе «Лучшая племенная корова молочной продуктивности», проводившемся в рамках Международной выставки «Бел­агро-2016», наша корова Метелица со среднесуточным удоем 42 литра молока заняла второе место в номинации «Лучшая племенная корова среди коров молочных пород по первой лактации».

Порядка 60 процентов выручки формируется в сфере производства и реализации животноводческой продукции. Именно эта отрасль — основной источник благосостояния и успешного развития предприятия. За прошедшую пятилетку производство молока и мяса в племзаводе увеличено более чем на 30 процентов, продуктивность дойного стада возросла с 5 189 килограммов на корову в 2011 году до 6 268 килограммов в 2015 году, среднесуточные привесы КРС увеличены с 670 граммов до 800 граммов. А за пять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство молока увеличено на 9,5 процента, мяса — на 3,2 процента.

Таких показателей предприятие достигло, в первую очередь, за счет модернизации отрасли и внедрения современных технологий. Благодаря государственной поддержке, по Указам Президента в 2011 году завершено строительство двух телятников на 400 голов на ферме «Новое Село», в 2015 году завершена первая очередь строительства и введена новая молочно-товарная ферма «Дубовцы» на 777 дойных коров. Техническое переоснащение производственных мощностей позволило не только увеличить поголовье, снизить затраты, но и значительно увеличить качество производимой продукции — на сегодняшний день 100 процентов молока по хозяйству реализуется сортом «экстра».

— Какой вопрос вы, как руководитель сельскохозяйственного предприятия, подняли бы на Всебелорусском народном собрании? Что, на ваш взгляд, необходимо рассмотреть на этом масштабном народном форуме для дальнейшей стабильной работы таких предприятий, как ваше?

— Нельзя отрицать, что в экономике в целом, в том числе и в сельском хозяйстве, есть проблемы, которые надо решать. Я думаю, что на Всебелорусском народном собрании, в любом случае, будет намечена стратегия на пятилетку, которая позволит работать сельскохозяйственным предприятиям более успешно и продуктивно.

Сегодня средний крестьянин мог бы жить нормально без всякой государственной поддержки. Но ему для этого нужны собственные оборотные средства. Это бы позволило на сегодняшний день снизить реальные затраты на производство на 20-30 процентов. А это серьезные деньги, которых не хватает. Поэтому, на мой взгляд, в этой пятилетке необходимо работать над тем, чтобы увеличить оборотные средства, которые нужны для производства. При наличии оборотных средств в сочетании с определенными условиями, такими как хороший менедж­мент, достаточный уровень производства и т. д., сельское хозяйство могло бы спокойно жить и, не оглядываясь, платить достойную заработную плату, обновляться, строиться…

На мой взгляд, сегодня законодательная база не в достаточной мере направлена на развитие предприятий. Нередко мы вынуждены в срочном порядке вкладывать деньги в то, что не даст отдачи. Например, согласно существующим правилам, мы сейчас должны огородить фермы. А это серьезные деньги. Почему нельзя сделать это позже, после того, как деньги будут заработаны? И таких ситуаций много. Если предприятие из-за отсутствия средств не может исполнить все требования, то это необходимо учитывать.

Я искренне надеюсь и верю, что на пятом Всебелорусском народном собрании будут рассмотрены подобные вопросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2363 раз Печать