Утвержден календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28 созыва - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Ноября 2017 16:02

Утвержден календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 28 созыва

План утвержден на первом заседании Центральной комис­сии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Согласно этому плану территориальные избиратель­ные комиссии всех уровней должны быть образованы не позднее 24 ноября. Поскольку в нашей стране, с учетом сельских, насчитывается 1 309 местных Советов депутатов, то не позднее указанной даты должны быть образованы 1 309 территориальных избиратель­ных комиссий.

— Крайний срок подачи документов, — уточнила председатель комиссии Лидия Ермошина, — 21 ноября.

Окружные комиссии по выборам депутатов областного Совета и 9 Минских районных комиссий будут образованы не позднее 4 декабря. Не позднее 29 ноября в печати должны появиться списки избиратель­ных округов — их номера, описание и наименование.

Участки для голосования будут образованы не позд­нее 16 декабря, а участковые избирательные комиссии — не позднее 3 января.

— И это самый напряжен­ный момент, так как последний срок подачи документов о выдвижении в состав участ­ковых избирательных комис­сий — 31 декабря этого года, причем это неделя. Понятно, что должно быть организовано дежурство, — пояснила Лидия Ермошина.

На позднее 7 февраля изби­рателям должны быть направ­лены приглашения прийти на избирательные участки, а участ­ковые избирательные комиссии должны быть обеспечены бюл­летенями для голосования не позднее 12 февраля.

С 10 декабря по 8 января будут выдвигаться кандидаты в депутаты. При этом 8 января — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты. А непосредственно регистрация пройдет с 9 по 18 января. Пред­выборная агитация начнется после регистрации и продлится до 18 февраля включительно.

— Теперь календарный план дополняется специальным разделом, который касается образования личных избира­тельных фондов кандидаты в депутатов, — сообщила пред­седатель Центризбиркома. — В нем предусмотрены как сроки образования фондов, которые открываются со дня регистра­ции кандидатов в депутаты, в основном после 18 января, так и сроки отчетов, которые должны быть предоставлены после избирательной кампании.

Вообще местные выборы можно провести, не вкла­дывая собственных средств, заметила она, ведь помещения для собраний выделяются бес­платно, политические партии и общественные объединения также без денег поддерживают своих кандидатов.

Лидия Ермошина дала совет и будущим кандидатам: в первую очередь искать людей, которые будут собирать за них подписи, или трудовые коллективы, которые согласны выдвинуть их кандидатами в депутаты. В них кандидаты в депутаты могут и не работать.

Выдвигаться кандидатом в депутаты можно будет в том местном Совете, где они про­живают или работают. Можно будет и не проживать, и не работать, но это касается работ­ников отдельных учреждений, которые обслуживают соци­альные потребности региона.

— Кроме этого, — напом­нила Лидия Ермошина, — кан­дидатам в депутаты необходимо знать, что они имеют право одновременно избираться по нескольким видам Советов.

Допустим, если кандидат проживает на территории сель­ской местности, то он может избираться и в областной Совет, и в районный, и в сельский, однако в Советы одного уровня он избираться не может.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2581 раз Печать