Отвечая на вопрос о том, как идет уборочная страда в регионе и задачах в сборе нового урожая, Юрий Караев отметил, что важно объективно оценивать ситуацию, и подчеркнул важность контроля на всех этапах. "Так же, как и боевая техника, комбайны, тракторы должны будут с напряжением работать. При той нагрузке, которая есть на наши комбайны, уборка займет 27 дней. Но мы же не знаем, когда из них будут дожди, когда еще какой-то форс-мажор и так далее".
Он подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства есть много взаимосвязанных факторов, долгая цепочка производства сельхозпродукции. "Поэтому искусство руководителя хозяйства, искусство и математически точный просчет управленцев комитета сельского хозяйства, всех грамотных специалистов играет огромную роль. Производственный процесс сложный, наукоемкий и дисциплинированный. Поэтому такие явления, как утащили 20 литров окрашенного топлива или недокупили средства защиты растений, очень влияют. Везде нужен четкий, точный глаз руководителя и того, кто контролирует", - сказал глава региона.
Резюмируя председатель Гродненского облисполкома отметил, что готовность к жатве в регионе неплохая: "Это отмечает, опять-таки, объективный орган - госконтроль. Это сказал сегодня и глава государства". Юрий Караев отметил, что по поручению Президента страны дисциплину в сельском хозяйстве доводят до военного уровня и порядка.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.