На выборы — как на праздник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Сентября 2016 00:00

На выборы — как на праздник

11 сентября, в основной день голосования, ровно в 8 часов утра для избирателей гостеприимно открылись двери 44 участков для голосования Волковысского избирательного округа № 48.

45-й участок, разместившийся в центральной районной больнице, также открылся  в это же время, но здесь члены участковой комиссии стали работать и в несколько иной форме: с урной для голосования сами пошли к больным по палатам.

Как мы уже сообщали на сайте «Нашего часа», один из ранее зарегистрированных кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь — начальник РОЧС Павел Леонидович Поконечный — снял свою кандидатуру. И, поскольку округа в Беларуси — одномандатные, выбирать нашим избирателям придется одного претендента на депутатский мандат из четырех,

На этот раз впервые победителем в избирательном марафоне станет тот из кандидатов, который наберет наибольшее количество голосов. Чтобы выбрать депутата, не понадобится, как прежде, 50 плюс 1 голос «за», как не понадобится и второй тур голосования. Но все же активность наших земляков очень важна, ведь для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в голосовании должны принять участие более половины избирателей округа, включенных в списки.

Наши корреспонденты побывали на ряде участков для голосования. Здесь царит по-настоящему праздничная атмосфера, повсеместно звучит музыка. В рамках выборов в районе запланировано свыше 20 концертов, частично они уже проведены. На каждом из участков для голосования организована работа буфетов, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, для слабовидящих приобретены увеличительные стекла и трафареты, налажена работа волонтеров. Поэтому с самого утра избиратели активно шли в участки для голосования.

На Жолудевском участке № 11, к примеру, который разместился в СШ № 5 г. Волковыска, мы встретились с председателем райисполкома Михаилом Ситько и заместителем председателя — председателем окружной избирательной комиссии Игорем Кашкевичем. Они пришли сюда с утра в качестве избирателей, так как включены в списки для голосования именно этого участка. И оба остались довольны ходом голосования.

Первым здесь опустил свой бюллетень в урну Леонард Викторович Дерговица.

— Я всегда стараюсь проголосовать вовремя, сказал он, ведь это в интересах избирателей, так как на организацию и проведение выборов затрачиваются немалые средства. А их нельзя потратить впустую.

Галина Васильевна Шуленко объяснила свой ранний визит тем, что прямо с участка для голосования отправится на работу. Она — заведующая отделом магазина сети «Евроопт» и должна вовремя приступить к своим непосредственным обязанностям, чтобы обслуживать местное население.

Супруги Иван Васильевич и Людмила Петровна Сиетовы всегда во время выборов спешат отдать свой гражданский долг пораньше.

 

— Мы голосуем за тех, кто этого достоин, кто поможет нашему народу в их быту и жизни, а также детям и школьникам, всей молодежи в решении их проблем, - сказали они.

***

КАК СООБЩИЛА ОКРУЖНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ 

по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48, в досрочном голосовании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, которое проводилось с 6 по 10 сентября включительно, в округе приняли участие в голосовании 20 277 избирателей, или 36,5 процента включенных в списки для голосования.   

***

***

КАК СООБЩИЛА ОКРУЖНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ 

по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48, в день выборов, 11 сентября, по состоянию на 10.00 в голосовании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва приняли участие 21 345 избирателей, или 38,4 процента включенных в списки для голосования.

***

КАК СООБЩИЛА ОКРУЖНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ 

по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48, в день выборов, 11 сентября, по состоянию на 12.00 в голосовании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва приняли участие 25 381 избирателей, или 45,7 процента включенных в списки для голосования.

***

ПО СОСТОЯНИЮ НА 14.00 11 СЕНТЯБРЯ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ В ПАЛАТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ШЕСТОГО СОЗЫВА В ВОЛКОВЫССКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ № 48 СОСТОЯЛИСЬ!

Как сообщили в окружной комиссии, на это время проголосовали 31 665 человек, или 57 процентов избирателей.

***

В 8.00 члены участковой комиссии Боричевского участка для голосования № 9 заняли свои рабочие места — в этот час здесь, как и во всей республике, началось голосование по выборам депутатов Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь.

Почти сразу появились и первые избиратели. В списках для голосования этого участка 2739 человек, 4 из них впервые принимают участие в выборах. Досрочно здесь проголосовало 832 человека.

На участке активно работают наблюдатели, в том числе два международных от ОБСЕ.

Праздничности процедуре голосования придает организованная в фойе школы выставка учащихся и учителей трудового обучения.

