С рабочим визитом Волковысский район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Декабря 2017 16:28

С рабочим визитом Волковысский район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан

Во вторник с рабочим визитом наш район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан. Вместе с председателем белорусской республиканской партии труда и справедливости Василием Заднепряным он побывал на заседании в райисполкоме, а также на некоторых  объектах Волковыщины.

Высокого гостя тепло и радушно встретили на границе Зельвенского и Волковысского районов. Виктор Сорочан с удовольствием отведал румяный каравай, изготовленный на Волковысском хлебозаводе. Позже в райисполкоме состоялась рабочая встреча главы депмиссии с руководителями района, а также представителями ряда промышленных предприятий и бизнеса. Общение прошло в формате открытого диалога, в чем был заинтересован дипломатический представитель Молдовы.

Виктор Сорочан назначен послом Молдовы в Беларуси в апреле 2017 года. Он регулярно совершает деловые поездки по регионам Беларуси, знакомится с предприятиями, климатом бизнес-среды, интересуется проблемами молдавской диаспоры.

— Я здесь для того, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами, содействовать разработке схем взаимодействия деловых партнеров, созданию совместных предприятий. Мне приятно находиться в Беларуси. Здесь дружелюбный, открытый и добрый народ. Мы почти 70 лет жили в одной стране, у нас общая история, язык, менталитет, однако нас развели по независимым углам, и каждый выбрал свой путь развития. Беларусь стала примером по многим показателям для большинства постсоветских стран. Сохраняйте и цените то, что у вас есть, — подчеркнул глава молдавской миссии.

— После распада СССР Молдова столкнулась с массой подчас неразрешимых проблем. Работа всех крупных заводов и фабрик была остановлена, не было возможности развивать такие отрасли, как электронная и радиоэлектронная промышленность, машиностроение. Люди остались без работы. В сельском хозяйстве были утрачены былые позиции: колхозы упразднили и земли раздали в частные руки. Это наложило негативный отпечаток на развитие экономики и страны в целом. Молдаване стали покидать республику, многие переехали в другие страны на постоянное место жительства.

По сей день наблюдается неустойчивость молдавской экономики. Есть проблемы в молочной отрасли. Порядка 200 тысяч голов крупнорогатого скота (это 98% от общей численности) находится в частных хозяйствах. Больших ферм на 5-6 тысяч голов, как в Беларуси, в Молдове попросту нет. Отсюда нехватка натуральной молочной продукции. Качество импортируемого товара из той же Беларуси выше. Стоит он дороже, но на полках не залеживается. Я не стесняюсь говорить о тех трудностях, с которыми мы столкнулись. Пускай это будет назиданием другим и поможет избежать ошибок, которые были допущены в нашей стране.

Молдова сегодня в основном аграрная республика. Существенное наше богатство — это виноградники, фруктовые сады. Несмотря на экономическое эмбарго и непростые молдавско-российские отношения, удалось и в этой ситуации найти свои плюсы. Многие винные заводы серьезно перевооружились, стали искать более выгодные предложения, ужесточили требования к качеству вина, которое сейчас пользуется спросом не только в России, Беларуси, но и многих других европейских странах. Молдавские вина продолжают лидировать на белорусском рынке. Покупатель предпочитает их не только из-за низкой цены, но и в силу достойного качества. Винный продукт, выпускаемый на заводах Молдовы, соответствует самым высоким требованиям. Однако мы не отвечаем за качество вина, которое делают из наших виноматериалов на заводах в той или иной стране. 



Глава депмиссии уверен, что необходимо продолжать сотрудничество Беларуси и Молдовы в торгово-экономической, образовательной и других сферах. Он призвал динамично развивать промышленную кооперацию, активизировать работу по созданию новых совместных производств в различных отраслях экономики. 

— Возможности для совместной работы есть, и не следует их упускать. К примеру, у нас успешно ведется сборка машинокомплектов, поставляемых из Беларуси, и уже несколько лет в Кишиневе и Бельцах курсируют только белорусские троллейбусы. Необходимо продолжать заинтересовывать себя и партнеров в конечном продукте, сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Молдова в три раза меньше Беларуси. Мы должны быть там, где есть наши интересы, стараясь ни с кем не ссориться. У нас в государстве есть такие политики, которые пытаются дружить с Евросоюзом против России. Это накладывает негативный отпечаток на наши отношения с Москвой.

По словам дипломата, Беларуси и Молдове необходимо активно развивать туризм. В обеих республиках масса прекрасных мест, которые были бы интересны людям. Однако пока между двумя странами практически нет обмена туристами. И эту ситуацию обязательно надо исправлять.

Виктор Сорочан интересовался, существуют ли сейчас проблемы во взаимоотношениях с торговыми партнерами из Молдовы, в поставках какого сырья были бы заинтересованы волковысские производители. Опытом сотрудничества с Молдавской Республикой поделились генеральные директора ОАО «Беллакт» Александр Яроцкий, ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Веретило, ИООО «Бел-ОБСТ» Александр Смокотнин и директор ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков.

В свою очередь заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич напомнила, что Волковыск уже девятый год поддерживает торгово-экономические и социально-культурные отношения с городом-побратимом Страшены Молдавской Республики.

— Мы наладили мосты дружбы и взаимодействия между нашими городами. Постоянно обмениваемся делегациями. В текущем году организовали летнюю оздорови­тельную кампанию и совместный отдых для детей из двух стран. Благодаря этим визитам ре­бята познакомились с культурой, языком, обычаями двух народов. Они уезжали со слезами на глазах, не хотели расставаться. Считаю, что дружба между нашими городами и стра­нами должна только крепнуть. Мы в любое время готовы принять гостей из Молдовы и всегда открыты для сотрудничества, — подчеркнула Татьяна Викторовна.

Виктор Сорочан предложил установить постоянные дружественные связи с еще одним городом Молдовы. А вот с каким именно, это предстоит решить в ближайшее время. Главное, что идея нашла поддержку как со стороны посла, так и руководства нашего района.

Председатель райисполкома Михаил Ситько отметил, что недавно в Волковыске прошел польско-белорусский экономический форум, главной целью которого было  расширение связей между деловыми кругами двух стран.

— Хотелось бы провести в следующем году подобное мероприятие и с представителями молдавского бизнеса. У нас есть заинтересованность в реализации совместных проектов, и нашими общими усилиями мы сможем реализовать инвестиционный потенциал двух стран. Польско-белорусский форум прошел под девизом «Шаг навстречу», так давайте сделаем такой же шаг в отношениях с нашими молдавскими коллегами.

Михаил Михайлович поблагодарил Виктора Сорочана за внимание к нашему району, выразив надежду на то, что установленные 25 лет назад дипломатические отношения между Молдовой и Беларусью в дальнейшем будут только крепнуть.

По окончании встречи гости посетили ИООО «БЕЛ-ОБСТ» и ОАО «Беллакт», где ознакомились с потенциалом и возможностями предприятий, побывали в военно-историческом музее им. П.И. Багратиона, а также в урочище «Пороховня», где возложили цветы к памятнику жертвам фашизма. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2504 раз Печать