×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Вторник, 15 Ноября 2016 00:00

Семинар — источник знаний

Тамара Гурина

11 ноября управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома был организован и проведен семинар для руководителей и специалистов по охране труда, а также ответственных за выполнение требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь работников сельскохозяйственных организаций района.

Открыла семинар заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич, которая подчеркнула важность и актуальность темы охраны труда в организациях АПК.

Заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции труда Виктор Телеш проинформировал о результатах расследования и причинах несчастного случая с животноводом ГСУП «Подороск», повлекшего тяжелую травму. Он выразил озабоченность ростом производственного травматизма в сельскохозяйственной отрасли в текущем году (из 13 пострадавших 8 — в организациях АПК).

С информацией о нормативных требованиях в сфере охраны труда по линии своих ведомств выступили работники представительства Белгосстраха по Волковысскому району, УЗ «Волковысская ЦРБ», ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Волковысского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

О проблемах в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, которые выявляются в организациях при посещении мобильной группы райисполкома, доложил главный специалист по охране труда Александр Пашкевич.

Главный инженер по охране труда отдела механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентин Заяц ознакомил участников семинара с письмом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда о состоянии травматизма на производстве в организациях АПК области за 9 месяцев 2016 года. Было обращено внимание присутствующих на необходимость мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок.

Создание безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, соблюдение всех установленных законодательством требований требует достаточного запаса знаний по современным методам организации безопасного труда. Повышение уровня соответствующих знаний руководителей, специалистов и работников — одно из главных условий выполнения всех требований и снижения производственного травматизма. Регулярное проведение тематических консультационно-обучающих семинаров, уже вошедшее в практику в нашем районе, в значительной степени способствует совершенствованию работы в этом направлении.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2250 раз