***

В Волковыске на Советском участке для голосования № 2 по состоянию на 11.00 проголосовало 40 процентов избирателей, из них два человека впервые приняли участие в выборах. По словам председателя участковой избирательной комиссии Антонины Михайловны Романчук, в первой половине дня активность избирателей очень порадовала.  На участке работает буфет, люди с удовольствием заходят туда и покупают продукцию.

***

На Школьном участке для голосования № 6, который разместился в УО «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей», в списки для голосования включено 2 408 человек. По состоянию на 12.00 здесь проголосовало 34 процентов избирателей.

***

Как и все избирательные участки, 12-й участок, расположенный в Доме культуры железнодорожников, открыл свои двери в 8.00. По состоянию на 10 часов в голосовании приняло участие более 500 человек из 1 873 включенных в списки для голосования.

Как отметил председатель участковой комиссии Октябрьского избирательного участка Андрей Зубрицкий, наши земляки активно участвовали в досрочном голосовании: всего таким образом проголосовали 389 человек.

83 человека в день выборов, 11 сентября, пожелали отдать свой голос, не выходя из дома. Поэтому к ним и был направлен автомобиль с бюллетенями и  урной для голосования.

В основном с утра голосуют люди среднего возраста и пенсионеры. Для помощи пожилым на участке дежурят волонтеры от ОО «БРСМ».

*** 

На Шопеновском участке № 13, расположенном в средней школе № 4, к 11 часам проголосовало более 35% избирателей. Всего же здесь включено в списки для голосования 2 105 человек. 156 человек, на данный момент, по той или иной причине решили, что будут голосовать дома. К ним уже выехал автомобиль с членами комиссии, избирательными урнами и бюллетенями для голосования.

Присутствуют на участке и внутренние наблюдатели, а также побывали представители международных организаций ОБСЕ и СНГ.

На всех участках царит праздничная атмосфера, люди активно идут отдавать свой голос за будущее родной страны.

***

Людно было в двенадцатом часу дня воскресенья на Горбатовском участке для голосования № 8, который разместился в здании гимназии № 2. По словам членов избирательной комиссии, незадолго до визита нашего корреспондента на участок избирателей было еще больше. По оценке председателя участковой комиссии Тамары Федоренковой, выборы здесь проходят активно и в целом спокойно. Из 2 223 избирателей, включенных в списки для голосования, досрочно отдали свой голос 18%, а по состоянию на 11 часов воскресенья явка составила около 35%.

Для голосования на дому на тот момент записались 40 человек, и ко времени посещения участка нашим корреспондентом члены комиссии с урной уже выехали к избирателям. На избирательном участке работают внутренние наблюдатели, а в субботу до закрытия присутствовали наблюдатели из ОБСЕ. В здании дежурят сотрудники милиции и РОЧС, организована работа буфета — в общем, созданы все условия для того, чтобы выборы прошли спокойно и организованно.

***

На участке для голосования № 7, разместившемся в Волковысском колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» к полудню «отметилось», включая проголосовавших досрочно, больше половины из около двух тысяч человек, внесенных в списки избирателей.

Председатель и секретарь участковой комиссии Елена Станиславовна Бернат и Виктор Григорьевич Курилович рассказали, что накануне, в субботу, здесь побывали англичане — международные наблюдатели от ОБСЕ. Замечаний не было. Это не удивляет: процесс голосования на участке организован по всем требованиям, включая создание безбарьерной среды. Пандус в педколледже (как по привычке и для краткости называют это здание горожане) есть, а комиссия расположилась на первом этаже, так что люди с проблемами опорно-двигательного аппарата могут участвовать в голосовании наравне со всеми.

Тем не менее, не все могут посетить участок для голосования. Поэтому члены комиссии с урной для бюллетеней уже отправились по домам избирателей. На 12 часов звонков с просьбой приехать поступило 26. А ближе к вечеру выезд по заявкам от тех, кто желает принять участие в голосовании, но по уважительной причине не может придти на участок, повторится.

Среди жителей улиц, входящих в состав участка № 7, голосующих впервые не много. Зато таких немало среди студентов колледжа, которые тоже голосовали в своем учебном заведении.

За отдельным столиком расположились наблюдатели от райкома профсоюза государственных и иных учреждений, районного совета ветеранов, районной организации ОО «БРСМ», отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Как и у вчерашних англичан, у них замечаний нет.

***

Калининский участок для голосования № 5 выделяется нестандартным интерьером — участковая комиссия расположилась в спортивном зале. Но это никого не удивляет. Какой же еще зал может быть в здании физкультурно-оздоровительного комплекса? Зато светло и просторно. Секретарь участковой комиссии Александр Иванович Жишко знакомит с цифрами. К середине дня здесь проголосовало 1250 человек, из них 983 — досрочно.

