Основная тема единого дня информирования была посвящена современным подходам к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры. С докладом выступил Валерий Климович:
— В нашей стране насчитывается 118 районов, 115 городов, 85 поселков городского типа, 22990 сельских населенных пунктов. Городское население составляет 78,9 %, 21,1% - это сельские жители. В стране успешно были реализованы государственные программы по возрождению и развитию села, ведению аграрного бизнеса. В декабре прошлого года утверждена новая программа «АПК будущего» на 2026-2030 годы, что подтверждает системный подход к развитию отрасли. В 2025-м собран рекордный урожай – 9,1 млн тонн зерновых и 5,8 млн тонн сахарной свеклы.

В рамках мероприятий по импортозамещению в регионах в прошлом году реализовано 189 проектов. Беларусь занимает одно из лидирующих мест в СНГ по уровню обеспеченности населения жильем. В течение ближайших 5 лет планируется построить около 5 млн кв. метров арендного жилья. Каждый белорус, независимо от места проживания, может получить гарантированную квалифицированную медицинскую помощь в любой точке нашей страны. Увеличивается количество передвижных ФАПов – в Гродненской области их 24, созданы межрайонные центры, в которых диагностика и лечение проводятся не хуже, чем в столичных клиниках, и где внедряются новации. По итогам 2025 года в стране уже работают 16 таких центров. В области 3 подобных центра — в Лиде, Островце и Волковыске.

Развивается спортивная инфраструктура, благоустраиваются населенные пункты, идет обновление общественного транспорта и т.д. Делается многое, чтобы белорусы жили в достойных и комфортных условиях. Необходимо понимать, что в нынешнем турбулентном мире первоочередным является спокойствие и мир. Достичь успехов в какой либо сфере возможно только тогда, когда в стране порядок, стабильность и единение. Давайте ценить то, что имеем и продолжать планомерно развиваться и двигаться вперед, заключил Валерий Климович.

Первый заместитель начальника Волковысского РОВД Вадим Наливайко в своем выступлении говорил о профилактике наркомании, а также о корректировках Правил дорожного движения, которые произведены в прошлом году.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.