Вода и ее качество
По первому вопросу с докладом выступил главный врач Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Максим Жукович:

— Централизованным водоснабжением обеспечено 90,2% населения в городе Волковыске, 91,6% населения в городском поселке Россь, 100% населения в городском поселке Красносельский, 78,3% населения в сельских населенных пунктах Волковысского района. На территории района функционируют 115 водопроводов, в том числе 28 коммунальных, состоящих на балансе Волковысского коммунального хозяйства. Одиночная протяженность водоводов распределительной водопроводной сети, состоящих на балансе ВКХ, составляет 223,218 километра.
Модернизация сетей осуществлялась за счет софинансирования из собственных средств предприятия и областного бюджета. За 5 лет заменено 6,537 км. Задание по замене сетей со сверхнормативными сроками на 2026 год составляет 1,30 км.
Специалистами Волковысского зонального ЦГЭ осуществляется надзор в рамках контрольной (надзорной) деятельности, проверочных мероприятий иных органов, в частности с прокуратурой Волковысского района, за содержанием и эксплуатацией объектов водоснабжения с лабораторным контролем качества питьевой воды.
По результатам проведенных в первом полугодии 2026 года Волковысским зональным ЦГЭ обследований восьми организаций, имеющих объекты водоснабжения, у всех выявлены нарушения санитарно-эпидемического законодательства, что свидетельствует о ненадлежащем внимании к вопросам питьевого водоснабжения.
В текущем году выявлены факты несвоевременного выполнения тремя сельхозорганизациями производственного лабораторного контроля питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения, подаваемой населению. Во всех сельскохозяйственных организациях не осуществляется контроль за прохождением обязательных медицинских осмотров и гигиенического обучения работниками, занятыми обслуживанием водопроводных сетей и сооружений.
Подвоз воды населению при аварийных ситуациях в системах централизованного питьевого водоснабжения осуществляется только КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и КСУП «Заря и К».
Имеют место факты несвоевременной передачи информации об аварийных ситуациях на объектах водоснабжения в Волковысский зональный ЦГЭ.
За 6 месяцев 2026 года в рамках социально-гигиенического мониторинга Волковысским зональным ЦГЭ исследовано 289 проб воды из коммунальных водопроводов и 74 пробы из ведомственных водопроводов, подающих воду населению. По микробиологическим показателям все пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам.
В результате выполнения детального плана действий по обеспечению потребителей качественной питьевой водой в 2025 году построены станции обезжелезивания на водопроводах в агрогородке Гнезно (введена в строй в апреле 2026 г.), в деревне Дулевцы, мини-станции обезжелезивания на водопроводах в деревнях Колонтаи и Шовки. Однако на 1 июля 2026 г. станция обезжелезивания контейнерного типа на водопроводе в деревне Дулевцы КСУП «Племзавод «Россь» не введена в эксплуатацию.
С целью обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, выполнения подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье на 2026–2030 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2026 г. № 818, водопровод КУП «Волковысская сельхозтехника», подающий воду населению, присоединен к станции обезжелезивания в агрогородке Дубовцы и передан на баланс КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Также переданы на баланс КУП ВКХ водопровод в деревне Колядичи коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Неверовичи», водопровод в агрогородке Войтковичи коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Заря и К.
В 2026 году предусмотрена передача на баланс КУП ВКХ 7 сельских ведомственных водопроводов.