Члены комиссии регистрируют приходящих, выдают бюллетени. Многие внимательно изучают листок с фамилиями, прежде чем войти в кабинку и поставить «галочку» за своего кандидата.

А на первом этаже работает совсем маленькое, но очень уютное и нарядное кафе. Здесь хозяйничают две фирмы: магазин «Доброном» и «Березка» ПКУП «ВКХ». Чтобы попасть в помещение для голосования, нужно пройти через это кафе. И сразу возникает ощущение праздника.

***

В Росском-Советском участке для голосования № 39 в списки для голосования включен 1 341 человек. По состоянию на 13.00 здесь проголосовало 945 человек – 70,4 процента.

Досрочно в период с 6 по 10 сентября проголосовало 688 человек  – 51,3 процента.

***

На избирательных участках, расположенных в сельской местности, процесс голосования традиционно идет быстрее: здесь количество избирателей меньше, да и сами сельчане предпочитают исполнить гражданский долг пораньше, чтобы затем заняться своими делами — а пора в деревне сейчас во всех смыслах горячая.

По состоянию на полдень воскресенья более 80 процентов составила явка избирателей на Рупейковском участке № 21: из 302 включенных в списки человек свой голос отдали уже 243, причем 117 избирателей (это почти 39%) воспользовались правом досрочного голосования. По словам председателя участковой комиссии Марины Семенчик, многие совместили полезное с приятным, придя на участок ко времени начала концерта, в котором принял участие ансамбль «Медуница» из Волковыска. 70 человек записались для голосования на дому. Постоянно дежурят в помещении внутренние наблюдатели, а после 13 часов Рупейковский участок посетили международные наблюдатели от ОБСЕ Брайан Стэнли Гифорд и Катажина-Анна Соберай, которые пообщались с членами избирательной комиссии.

***

Не менее активно идет голосование на Изабелинском избирательном участке № 26. Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии Михаил Савчик, по состоянию на 13 часов воскресенья явка избирателей составила 72%: проголосовали 339 человек из 470, включенных в списки. Досрочно проголосовали 37 процентов. Для троих молодых избирателей эти выборы — первые в жизни, и двое из них к этому моменту уже посетили участок. Члены комиссии постарались сделать выборы памятным для них событием, поздравив молодых людей и вручив им сувениры. А к тем, кто по возрасту и состоянию здоровья не смог прибыть на участок самостоятельно, члены комиссии выезжают на дом: заявки на голосование на дому подал 71 человек. Коллектив Изабелинского Дома культуры подготовил для избирателей концерт. На самом участке дежурят наблюдатели, представляющие районные организационные структуры профсоюзов, БРСМ и Белорусского союза женщин. По оценке председателя участковой комиссии, выборы в Изабелине проходят спокойно, организованно и в то же время активно.

С хорошим настроением пришли на избирательный участок местные жители Анатолий Векверт и Наталья Киселева. Наталья уже проголосовала досрочно, а сегодня пришла поддержать мужа и сына, который участвует в праздничном концерте. Супруги рассказали, что внимательно изучили биографии кандидатов в депутаты и свой выбор сделали осознанно. Они уверены: в Беларуси все будет хорошо!

***

Как отметила председатель участковой избирательной комиссии Красносельского-Центрального участка для голосования № 29 Светлана Бабешкина, по состоянию на 15 часов 45 минут, 11 сентября проголосовало более 67% избирателей.

Всего на участке включено в списки для голосования 2 115 человек, из которых 1 057 избирателей проголосовали досрочно. Пять человек изъявили желание проголосовать на дому.

22 человека в этом году впервые придут голосовать на участок. Что примечательно, двоим из них 18 лет исполнилось в день выборов.

На участке для голосования присутствуют внутренние наблюдатели, а также здесь побывали представители СНГ.

***

Свыше 500 человек, то есть, без малого 80 процентов избирателей, включенных в списки для голосования по Матвеевскому участку № 27, к 16 часам уже отдали свои голоса выбранным ими кандидатам. 150 избирателей этого участка проголосовали досрочно.

***

Ненамного отстал по активности избирателей Подоросский участок для голосования № 34. В Подоросском Доме культуры к 16.00 проголосовало более 77 процентов людей, включенных в списки избирателей. Около 33 процентов голосовали досрочно.

***

Более 72 процентов составила на то же время явка избирателей в Конюховском участке для голосования № 33. Здесь досрочно в период с 6 по 10 сентября проголосовало более ста человек – почти 35 процентов.

***

Подсчет голосов на Жолудевском избирательном участке для голосования № 11

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3341 раз Печать