Среда — единый день приема по личным вопросам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Апреля 2017 16:48

Среда — единый день приема по личным вопросам

Надежда Зинина

На Волковыщине его провели депутаты районного и областного Советов депутатов, а также член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько.

Всего в ходе приема главой района зафиксировано 13 вопросов по различным проблемам. Заметно меньше их стало по поводу трудоустройства — положительно сработали ярмарки вакансий и другие мероприятия, регулярно организуемые в районе. На этот раз помощи в устройстве на работу попросили четыре человека.

Например, 50-летняя женщина из Кореличей вышла замуж за волковысского мужчину. Ранее трудилась на маслосырзаводе. Имея хорошую специальность — аппаратчика по сухому и сгущенному молоку, хотела бы найти здесь постоянную работу. Правда, на прием пришла без трудовой  книжки, на учете в местной службе занятости не состоит, поскольку в Волковыске не зарегистрирована. Поэтому ей было рекомендовано зарегистрироваться и стать на учет. Однако Михаил Михайлович в присутствии женщины связался с генеральным директором ОАО «Беллакт» Александром Яроцким, попросил принять и выслушать женщину. Возможно, предприятие заинтересуется таким специалистом?

Двое молодых людей пришли рассказать о своей инициативе благоустройства дворовой территории и расширения стоянки для автотранспорта рядом с кооперативным домом № 53 по ул. Софьи Панковой. С целью, чтобы автовладельцы перестали парковать свои автомобили на зеленом газоне. Работы молодые люди предложили провести на собственные средства и средства жильцов этого дома.

Конечно, инициатива заинтересовала сенатора, но реализовать хорошую задумку оказалось непросто. Во-первых, согласятся ли на это жильцы дома и близлежащих улиц? Во-вторых, под строительство необходимо отвести землю. В-третьих, составить проектно-сметную документацию до начала работ людям также придется за свой счет…

Тем не менее, авторов идеи познакомили с заместителем председателя райисполкома Сергеем Головачом, курирующим строительство и архитектуру в районе, и начальником землеустроительной службы Сергеем Нелепко. Вместе они обсудили нюансы реализации перспективного предложения и осмотрели предлагаемую площадку для стоянки.

Жители Ятвези как застройщики сетовали на отсутствие инженерных сетей в месте строительства. Дома они возвели, но в них нет ни газа, ни воды, ни освещения.

Михаил Ситько попросил составить письмо в облисполком и «Гродноэнерго» с предложением о включении в план и выделении средств на строительство инженерных сетей в районе застройки д. Ятвезь. Кстати, оказалось, что проектно-сметная документация на монтаж освещения уже готова, работы намечено выполнить в текущем году.

Муж с беременной женой, работающие в ОАО «Волковысский мясокомбинат», пришли попросить о предоставлении общежития, так как в общежитии комбината места отсутствуют.

— Руководство мясокомбината должно подготовить официальное письмо об этом на имя организации, где есть свое общежитие и имеются свободные места, — посоветовал Михаил Михайлович.

Председатель одного ЖСК сообщал, что на первом этаже в его доме хозяева квартиры убрали вытяжку, и теперь в квартирах, расположенных на других этажах, не работает вентиляция, нарушена пожарная безопасность. На жалобы жильцов нарушитель не реагирует.

Автору обращения для установления документации и обследования вентиляционной шахты рекомендовано обратиться в Гродненский областной комбинат противопожарных работ, а после этого — в «Волковыскгаз» — для отключения газа в квартире по причине создания пожароопасной обстановки. Может быть это подействует на нарушителя?

Индивидуальный предприниматель, ранее занимавшийся валкой леса от Волковысского коммунального хозяйства на выделенном лесхозом участке, остался без работы по причине досрочного освоения этого участка. Теперь пришел ходатайствовать о выделении новой лесной делянки. Для изучения проблемы Михаилом Ситько была организована встреча ИП с директором Волковысского лесхоза. Но оказалось, что объемы работ теперь планирует министерство лесного хозяйства, и ранее начала 2018 года новые участки леса для этой цели не выделяются…

Каждый из поступивших в ходе личного приема вопросов будет тщательно изучен и при возможности оказана помощь в его решении.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1743 раз Печать