Оценку поставит жатва. Как обстоят дела в районе с подготовкой к зерноуборочной кампании - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Июня 2018 14:46

Оценку поставит жатва. Как обстоят дела в районе с подготовкой к зерноуборочной кампании

Вот-вот зерноуборочная техника выйдет в поле, и хлеборобы района приступят к уборке зерновых и зернобобовых культур. Нынче она будет сложной и нелегкой: сказалась небывалая засуха. Как отметил в ходе заседания райисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, из почти 1 760 гектаров, которые предстоит убрать хозяйствам района, часть будет убрана вынужденно и отправлена на зернофураж. Очень серьезно стоит вопрос по качеству зерна — оно крайне щуплое, легковесное…

Обстановку с подготовкой к проведению уборки охарактеризовал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук.

— Теперь у нас имеется 112 зерноуборочных комбайнов различных марок, — сказал он. И оценил степень готовности техники к выходу в поле.

Как оказалось, к уборке готовы не все комбайны. А если говорить точнее, то на день рассмотрения вопроса никто еще не был готов стопроцентно. Наибольшее отставание было допущено в ГП «Неверовичи», РСКУП «Волковысское», ГП «Гнезно» и «Племзавод «Россь». Причины известны — нехватка денежных средств на подготовку комбайнов. К примеру, в «Заре и «К» недоставало 100 тыс. рублей, ГСУП «Подороск» — 80 тыс., ГП «Матвеевцы — 72 тыс., филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» — 63 тыс. рублей. А всего по району — 593 тысячи. Нехватку планируется перекрыть за счет средств сельскохозяйственных предприятий, помощи государства, банковских кредитов и авансирования сельхозорганизаций перерабатывающими предприятиями.

Нельзя не учитывать и сегодняшнюю занятость механизаторов на уборке кормов и химобработке растений.

Поэтому райисполкомом и аграриями в целях активизации подготовительных работ запланировано привлечь работников сторонних организаций и механизаторов с других сельскохозяйственных работ в хозяйствах. Особенно быстрыми темпами придется наверстывать «Неверовичам», где на момент заседания райисполкома шел ремонт 10 зерноуборочных комбайнов, «Волковысскому» — где ремонтировалось 12 комбайнов, «Гнезно» — 5 комбайнов, «Заря и К» — 4.

— К 30 июня — предварительно намеченной дате постановки зерноуборочной техники на линейку готовности — на Волковыщине при условии финансирования закупки запчастей и высвобождения занятых на других работах механизаторов готовность составит 85%, — сообщил Дмитрий Захарчук.

Немало надо сделать и для того, чтобы обеспечить готовность зерноочистительно-сушильных комплексов, стогометателей и волокуш, которых в районе соответственно 17 и 36. Также в местных организациях для перевозки зерна будет задействовано 90 единиц автомобильной техники, и в случае необходимости планируется привлекать автомобили промышленных организаций.

Строгий спрос будет предъявлен руководителям сельхозпредприятий за обеспечение безопасности работ. «Любой камень при высокой атмосферной температуре может стать предметом возгорания стерни», — напомнил Михаил Ситько. Он акцентировал внимание на обеспечении хлеборобов качественным питанием и свое­временной выплате зарплаты, порекомендовал аграриям заключить договора с РОЧС и другими службами, которые помогут обеспечить технику безопасности на уборочном поле и предотвратить хищения, а также обеспечить строгую дисциплину среди участников уборочных работ.

Своих специалистов для помощи хозяйствам района на уборке согласно решению райисполкома направят Волковысское производственное управление РУП «Гроднооблгаз», «Сельхозтехника», машиностроительный завод, «Волковысское коммунальное хозяйство», «Цемстрой», филиал «Автобусный парк
№ 4 г. Волковыск», филиал «Волковысские электрические сети», управление образования райисполкома, филиал «Санаторий «Энергетик» и локомотивное депо. Также определены 10 организаций, которые направят на поле технику своих организаций, — всего около 30 единиц.

Признав недостаточной работу руководителей КСУП «Неверовичи», СКУП «Волковысское», КСУП «Заря и К», КСУП «Гнезно» по своевременной подготовке зерноуборочных комбайнов, а РСКУП «Волковысское» и ГСУП «Подороск» — по подготовке зерносушильных комплексов, райисполком обязал всех руководителей сельхозорганизаций района до 5 июля завершить ремонтные работы и привести в надлежащее состояние складские помещения.

Надо отметить, что аграрии нашего района всегда достойно справлялись со своими обязанностями. Уверена, что не подведут они и на этот раз, хотя бороться за урожай им придется в наисложнейших условиях.

Знаете ли вы, что…


Для проведения нынешней уборочной кампании организациям района потребуется 1350 тонн дизельного топлива и 135 тонн автомобильного бензина. На горюче-смазочные материалы придется затратить 2012 тыс. рублей;

На энергоресурсы, использованные на доработке и сушке зерновых культур и рапса, будет израсходовано 869 тыс. рублей;

Оплата труда работников, занятых на уборке урожая, с отчислениями потребует 2 2610 тыс. рублей;

Вся потребность в денежных средствах для подготовке к уборке урожая составит 6 084 тыс. рублей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1961 раз Печать