Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает в ближайшее время совершить визит на Кубу. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Октября 2017 13:13

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает в ближайшее время совершить визит на Кубу.

Об этом Глава государства заявил 19 октября на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы Херардо Суаресом Альваресом, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси.

"Просил бы Вас очень передать моему другу Раулю самые теплые пожелания. Я думаю, что мне удастся в ближайшее время побывать на Кубе. У меня есть долг перед Фиделем. Я должен побывать у него на могиле".

По словам Президента, визит должен способствовать актуализации тематики двусторонних отношений. "Но вы должны всегда знать - если Беларусь чем-то может помочь и что-то сделать для Кубы, мы всегда открыты и готовы это сделать", - подчеркнул Глава государства.

"У нас установились неплохие отношения в сфере экономики. В политике у нас вообще нет никаких проблем. У нас единые взгляды на мировую повестку дня. Практически нет расхождений по вопросам, которые в нее входят", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована при содействии Кубы развивать отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

"Хотел бы вас просить, чтобы Куба, как она нас поддерживает, так и поддерживала в плане установления более тесных отношений с дружественными вам и, естественно, нам странами Карибского бассейна и Латинской Америки. Нам бы очень хотелось иметь с ними хорошие отношения. Конечно, основанные на торгово-экономических вопросах. Думаю, нам есть что предложить этим странам. Так же, как мы это сделали в отношении дружественной нам Кубы", - заявил Глава государства.

Александр Лукашенко также предложил обсудить и тематику взаимодействия с Венесуэлой. "Может быть, Вы более точно владеете ситуацией в Венесуэле, дружественной нам стране, и скажете несколько слов о ней. Я буду Вам очень благодарен", - сказал он.

"С превеликим сожалением приходится констатировать факт окончания Вашей дипломатической миссии в Беларуси. Я всегда послам, которые внесли значительный вклад в развитие отношений Беларуси со странами, которые они представляют, говорю, что вы не пожалеете и в будущем о том, что часть вашей жизни осталась в Беларуси. Вы узнали, почувствовали нашу страну, - отметил белорусский лидер. - Вы для нас человек не чужой. Мы традиционно с советских времен с величайшим уважением относимся к кубинскому народу и государству. Так будет и впредь. Вы немало вложили своих сил, чтобы развивались эти отношения и креп их фундамент".

В свою очередь кубинский посол поблагодарил Президента Беларуси за последовательную дружественную позицию по отношению к Кубе. "За ту искреннюю дружбу, которую Вы всегда демонстрировали по отношению к Фиделю Кастро, а также Раулю Кастро", - сказал он. Херардо Суарес Альварес подчеркнул, что и кубинские лидеры всегда испытывали чувство глубокой дружбы по отношению к Александру Лукашенко и белорусскому народу.

"Мы никогда не забудем те искренние слова соболезнования, которые были направлены в связи со смертью Фиделя Кастро, и тот факт, что Вами был направлен спецпосланник для участия в траурных мероприятиях в Гаване", - сказал дипломат.

Касаясь двусторонних отношений, посол отметил, что состоявшийся в 2012 году официальный визит Президента Беларуси на Кубу придал им значительный импульс и динамику.

В целом Президент Беларуси и кубинский дипломат коснулись всего комплекса отношений между странами. Отмечено, что Беларусь может принять более активное участие в планах социально-экономического развития Кубы на ближайшие годы. В числе приоритетных направлений - промышленность, сельское хозяйство, наука и технологии, образование и подготовка кадров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1507 раз Печать