Райисполком утвердил состав участковых избирательных комиссий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Июля 2016 00:00

Райисполком утвердил состав участковых избирательных комиссий

Надежда Зинина

Райисполком утвердил состав участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48.

Как известно, выдвижение кандидатур в состав комиссий проходило с 8 по 24 июля включительно руководящими органами политических партий, общественных объединений, трудовыми коллективами, а также гражданами.

— Всего за этот период в состав 45 участковых комиссий выдвинуто 636 представителей, в среднем по 14,1 в одну комиссию, — сообщила начальник отдела оргкадровой работы Волковысского райисполкома Людмила Соловей.

Правом выдвижения воспользовались районные структуры политической партии Коммунистическая партия Беларуси, выдвинув 17 представителей, и шесть общественных объединений, выдвинув 352 представителя. Трудовые коллективы выдвинули 43 представителя и граждане путем подачи заявлений — 241.

Основными критериями при изучении кандидатур для включения в состав комиссий стал опыт их работы в комиссиях, возможность выполнения обязанностей, образовательный уровень, представительство большой части избирателей. Также соблюдены требования Избирательного кодека о том, что, как правило, не менее одной трети комиссии формируется из числа представителей политических партий и других общественных объединений, что государственные служащие не могут составлять более одной трети состава.

Количественный состав участковых комиссий в рамках норм Избирательного кодекса было решено утвердить от 6 до 15 человек — в зависимости от количества избирателей.

Учитывая, что большинство общественных объединений, выдвинувших своих представителей, имеют большое количество членов, широкую сеть первичных организаций в районе, (КПБ — 17 «первичек», профсоюз — 182, Белая Русь — 55, БРСМ — 88, объединение ветеранов — 56, Союз женщин — 12), а также то, что предлагаемые кандидатуры представляют широкий круг избирателей и общественности, различные слои населения, всего было предложено включить в состав комиссий 518 человек.

Голосование проводилось персонально по каждой кандидатуре. В результате из числа представителей Коммунистической партии в состав участковых комиссий было включено 16 человек, от общественных объединений — 289. В том числе: от «Белой Руси» — 29, «БРСМ» — 22, Союза женщин — 37, объединения ветеранов — 26, Федерации профсоюзов — 157, «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» — 2.

Мужчин в составе участковых комиссий 136 (26,3%, женщин — 382 (73,7%).

Ознакомиться с полным списком можно по ссылке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2197 раз Печать