×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4548.
Версия для печати
Суббота, 04 Ноября 2017 07:08

В Беларуси пройдут выборы в местные Советы депутатов

Вот-вот в Беларуси будет дан старт очередной избирательной кампании — по выборам депутатов местных Советов депутатов.

Как сообщила в ходе недавнего семинара-учебы актива РОО «Белая Русь» Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, эта кампания развернется после подписания указа Главы государства о назначении выборов, скорее всего, в первые дни недели, которая начнется 13 ноября. А предполагаемая дата выборов — 18 февраля 2018 года.

— Это последняя возможная дата проведения выборов по избирательному законодательству, — сказала она.

Всего в нашей республике на выборах будет образовано 18 111 округов, из которых в Гродненской области — 2 389, Брестской — 2 962, Витебской — 3 112, Гомельской — 3 584, Минской — 3 451, Могилевской — 2 556, в городе Минске — 57.

Первым этапом после объявления выборов станет образование территориальных избирательных комиссий, которых в Беларуси образуют 1 315. Для областных Советов и города Минска будут созданы окружные и районные комиссии. В составе комиссий должно быть не более одной трети госслужащих, не менее одной трети — представителей политических партий и общественных объединений, а остальные — это граждане, которые могут быть выдвинуты путем сбора подписей.

Закончится формирование комиссий — и начнется выдвижение кандидатов в депутаты. По традиции оно будет проводиться тремя способами: от политических партий; от трудовых коллективов; от граждан путем сбора подписей.

Лидия Ермошина пояснила, что на местные выборы международные наблюдатели не приглашаются, но если Глава государства поддержит сложившуюся в последние годы традицию, то в период голосования и подсчета голосов — в день выборов и в дни досрочного голосования — функции международных наблюдателей смогут исполнять послы иностранных государств, которые постоянно работают в Минске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2097 раз