×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4548.
Версия для печати
Пятница, 11 Августа 2017 16:22

Личный прием населения провел член Совета Рес­­публики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько

Семь человек побывало на личном приеме, который провел в минувшую среду член Совета Рес­­публики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Михайлович СИТЬКО.

Были среди них и знакомые лица. Например, пенсионер из Волковыска, который дожидается получения социального жилья с 2011 года. Он периодически приходит к сенатору, чтобы узнать последние новости о перспективе строительства социального дома. Одинокий, инвалид 2-й группы. В наш город приехал из Эстонии, где служил во флоте, а потом работал шахтером, теперь живет в квартире своей сестры вместе с ее семьей.

В Волковысском районе в очереди такой категории льготников на 1 января текущего года состояло 299 человек, и он был в первой десятке. Проект на дом уже изготовлен, но средства на строительство из областного бюджета пока не выделяются.

Михаил Михайлович заверил посетителя, что держит его проблему на контроле, постоянно напоминает об этом как губернатору Владимиру Кравцову, так и начальнику комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаилу Петуху. Райисполком ежегодно направляет заявки на включение в план строительства так называемого социального дома. Как только что-то прояснится, обязательно сообщит об этом пенсионеру, пообещал глава района. А когда тот пожаловался на снижение зрения, посоветовал ему пару-тройку рецептов народной медицины.

Несколько лет добивается решения проблемы своей матери, имеющей родительский дом в Рупейках, наш молодой земляк из Волковыска. Проблема, по его словам, заключается в том, что сосед «самовольно переоборудовал свой сарай в блочный и разводит свиней». Вместе с тем разводит и антисанитарию, хотя сам проживает в другом доме. От «фермы» стоит неприятный запах, здесь складируется навоз. А рядом с материнским домом находится колодец, разбиты цветники и установлены беседки. Дети и внуки женщины зачастую приезжают сюда «на шашлыки». И сама пенсионерка, которая теперь обосновалась в городе, часто наведывается в свои владения.

Не раз и не два комиссии выезжали на место для изучения ситуации. Бывало, выносили предписания о нарушениях, но в последнее время чаще присылали ответы, что не усматривают нарушений в действиях соседа. Соблюдаются территориальные ограничения по размещению сарая, выполняется решение райисполкома о санитарной зоне, установленной в целях нераспространения африканской чумы свиней.

Тем не менее, Михаил Ситько снова пригласил представителей ветеринарной и архитектурной служб района, и вместе с председателем Волковысского сельсовета Романом Шатило и автором обращения сразу направил их в Рупейки. Компетентные специалисты в очередной раз дадут ему ответ.

Хозяйка одной из квартир в доме по ул. Горбатова г. Волковыска жаловалась на подтекание потолка в туалете и ванной во время дождя. Три года назад здесь ремонтировали крышу, потом специалисты устраняли недоделки, но причину течи устранить не смогли. Она считает, что виновата в этом ливневая труба, которая засоряется и не справляется с отводом дождевой воды. По этому поводу заместителю председателя райисполкома Сергею Головачу и директору ЖЭС г. Волковыска Юрию Пстыге дано поручение разобраться с ситуацией на месте и помочь женщине решить проблему в ближайшие дни.

— Я надеюсь, что все у вас будет хорошо, — сказал Михаил Михайлович ей на прощание.

— И я надеюсь, — ответила она. — Иначе к вам за помощью не обращалась бы.

Молодой специалист сельхозпредприятия «Волпа» на прием пришла со своими родителями, которые проживают в Мостовском районе. После окончания сельхозакадемии девушка по распределению при­ехала в это хозяйство, и уже второй год работает в качестве экономиста. Но жильем ее не обеспечивают, она каждый день вынуждена добираться в Волпу из родительского дома. При этом вот-вот должна выйти замуж за парня, который также недавно закончил сельскохозяйственный вуз и получил специальность инженера. Распределили его в Ушачский район. Естественно, они хотят жить вместе, иметь общий дом. Им нравится Волпа, и хозяйство в лице ее мужа могло бы получить еще одного молодого специалиста, который согласен сюда переехать. Однако при отсутствии жилья им придется взять перераспределение и обосноваться в Зельвенском районе, где обещают и рабочие места, и квартиру.

Михаил Михайлович связался с директором СКУП «Волпа» и посоветовал ему для начала снять молодому специалисту частную квартиру. А девушке — стать на очередь для получения жилья, чтобы впоследствии можно было решать вопрос с домом для семьи. Для такого хозяйства как «Волпа» гораздо предпочтительней получить двух молодых специалистов, чем потерять одного, который уже приобрел практические навыки работы.

По вопросу трудоустройства явился на прием и молодой человек, проживающий на улице Калиновского в Волковыске. Правда, пока он зарегистрирован в Скиделе, поэтому получил разъяснение о необходимости прописаться в Волковыске и стать на учет в местном центре занятости. А жителя горпоселка Красносельский, который также просил помощи в трудоустройстве, глава района связал с работником службы занятости в целях изучения рынка вакансий по специальности.

С распечаткой фотоснимков своего подтопленного приусадебного участка обратилась к сенатору пенсионерка, имеющая дом по улице Петрашевцы в Волковыске. Она надеялась на освобождение от налога на землю по причине потери урожая.

Михаил Михайлович разъяснил, что участок необходимо застраховать, и тогда появится возможность получения компенсации из средств страхового фонда. А пока, учитывая материальное положение пенсионерки и желание помочь, для комиссионного обследования участка и определения потерь к ней направлена комиссия райисполкома, которая и примет решение о возможном возмещении ущерба.

Рекомендация обратиться в суд для решения вопроса была дана  председателю ЖСПК 60-квартирного дома по ул. С. Панковой, который от имени жильцов ходатайствовал о возврате уплаченных ЖЭСу средств на капитальный ремонт кооперативного дома в 2012—2016 годах.

— В суде изучат договорные отношения, которые действовали на то время между ЖЭСом и кооперативом, — пояснил Михаил Ситько.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2837 раз