Говорили о здравоохранении, и не только. Единый день информирования, как и повсеместно в нашей стране, прошел сегодня в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Июля 2018 16:54

Говорили о здравоохранении, и не только. Единый день информирования, как и повсеместно в нашей стране, прошел сегодня в Волковысском районе

Информационные группы с самого утра отправились по различным адресам. Уже в 8.30 с коллективом ПУ «Волковыскгаз» встретилась группа при участии руководства района — члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько и председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого.

Основным вопросом, о котором шел разговор в ходе мероприятия, было повышение качества и доступности услуг здравоохранения в республике, области и районе. Проинформировала об этом главврач Волковысской центральной районной больницы Елена Грицкевич. Она охарактеризовала медико-демографические показатели, рассказала, как выполняются социальные стандарты в здравоохранении, как медицинские учреждения обеспечиваются кадрами, медоборудованием и медикаментами и как на фоне всего этого организована медицинская помощь людям. Коснулась и внедрения в нашей местности современных сервисов: компьютерной записи на прием к врачу и вызова врача на дом, электронных очередей в поликлиниках и многих других новшеств, которые все смелее прописываются в волковысских медучреждениях. Конечно, разговор шел и о качестве работы местных специалистов здравоохранения.

Присутствующие на мероприятии поинтересовались, как пройти диспансерное обследование в райполиклинике в выходные дни, и Елена Збигневна пояснила, что пока у врачей продолжается сезон отпусков, а с 1 сентября будут введены специальные диспансерные дни, в том числе и в субботу. Скорее всего, для этого ежемесячно будут задействованы две субботы, в зависимости от потребности.

Или еще вопрос: почему перед прохождением водительской комиссии надо в обязательном порядке обращаться к участковому врачу? По этому поводу автору вопроса пояснили, что участковый врач должен предоставить выписку из медицинской карты с информацией об имеющихся у пациента заболеваниях, сообщить, не стоит ли он на учете (к примеру, по поводу алкоголизма или наркомании), какие функциональные нарушения организма устранены, а какие еще остаются. В зависимости от поставленного диагноза может быть назначено и дополнительное обследование (к примеру, УЗИ или ФГДС). Имея на руках полное заключение о состоянии здоровья, справку водительская комиссия выдаст оперативно. А что касается диспансеризации, то откладывать ее на последние дни не надо.

Михаил Ситько ответил на волнующие вопросы, которые уже неоднократно освещались в районной газете и на сайте «Нашего часа» — по поводу сдачи в эксплуатацию нового лечебного корпуса, ремонта улицы Боричевского и обустройства стоянки легкового транспорта рядом с этим корпусом. Он акцентировал внимание на том, что лечебный корпус должен быть сдан к 1 сентября, при этом местная власть старается в дополнение к финансированию из областного и республиканского бюджетов изыскать средства на месте, как для приобретения медоборудования, так и для ремонта улицы и устройства стоянки. Недавно был проведен районный субботник, и заработанные на нем средства направлены на эти нужды.

Поступали и другие вопросы, ответ на которые работники этого коллектива получат позже. В том числе и через газету и сайт «Нашего часа». Не пропустите.

В составе группы также были начальник отдела идеологической работы и молодежи райисполкома Дмитрий Юшин и начальник РОЧС Павел Поконечный, который акцентировал внимание присутствующих на проблеме гибели людей на воде и профилактике несчастных случаев.

Еще одна информационная группа райисполкома — под руководством заместителя председателя Татьяны Андрушкевич — в это же время выступала в РКЦ № 19 филиала ОАО «Белагропромбанк» г. Волковыска.

Доклад здесь сделала заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи УЗ «Волковысская центральная районная больница Татьяна Лясота. Также в составе группы были главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Сергеева, завсектором воспитательной и социальной работы управления образования Светлана Стачук и старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Андрей Гриц.

Присутствующие с интересом слушали информацию об актуальных вопросах повышения качества и доступности услуг здравоохранения и активно задавали вопросы. Ответы на них мы сообщим несколько позже, сегодня же озвучим лишь один из них: как быть родителям тех детей, которые работают до 19—20 часов, когда детские сады в Волковыске закрываются в 18? Следите за газетой и сайтом «Нашего часа».

В 14.00 информационно-пропагандистская группа Гродненского облисполкома под руководством первого заместителя председателя правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Светланы Варяница встретилась с коллективом Росского производственного участка ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и жителями горпоселка Россь.

В составе группы также были заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Андрей Воробей, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Мазец и библиотекарь Росской горпоселковой библиотеки Ольга Уткова.

Светлана Варяница обстоятельно изложила основную тему повестки дня — о повышении качества и доступности медицинских услуг для населения, остальные участники встречи в соответствии со своей компетенцией выступили по темам: о пожарной безопасности и мерах по ее профилактике; о противодействии незаконному обороту наркотиков и ответственности за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля; о распространении библиотечной системой информации в сфере здравоохранения.

Выступающие использовали видеоматериал.

Вопросов к членам информационно-пропагандистской группы не поступило.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1781 раз Печать