Честно о важном. Очередная сессия районного Совета депутатов рассмотрела шесть вопросов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Марта 2019 10:19

Честно о важном. Очередная сессия районного Совета депутатов рассмотрела шесть вопросов

Основными вопросами повестки дня 12-й сессии, состоявшейся в среду, было рассмотрение отчета по итогам социально-экономического развития Волковысского района в 2018 году и исполнения бюджета района за минувший год. С информацией по этим вопросам выступили заместители председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич, Дмитрий Захарчук, Сергей Головач и Дмитрий Юшин, а также заместитель начальника финансового отдела райисполкома Наталья Шлык.

После отчетов заместителей председателя райисполкома депутаты задали им немало вопросов. Так, на вопрос о перспективных инвесторах Татьяна Андрушкевич проинформировала, что три компании — «Санта-Ритейл», «АЛМИ» и «Виталюр» —интересуются возможностью возведения в Волковыске объектов торговли, ведутся переговоры с другими инвесторами и по территориям бывшего военного городка в Росси. В то же время, подчеркнул Виталий Новицкий, создавая условия инвесторам из других регионов, не стоит портить жизнь коллективам местных торговых предприятий. Зашла речь и об инвестпроектах не только в отрасли торговли, в частности, о давно запланированном к реализации создании производства хлебобулочных изделий «Смакоша». Осуществление этого проекта позволит создать 276 новых рабочих мест. Как отметила Татьяна Андрушкевич, местная власть по всем моментам идет навстречу, создавая самые благоприятные условия, но пока у инвестора получается не все. Очередные переговоры по этому проекту планируется провести в марте.

Впрочем, инвесторы в принципе с осторожностью в последнее время идут на решительные действия. На Волковыщине сейчас немало пустующих так называемых непрофильных объектов, которые район готов продать бизнесу за символическую плату в одну базовую величину или — под создание новых рабочих мест — даже передать в безвозмездное пользование. Ведутся переговоры, организуются бизнес-форумы, но пока новые серьезные инвесторы, готовые вложить деньги в создание нового производства, в район не пришли. На участие же государственных бюджетных средств сейчас надеяться не стоит: в нынешнее время бюджет района ориентирован строго на реализацию социальной политики. Вместе с тем, для потенциальных бизнесменов, способных предложить оригинальные и нужные государству идеи, есть возможность обращения в областные или респуб­ликанские инвестиционные и инновационные фонды, пользования различными льготами и преференциями, установленными законодательством.

У заместителя председателя райисполкома Сергея Головача депутаты поинтересовались, будет ли отремонтирован железнодорожный переезд по улице Зенитчиков, состояние которого вызывает немало нареканий у автомобилистов. Сергей Викентьевич сообщил, что при условии хорошей погоды железнодорожники пообещали решить эту проблему в конце марта. Затронули также тему строительства мусороперерабатывающего завода — это должно как решить проблему с вторсырьем, так и создать новые рабочие места. Пока эта идея «поставлена на паузу», но местные власти не отказываются от ее реализации. Обсуждали депутаты с заместителем председателя райисполкома вопросы выделения земельных участков под индивидуальное жилье и строительства многоквартирных домов. Этим темам будет посвящено совещание, которое планируется провести в ближайшее время.

Заместителю председателя райисполкома Дмитрию Юшину председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий высказал предложение: не забывать о людях, которые не обязательно вносят вклад в социально-экономическое развитие района, но работают на его имидж, прославляя свою малую Родину далеко за пределами региона, и поощрять их так же, как и передовиков производства. У нас немало сильных спортсменов, талантливых артистов и музыкантов, юных исследователей, которые побеждают в соревнованиях и конкурсах областного, республиканского и даже международного уровней. Они, уверен председатель райсовета, должны чувствовать, что малая Родина ценит их вклад в ее имидж и благодарна им. Поэтому было бы неплохо, к примеру, на праздничных мероприя­тиях в честь Дня освобождения Волковыска чествовать их в торжественной обстановке.

Кроме того, на сессии депутаты обсудили исполнение бюджета района в 2018 году, выполнение мероприятий по реализации президентской Директивы № 2 и Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения, а также рассмотрели ряд других вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1589 раз Печать