Версия для печати
Четверг, 25 Сентября 2025 19:38

"В сложные времена Россия открывает самую секретную сферу". Лукашенко о Глобальном атомном форуме

БЕЛТА

В сложные времена Россия открывает самую секретную сферу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на Глобальном атомном форуме в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на факт проведения Россией нынешнего форума, учитывая международную обстановку. "Вы знаете, в какой ситуации находится Россия, мы в том числе. Что только о нас сегодня не пишут, не говорят, обзывают разными словами. И агрессоры мы, и соагрессоры, и так далее, - сказал глава государства. - Что греха таить, у России, как и у всех других стран, которые здесь присутствуют, проблем предостаточно. Особенно в нашей Российской Федерации много вопросов, проблем и много борьбы, которую оценят в будущем. Я в этом просто убежден".

 
"Тем не менее, мы что, говорим сегодня о войне, говорим о военных проблемах? Нет. А с подачи той же России, у которой немало проблем, мы говорим о мирном атоме. Мы собрались на форум, где Россия делится своим опытом. Назовите еще другие страны, которые обладают подобными технологиями, которые бы так открыто, честно заявили: "Приходите и смотрите!" Самые передовые технологии, которыми в открытую не делятся. Вот так в открытую в сложные времена заявили о том, что приходите, мы будем с вами сотрудничать и мы вас научим. У России сегодня нет секретов в самой секретной отрасли. В сложные времена Россия открывает нам самую секретную сферу", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Россия построила и построит много еще много атомных станций в других странах, но он подчеркнул подход именно в отношении Беларуси, включая выделение кредитных ресурсов и передачу практического опыта. "Мы вместе создали атомную станцию, реализовав самый продвинутый проект. Мы создали самую современную, самую красивую атомную станцию", - подчеркнул белорусский лидер.

Он еще раз поблагодарил российскую сторону за реализацию в Беларуси этого проекта. 
"Поэтому станций будет много. Но то, что творит сегодня Россия в этом плане в хорошем смысле слова, - это невозможно ни одной другой стране. Это великое дело, которое Россия сегодня осуществляет, и за это в мире ее уважают", - добавил Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что среди других спикеров на форуме был министр горнодобывающей промышленности Республики Нигер Усман Абарчи, который заявил о планах по развитию в его стране атомной энергетики. Он высказался в поддержку позиции Президента Беларуси по поводу того, что многие страны, в отличие от России, не хотят делиться своими атомными технологиями: "То, что мы сидим за этим столом, это действительно свидетельство того, что Россия поступает благородно. Она делится технологиями. Те, кто считает, что мы являемся малой страной, бедной страной, - на самом деле мы не бедная и не малая страна".

Представитель африканской страны подчеркнул важность развития атомной энергетики для устойчивого развития в регионе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 59 раз