Версия для печати
Вторник, 11 Декабря 2018 14:37

Работников КСУП «Матвеевцы» с результатами социально-экономического развития района по итогам трех кварталов уходящего года познакомил первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Захарчук

Из выступления руководителя коллектив этой сельхозорганизации узнал, как сработал район за истекший период времени в сфере сельского хозяйства.

Озвучив цифры, характеризующие отрасль, Дмитрий Иванович обозначил положительную динамику в производстве животноводческой продукции: за 11 месяцев текущего года произведено 75 тысяч тонн молока, что на 1,4 процента выше аналогичного периода прошлого года. Товарность составила 91 процент. Но, в то же время, продуктивность коров несколько снизилась. Однако предполагается, что, в связи с взятым нынче курсом, к концу года этот показатель не только выйдет на уровень прошлого года, но и будет иметь положительную динамику.

Остановившись на показателях растениеводства, Дмитрий Иванович констатировал факт, что урожайность практически всех сельхозкультур не порадовала. Исключение — сахарная свекла, которая дала высокий урожай. Валовый сбор по району составил 98,5 тысячи тонн при средней урожайности 468 центнеров с гектара, что выше по сравнению с прошлым, урожайным, годом. В некоторых хозяйствах урожайность этой культуры составила около 650 центнеров с гектара.

— Недобор зерновых в районе составил порядка 50 тысяч тонн без учета кукурузы. В итоге вклады превысили отдачу. Сейчас, чтобы получить максимальную отдачу от нашего АПК, нужно сделать ставку на животноводство, на незыблемо соблюдение технологических аспектов. Все должны сейчас трудиться на эту отрасль сельского хозяйства. Из нее будет складывать все — и оборотные средства, и подготовка к весеннему севу, и заработная плата, и все остальное, от чего зависит благополучие хозяйства, — сказал начальник управления.

В заключение работники КСУП «Матвеевцы» узнали о том, что в скором времени будет решен вопрос об открытии в Изабелине магазина «Евроопт».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2584 раз