В 2025—первой половине 2026 гг. Волковысским зональным ЦГЭ исследована вода из всех общественных шахтных колодцев. По результатам исследований пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Вместе с тем, существует проблема обеспечения должного качества воды из индивидуальных шахтных колодцев из-за отсутствия своевременной чистки колодцев владельцами. По результатам исследований колодезной воды направлено 19 рекомендаций владельцам колодцев, 6 информационных писем в сельские исполнительные комитеты района.
Докладчик перечислил целый ряд выявленных нарушений, свидетельствующих об отсутствии со стороны руководства организаций района системного контроля за содержанием и эксплуатацией водопроводных сетей и сооружений. Среди наиболее типичных такие, как несвоевременное восстановление ограждения и отсутствие должного контроля эксплуатирующими организациями за содержанием территорий первого пояса зоны санитарной охраны водозаборных скважин; необеспечение защиты павильонов скважин от грунтовых вод и атмосферных осадков; неудовлетворительное состояние павильонов и оборудования водозаборных скважин и другие.
Волковысским зональным ЦГЭ в 2025 году и за истекший период 2026 года за нарушения в содержании и эксплуатации объектов водоснабжения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 5 виновных лиц.
По результатам заслушанного доклада Волковысский райисполком признал недостаточной работу организаций Волковысского района, имеющих объекты водоснабжения, по обеспечению надлежащего санитарного состояния водопроводных сетей и сооружений. Руководству ряда предприятий даны указания об устранении допущенных нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения по содержанию объектов водоснабжения. Поручено до 1 ноября текущего года обеспечить выполнение плана по передаче водопроводов сельскохозяйственных организаций на баланс КУП «Волковысское коммунальное хозяйство».
КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» до 1 января 2027 г. совместно с отделом ЖКХ райисполкома необходимо разработать план поэтапной замены изношенных участков водопроводных сетей на 2027—2030 годы. Также ВКХ поставлена задача приобрести дополнительно емкости для подвоза воды населению при возникновении аварийных ситуаций на централизованных системах питьевого водоснабжения.
Выполнение этих и других мероприятий, записанных в решении, остается на контроле райисполкома.
Закон на стороне детей
По второму вопросу был заслушан доклад заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирины Черневской. Содокладчиками выступили начальник управления образования райисполкома Петр Красько и заместитель начальника отдела принудительного исполнения Волковысского района Татьяна Панасик.
Ирина Черневская отметила, что в первом полугодии 2026 года зарегистрировано увеличение числа детей, признанных находящимися в социально опасном положении:

— На 1 июля текущего года находящимися в социально опасном положении признано 153 ребенка из 71 семьи (плюс 38 детей и плюс 20 семей к аналогичному периоду прошлого года). За 6 месяцев 2026 года сняты с учета 32 ребенка в связи с устранением критериев и показателей социально опасного положения. На учете состоят 15 детей, признанных нуждающимися в государственной защите, из 9 семей (отобраны у 14 родителей). Снято с учета 11 детей.
Количество обязанных лиц, в отношении которых отделом внутренних дел Волковысского райисполкома осуществлялся профилактический учет, на 1 июля составляет 47 человек. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоят 99 обязанных лиц, лишь один из них не трудоустроен. Четверым обязанным лицам вынесены официальные предупреждения, один направлен в лечебно-трудовой профилакторий. 56 обязанных лиц привлечены к административной ответственности по статье 10.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению либо работы.
Показатель возмещения расходов на содержание детей по району на 1 июля составляет 88,17% (по области — 94,76%).
В докладах было отмечено, что прокуратурой Волковысского района выявлены случаи отсутствия надлежащего учета и контроля поступающих денежных средств от обязанных лиц в счет возмещения расходов на содержание детей. Выявлены факты несвоевременного предоставления нанимателями в отдел внутренних дел Волковысского райисполкома информации о невыходах на работу обязанных лиц.
В 2026 году управлением образования Волковысского райисполкома в адрес 58 организаций направлены письма о непоступлении (низком уровне) возмещения расходов в отношении 71 обязанного лица. За первое полугодие 2026 года в суд Волковысского района направлены заявления о взыскании расходов на содержание 9 детей, находящихся на государственном обеспечении, в нотариальную контору Волковысского района — одно заявление о совершении исполнительной надписи. В июне направлен запрос в РОВД об оказании содействия в установлении местонахождения (фактического проживания) в отношении 30 обязанных лиц, выбывших (депортированных) за пределы Республики Беларусь с целью дальнейшего взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в замещающих семьях.
По результатам проведенного в марте 2026 года мониторинга межведомственной комиссией по осуществлению постоянного мониторинга ситуации в регионах Гродненской области по применению законодательства, регулирующего вопросы государственной защиты детей и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, работа Волковысского райисполкома в данном направлении была признана удовлетворительной, но поручено принять дополнительные меры по устранению выявленных недостатков.
По итогам обсуждения решением райисполкома работа государственных органов и организаций района по государственной защите детей в неблагополучных семьях признана удовлетворительной, вместе с тем — требующей совершенствования налаживания взаимодействия между всеми субъектами, задействованными в работе по профилактике семейного неблагополучия. В решении райисполкома закреплены меры по совершенствованию работы в данном направлении с указанием конкретных исполнителей-субъектов профилактики семейного неблагополучия.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.