В Гродненской области сегодня открылись 686 участков для голосования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Сентября 2016 00:00

В Гродненской области сегодня открылись 686 участков для голосования

В Гродненской области сегодня открылись 686 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной избирательной комиссии.

Сегодня также открылся 41 участок для голосования в больницах, профилакториях, санаториях и социальных учреждениях и 3 участка в воинских частях. В основном голосование проходит в привычных для людей местах недалеко от места их жительства, граждане заранее получили приглашения с указанием адреса их участка для голосования и телефона комиссии, сведения были также опубликованы в средствах массовой информации.

Для голосования слабовидящих подготовлены трафареты и увеличительные стекла (лупы), более чем на 50% участков обеспечена безбарьерная среда. Помощь лицам с ограниченными возможностями и пожилым людям на участках готовы оказать более 700 волонтеров. Также добровольцы БРСМ по заявкам граждан помогут инвалидам и людям преклонного возраста добраться сегодня к месту голосования. А для жителей отдаленных населенных пунктов в районах области организован подвоз к участкам. Если же избиратели не смогут самостоятельно прийти проголосовать, им законодательством предоставляется возможность сделать свой выбор на дому.

В помещениях участковых комиссий региона установлено около 3 тыс. урн для бюллетеней, более 500 из которых являются прозрачными. За ходом голосования следят 2870 национальных наблюдателей, мониторинг в области ведут и представители международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, Белорусского Хельсинкского комитета и др.

Традиционно на участках организована выездная торговля, культурные и развлекательные мероприятия. Во всех клубных учреждениях региона с 9 по 11 сентября проводятся праздники, посвященные выборам депутатов под девизом "Сваёй краiне пяём мы песнi".

В Гродненской области в списки для голосования включены около 777 тыс. избирателей, которые должны избрать в парламент 13 депутатов из 57 кандидатов.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2516 раз Печать