Восемь сенаторов — от Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Сентября 2016 00:00

Восемь сенаторов — от Гродненской области

В Гродно состоялось за­седание депутатско­го корпуса базового уровня, на котором избраны восемь членов Совета Респу­блики Национального собра­ния Республики Беларусь ше­стого созыва. Всего в голосо­вании приняли участие 368 де­путатов местных Советов. Го­лосование было тайным.

Все восемь кандидатов в верхнюю палату белорусского парламента набрали необходимое количество голосов, поэтому членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Гродненщины избраны: Белуш Инесса Ген­надьевна — председатель Лидского районно­го Совета депутатов, Гришук Анатолий Геор­гиевич — генеральный директор ОАО «Грод­ненский мясокомбинат», Жук Игорь Георгие­вич — председатель Гродненского областного Совета депутатов, Кроткова Елена Николаевна — главный врач УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», Ситько Михаил Михайлович — председатель Волко­высского райисполкома, Скоморошко Романия Романовна — председатель Гродненской об­ластной организации Белорусского общества Красного Креста, Снежицкий Виктор Алек­сандрович — ректор УО «Гродненский го­сударственный медицинский университет» и Шишко Александр Николаевич — председатель СПК «Озеры Гродненского района».

Поздравляя сенаторов с избранием, пред­седатель облисполкома Владимир Васильевич Кравцов отметил, что от Гродненской обла­сти в парламент избраны достойные пред­ставители.

— Все они прошли серьезную школу жиз­ни, выросли в своей профессии, набрались му­дрости. Уверен, что они многое смогут сде­лать для совершенствования законов, чтобы успешно решались задачи, поставленные на пятом Всебелорусском народном собрании и предусмотренные Программой развития стра­ны на пятилетку, — сказал он.

Выступление председателя Волковысского рай­исполкома Михаила Михайловича СИТЬКО на за­седании депутатского корпуса базового уровня. 

 Уважаемые участники заседания!

Прежде всего, разрешите побла­годарить руководство области, всех депутатов местных Советов и членов исполнительных комитетов Волковыс­ского, Мостовского и Щучинского районов, всех присутствующих в этом зале, за выдвижение и поддержку моей кандидатуры в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Хочу отметить, что потенциал дан­ных регионов огромен. Здесь проживает более 140 тысяч человек. Продукцию, выпускаемую на территории трех рай­онов, знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Здесь сосредоточены предприятия как тяже­лой, пищевой промышленности, так и деревообрабатывающей, строительной индустрии.

За прошедшее пятилетие промыш­ленным комплексом Волковысского района произведено продукции более чем на 2 миллиарда 300 миллионов деноминированных рублей. Обеспечено приоритетное развитие производств, ориентированных на использование местных ресурсов.

В результате проведенной модер­низации значительно расширился и обновился ассортимент молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, строительных материалов, замочных изделий. При этом доля реализованной инноваци­онной продукции в общем объеме реализации в 2015 году достигла 20%.

Несмотря на сложившуюся в конце 2014 года непростую ситуацию на внешних рынках, Волковысскому рай­ону удалось обеспечить неплохой темп роста экспорта товаров за прошедшую пятилетку, а именно 148,5%.

Организации района осуществляли экспортно-импортные операции с 35 странами мира. Сальдо внешнеторго­вого оборота с отрицательного минус 80,4 млн долл. США в 2011 году выросло до положительного в сумме 55,7 млн долл. США в 2015-м.

За 2011–2015 годы в экономику рай­она привлечено свыше 600 миллионов деноминированных рублей инвестиций в основной капитал. Реализованы такие значимые инвестиционные проекты, как «Строительство линии по произ­водству клинкера «сухим» способом» в ОАО «Красносельскстройматериалы», организовано производство жидкого и пастообразного детского питания в Волковысском ОАО «Беллакт», прове­дена реконструкция мощностей ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Наиболее значимый проект, реали­зованный с привлечением иностранных инвестиций, — это «Строительство предприятия по производству продук­тов питания и напитков» иностранным обществом с ограниченной ответствен­ностью «БЕЛ-ОБСТ». Это современное предприятие приступило к производ­ству импортозамещающей продукции, а именно фруктовых наполнителей для молочной и кондитерской промышлен­ности страны.

Хороших результатов добились наши аграрии. Так, темпы роста валовой про­дукции за пятилетие составили 121,5%. Реформированы путем укрупнения три сельскохозяйственных организации. Это позволило оптимизировать и укрупнить поля севооборотов, наиболее эффек­тивно использовать энергонасыщенную технику, проводить работы в растение­водстве в оптимальные агротехнические сроки. На этой основе и наряду с другими факторами возросли урожай­ность и валовые сборы по всем видам продукции растениеводства.

В молочном животноводстве взято направление на освоение современных технологий производства молока с применением беспривязного содержа­ния дойного стада и доением коров в доильных залах. За истекшую пятилетку построено 4 новых молочно-товарных комплекса, еще 3 достраиваются, на 18 фермах проведена модернизация. Зна­чительно улучшилось качество молока, а район в целом уверенно преодолел пятитысячный рубеж удоя на одну корову. Положительной динамики нам также удалось достичь и в мясной отрасли.

Вместе с тем, у нас есть ряд проблемных вопросов, которые нужно решать. В этой связи в Совете Респу­блики Национального собрания, а также на уровне республиканских орга­нов государственного управления счи­таю необходимым продолжить работу по первоочередному развитию малых и средних городов, а также сельской местности. Для этого требуется:

-удешевить для районов с чис­ленностью населения менее 100 тысяч человек кредитные ресурсы для раз­вития производственной сферы, так как существующие ставки по кредитам серьезно вымывают необходимые обо­ротные средства;

-сделать более доступной финан­совую поддержку малому и среднему бизнесу в районных центрах и сельской местности;

-предусмотреть преференции и налоговые льготы для субъектов малого и среднего бизнеса, размещающих объ­екты бытового обслуживания на селе;

-продолжить работу над созданием привлекательных условий для инвести­ций в районные центры и сельские территории, что даст новые рабочие места и налоги в местный бюджет.

С целью финансового оздоровления сельского хозяйства предлагаю рас­смотреть на республиканском уровне следующие вопросы:

-урегулирование диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства по сравнению с промышленной продук­цией (а это, в первую очередь, запчасти, топливо, удобрения и энергоносители);

-возможность дотирования субъ­ектов сельского хозяйства по примеру европейских стран;

-возобновление краткосрочного кредитования сельхозорганизаций на периоды массовых работ (осенний и весенний сев, уборка урожая и заго­товка кормов).

Имеются у меня и предложения по совершенствованию социально-куль­турной сферы. Нерешенные вопросы буду обязательно прорабатывать с коллегами.

В заключение хочу отметить, что мне близки и понятны проблемы нашего региона. Поэтому приложу все свои силы, знание и опыт для решения задач, связанных с улуч­шением качества жизни населения, дальнейшим развитием Волковысского, Мостовского и Щучинского районов. Буду внимательно реагировать на все просьбы и обращения. Постараюсь оправдать оказанное доверие.

Благодарю за внимание!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2761 раз Печать