АКТИВНО, но организованно и спокойно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Сентября 2016 00:00

АКТИВНО, но организованно и спокойно

Олег АВШТОЛЬ

Решающий в нынешней избирательной кам­пании воскресный день наши корреспонденты провели на избирательных участках района, в режиме реального времени освещая ход голосования на сайте «НЧ» www.nashchas.by.

Выборы на Волковыщине прошли в целом спокойно. Немалая часть наших земляков воспользовалась правом досрочного голосо­вания, кто-то решил прийти на участок ко времени открытия — ровно к 8 утра воскресенья. Традиционно активностью отличались сельские жители: на многих участках в населенных пунктах района уже к обеденному времени явка избирателей достигала 70—80 процентов. По сообщению окружной избирательной комиссии, выборы в Волковысском избирательном округе № 48 состоялись уже к 14 часам воскресенья: к тому моменту явка избирателей составила 57 процентов.

Для многих жителей района выборы стали настоящим праздником, а создать праздничное настроение помогли работники культуры и талантливые представители учрежде­ний образования, выступавшие на участках с концертами. Торговые организации района и предприятие «Школьное питание» организовали работу буфетов, которые люди тоже посещали с удовольствием. Коллективы многих учебных заведений, в которых разместились участки для голосова­ния, подготовили выставки работ учащихся и педагогов. Порядок на участках охраняли сотрудники милиции, а за пожарной безопасностью следили сотрудники РОЧС.

Как всегда, особое отношение было к самым моло­дым и самым возрастным избирателям. Молодых людей, голосовавших впервые, члены комиссий поздравляли со знаменательным событием в их жизни и вручали сувениры. А к тем, кто по возрасту или по состоянию здоровья не мог самостоятельно прибыть на участки, по заявкам выезжали с урнами для голосования на дому. Тем не менее, и на самих участках создава­лись условия для людей с ограниченными здоровьем возможностями: были обустроены пандусы, а слабови­дящие могли воспользоваться имеющимися у членов комиссий специальными приспособлениями. На многих участках избирателям помогали волонтеры. За ходом голосования на каждом участке следили многочислен­ные наблюдатели — внутренние представляли различ­ные общественные объединения и партии Беларуси, на многих участках побывали также международные наблюдатели от СНГ и ОБСЕ.

* * *

Во время посещения участков в воскресенье наши корреспонденты попросили некоторых избирателей поде­литься своими впечатлениями и ожиданиями от нынешней кампании.

Первым избирателем на Жолудевском участке № 11 стал Леонард Дерговица, который пришел к откры­тию. «Я всегда стараюсь проголосовать вовремя, ведь это в интересах избирателей, так как на организацию и проведение выборов затрачи­ваются немалые средства. А их нельзя потратить впустую»,

С хорошим настроением при­шли на Изабелинский участок № 26 Анатолий Векверт и Наталья Киселева. Наталья проголосовала досрочно, а в воскресенье пришла поддержать мужа и сына, кото­рый участвовал в праздничном концерте. Супруги рассказали, что внимательно изучили биографии кандидатов в депутаты и свой выбор сделали осознанно. Они уверены: в Беларуси все будет хорошо!

 

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2370 раз Печать