Власть: и с клиром, и с миром. В Волковысском райисполкоме состоялась встреча со священнослужителями православной и католической конфессий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Июля 2018 21:47

Власть: и с клиром, и с миром. В Волковысском райисполкоме состоялась встреча со священнослужителями православной и католической конфессий

В ней приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, заместители председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич и Сергей Головач, начальники управлений райисполкома Василий Серый — по экономике, торговле и услугам, и Сергей Нелепко — по землеустройству, заместитель начальника управления образования Петр Красько, главврач УЗ «Волковысская центральная районная больница Елена Грицкевич и другие. Также участвовали во встрече и представители правоохранительных органов.

Подобные встречи на Волковыщине проводятся ежегодно. Как отметил во вступительном слове Михаил Ситько, с целью взаимодействия и совместного решения злободневных задач по воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи и нравственному оздоровлению общества. Он поблагодарил служителей культа за активное участие в различных мероприятиях, которые проводятся на волковысской земле.  Только в последнее время это были траурные митинги в урочище Пороховня и сквере 40-летия Победы в горпоселке Россь в День всенародный памяти и скорби; в сквере Памяти у Вечного огня и сквере Памяти воинов интернационалистов в День освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков; в сожженной фашистскими оккупантами деревне Шауличи в день трагедии 7 июля.

Вместе с населением и районной властью были священнослужители и в День Независимости Республики Беларусь, в день открытия мемориальной доски по улице Кузнецова — в честь воина-освободителя Владимира Степановича Кузнецова, бывшего командира 40-го стрелкового корпуса третьей армии. Даже в день этой встречи в райисполкоме священнослужители освятили мемориальный знак у пожарной аварийно-спасательной части № 4 по улице Советской, 21 в рамках празднования 165-летия пожарной службы Беларуси и 150-летия пожарной службы Волковыска.

Не обходят они своей молитвой ни важнейшие сельскохозяйственные кампании в районе, ни традиционные праздники деревень, различные фестивали и торжества по поводу юбилейных дат в организациях. Являются организаторами ежегодных епархиальных слетов православной молодежи, а 25 июля на базе Волковысского района даже провели турнир по мини-футболу среди команд Гродненской епархии с участием команды Волковысского райисполкома.  В планах на ближайшее будущее — фестиваль для людей с ограниченными возможностями на базе одной из местных агроусадеб.

Представители правоохранительных органов познакомили присутствующих с порядком регистрации иностранных граждан  и их пребывания в нашей стране, с мерами, которые предпринимаются в районе в целях профилактики наркомании и оперативной обстановкой, которая сложилась на сегодня. Говорили о необходимости укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы. И проживающие на Волковыщине, и гости нашего района должны чувствовать себя комфортно и при необходимости подставлять друг другу свое плечо.

В ходе мероприятия в адрес местной власти задавались вопросы и вносились деловые предложения. Например, о том, чтобы организовать совместный праздник, на котором будут пропагандироваться семейные и общечеловеческие ценности, пойдет речь о вере и любви — к людям и к Богу. Достигнута договоренность о совместном проведении слета христианской молодежи Волковысского и близлежащих районов, семейных встреч и встреч земляков — представителей православной и католической конфессий, вечеров воспоминаний о знаменитых земляках-предках, имена которых хранятся в архивах, и другом. Главврач Елена Грицкевич  предложила наладить работу каплицы в новом лечебном корпусе, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию.

— Впереди у нас много дел, и мы должны реализовать их на благо наших людей и малой родины. Я уверен, что при совместных стараниях мы успешно осуществим наши задумки, что все у нас получится, — сказал «под занавес» встречи Михаил Ситько. И пригласил священнослужителей на традиционный праздник — «Дожинки-2018», который вскоре состоится в Изабелине.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2370 раз Печать