×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8977.
Версия для печати
Четверг, 27 Февраля 2020 15:14

О состоянии дорог, киберпреступности, профилактике пожаров и насилия над детьми

В рамках единого Дня информирования руководство Волковысского района традиционно посещает городские и районные организации. На этот раз информгруппа выступила перед трудовым коллективом территориального центра социального обслуживания населения.

В состав группы вошли: заместитель председателя Волковысского райисполкома Дмитрий ЮШИН, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Нина ПРИМАЧЕК, начальник Волковысского РОЧС Сергей ЯКИМОВИЧ, а также главный специалист отдела продаж по оказанию розничных и банковских услуг филиала № 402 ОАО «АСБ» Беларусбанк» Ольга АНИСЬКО.

Основную тему — «Транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы его развития» — осветила Нина Михайловна. Она ознакомила присутствующих с итогами деятельности по развитию транспорта в Волковысском районе за 2019 год и озвучила прогноз на текущий год. Так, приоритетной задачей развития сферы транспортных услуг на 2020 год является наиболее полное удовлетворение потребностей населения и организаций в транспортном обслуживании. Основной акцент сделан на модернизацию, а  также поддержание в работоспособном состоянии инфраструктуры и стабильного финансового состояния транспортных организаций.

В своем выступлении специалист также затронула вопрос состояния дорог. Она отметила, что в нашей стране улучшению качества автомобильных дорог общего пользования уделяется особое внимание. В этих целях разработано немало законодательных актов, а их содержание постоянно модернизируется. Например, в марте 2019 года была принята новая редакция Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017—2020 годы, которая определяет мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования.

Так, в Волковысском районе на ремонт и содержание автомобильных дорог в 2019 году израсходовано 4 546,1 тыс. руб., что составило 101,5% к уровню 2018 года. В новом году на такой ремонт планируют потратить 4 176,4 тыс. руб., или 91,9% к уровню 2019 года.

На данный момент основная часть мероприятий по улучшению транспортной инфраструктуры в районе направлена на обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети (корректировка расписаний, изменение маршрутов), совершенствование системы организации пассажирских перевозок, в том числе с использованием современных средств, среди которых дистанционные продажи и бронирование билетов. А в скором времени планируется строительство придорожного кафе на пересечении улиц Зенитчиков — Рокоссовского, которое должно украсить наш город с южной стороны.

Как не попасть в ловушку кибермошенников и какие самые распространенны схемы обмана используют в Беларуси, рассказала работникам центра Ольга Анисько. По ее словам, социальные сети уже не так часто выступают площадкой дистанционных краж, а на первый план выходят мошеннические схемы, при которых на мобильные телефоны потенциальных жертв приходят сообщения о том, что они выиграли в лотерею. А чтобы получить выигрыш необходимо оплатить налог или транспортные расходы. Сотрудник банка напомнила, что сообщать посторонним людям данные личной карты: номер, срок действия и трехзначный код-пароль категорически запрещено. Для сохранения своих финансов не следует хранить пароль рядом с картой, тем более — писать его на обратной стороне.

О профилактике пожаров и гибели людей на них рассказал Сергей Якимович. Он подчеркнул, что если количество пожаров, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось, то количество погибших, к сожалению, имеет другую динамику: с начала года в Беларуси произошло 807 пожаров, на которых погибло 132 человека, в Гродненской области на 107 пожарах погибли 16 человек, а в Волковысском районе — 6 пожаров, один из них унес жизнь пенсионерки. Основной причиной трагедий остается неосторожное обращение с огнем, а их виновниками и жертвами — граждане в состоянии алкогольного опьянения.

Продолжением темы сотрудника РОЧС стало выступление Дмитрия Юшина на тему профилактики насилия в отношении несовершеннолетних. Он подчеркнул, что мы не должны оставаться безучастными, а иногда один наш звонок в милицию может спасти кому-то жизнь.

В ходе встречи к руководству поступило немало вопросов касательно транспортного сообщения в городе и правильного установления пожарных извещателей. На некоторые из них выступающие ответили сразу, другая часть вопросов поступит на рассмотрение в соответствующие компетентные службы для принятия мер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 867 раз