Идет выдвижение кандидатов в депутаты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Июля 2016 00:00

Идет выдвижение кандидатов в депутаты

Надежда Зинина

Идет выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Оно началось 3 июля и продлится по 1 августа включительно.

Напомним, что правом вы­движения обладают политические партии, трудовые коллективы и граждане. А чтобы получить такое право при выдвижении гражданами, претендент на депутатский мандат или его представитель не позднее 7 июля должен обратиться в окружную избирательную комиссию для регистрации своей инициативной группы. В группе должно быть не менее 10 человек. Собрать в поддержку предлагаемой кандидатуры инициативная группа должна не менее 1 000 подписей.

Требуйте предъявления документов у сборщиков подписей…

Собранные подписи должны быть сданы в окружную избирательную комиссию не позднее 1 августа. Время для проверки подписных листов и регистрации кандидата определено со 2 по 11 августа включительно. Протоколы о регистрации передадут в Центр­избирком, а в течение двух дней после регистрации кандидаты получат удостоверения.

Запомните: любой гражданин, прежде чем поставить подпись за выдвижение кандидатом в депутаты того или иного претендента на депутатский мандат, может потребовать предъявления документов у сборщика подписей. Документы должны удостоверять личность и подтверждать, что сборщик действительно входит в инициативную группу претендента на депутатский мандат, в поддержку которого ведется сбор подписей.

Если кандидата выдвигает политическая партия, то…

необходимо знать, что эта партия должна быть зарегистрирована Министерством юстиции Беларуси не позднее, чем за 6 месяцев до назначения выборов. Выдвиженец должен быть членом этой партии.

Решение о выдвижении кандидатов в депутаты принимается высшим органом политической партии, однако на каждый округ эта политическая партия имеет право выдвинуть только по одному кандидату. Всего же в Беларуси образовано 110 округов.

Если кандидата выдвигает трудовой коллектив, то…

необходимо знать, что его организация должна иметь право юридического лица, а количество работающих в ней граждан составлять не менее 300 человек.

Выдвижение кандидата в депутаты проводится на собрании или конференции в трудовом коллективе. Коллектив вправе выдвинуть кандидата по тому избирательному округу, на территории которого находится организация. Как подтверждение этого — юридический адрес организации.

Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата, и не обязательно, чтобы это был работник этой организации.

Если кандидата выдвигают коллективы нескольких организаций, то все они должны быть расположены на территории того округа, по которому выдвигается кандидат, и каждая организация должна обладать правом юридического лица. Что касается количества работающих, то в каждой организации должно быть меньше 300 работников, но в сумме они должны составлять не менее 300.

На общем собрании трудовых коллективов организаций должно присутствовать более половины состава каждого коллектива.

Собрания или конференции избирателей в трудовом коллективе созываются администрацией по собственной инициативе, или по инициативе группы избирателей в количестве не менее 150 работающих в этой организации человек.

Запомните, что…

правом выдвижения кандидатов обладают только граждане Республики Беларусь, которые достигли 21-летнего возраста.

Агитацией кандидаты могут заниматься в период со дня своей регистрации по 10 сентября включительно. В день выборов, который назначен на 11 сентября, агитация запрещена.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2241 раз Печать