Версия для печати
Вторник, 02 Октября 2018 14:58

Вопрос о готовности объектов района к работе в осенне-зимний период 2018/2019 гг. обсуждался 1 октября на заседании районного исполнительного комитета

Отмечено, что в соответствии с графиками на 28 сентября зарегистрировано 100 процентов паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.

На 100 процентов выполнены организациями жилищно-коммунального хозяйства района также задания по ремонту котельных, центральных тепловых пунктов, печей, балконов, инженерного оборудования домов, стыков стеновых панелей, тепловой изоляции, тепловых узлов и другим видам работ. Волковысским филиалом КУП «Гроднооблтопливо» создан запас дров и топливных брикетов в объеме 100 процентов от плана. Полностью обеспечены топливом бюджетные организации и коммунально-бытовые потребители. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» для котельных на местных видах топлива создан запас дров и топливной щепы в количестве 88 процентов от плана и решены вопросы по обеспечению поставок остального топлива.

Вместе с тем, часть запланированных мероприятий в установленный срок не была выполнена. Причины отставания от графика и меры по исправлению ситуации стали основной темой обсуждения на заседании. В первую очередь речь шла о переводе на индивидуальное теплоснабжение одного из жилых домов и подключении к тепловым сетям другого в агрогородке Верейки, а также о завершении строительства второго пускового комплекса котельной мощностью 1,6 МВт там же, в Верейках. Были заслушаны руководители организаций, ответственных за реализацию этих мероприятий — РСКУП «Волковысское», КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Установлены жесткие сроки: до середины октября обеспечить теплом упомянутые жилые дома в Верейках, до 1 декабря ввести в эксплуатацию котельную в этом агрогородке.

Объясняться пришлось и другим отстающим. Неудовле­творительной признана работа ОАО «ЖЭС г. Волковыска» по оснащению многоквартирных жилых домов приборами учета потребления тепловой энергии на горячее водоснабжение и системами автоматического регулирования потребления тепловой энергии на отопление в обслуживаемом жилищном фонде. На 28 сентября задание по внедрению приборов учета было выполнено немногим более, чем на 92 процента, а систем автоматического регулирования — лишь на 26,5 процента. Руководство ЖЭС обязуется завершить эту работу до конца года.

В ООО «ФСМстил» должны были ввести в эксплуатацию мини-котельную для теплоснабжения производственного цеха, разместившегося на площадях бывшего завода КСОМ. Но в обществе своевременно не озаботились изготовлением техпаспорта на здание производственного цеха, что затормозило выполнение всех остальных мероприятий. Согласно решению районного исполнительного комитета, технический паспорт необходимо изготовить до 15 октября.

Руководители, не обеспечившие выполнение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в заданные сроки, понесут дисциплинарную ответственность. Ход выполнения принятого решения находится на ежедневном контроле председателя райисполкома. Отдано распоряжение включить теплоснабжение социальных объектов. Таким образом, отопительный сезон в детских садах, школах и больницах уже начался.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4133 раз