Волковысские хлеборобы уже в поле. Сеют! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Марта 2019 13:59

Волковысские хлеборобы уже в поле. Сеют!

Еще никогда весенняя страда для хлеборобов не бывала легкой. В последние годы она осложняется и тем, что зимы становятся малоснежными,  почва не успевает накопить влаги в достатке. Так случилось и на этот раз. Причем нынче погода позволила начать сев гораздо раньше, чем, к примеру, в прошлом году. А это значит, что и технику к полевым работам потребовалось подготовить раньше, и удобрениями, горюче-смазочными материалами обеспечить, и, естественно, кадрами. Недавно об этом шла речь на заседании облисполкома в Лиде, на уровне района разговор был продолжен.

Как справляются со всеми перечисленными сложностями на Волковыщине? Об этом говорилось на очередном заседании райисполкома, в работе которого приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник и председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома Валерий Хелский.

О готовности организаций агропромышленного комплеса к весенне-полевым работам сообщил первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук. Что касается семян, отметил он, то по зерновым культурам они имеются в достатке: при потребности 2 203,1 тонны засыпано 2 882,3 кондиционных, или 130,8%. При этом супер­элитных и элитных — 26,8%, первой и второй репродукции  92,2, третьей и последующих репродукций — 11,8%.

Продолжается накопление минеральных удобрений под яровой сев, потребность в которых на момент рассмотрения вопроса еще не была закрыта. Если в трех хозяйствах (КСУП «Неверовичи», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи» и
РСКУП «Волковысское») обес­печенность  составила свыше 100%, то в семи она сложилась ниже среднерайонного показателя. Сводку в этом плане замыкали ГСУП «Подороск», КСУП «Гнезно» и СКУП «Волпа».

Ведутся работы по вывозке на поля и внесению органики, и здесь наиболее ладятся дела в «Неверовичах», «Росси» и «Волковысском», а вызывают озабоченность — в «Заре и К», «Волпе» и «Подороске».

В местных сельхозорганизациях насчитывается 455 тракторов, из которых 60 энергонасыщенных, 40 комбинированных посевных и 32 — почвообрабатывающих агрегатов, другая прицепная техника. На ее ремонт уже затрачено около 1 300 тыс. рублей. Как известно, правительством Беларуси поставлена задача — вывести технику на линейку готовности до 25 марта, однако в ряде хозяйств допущено отставание от графика по причине недостатка финансовых средств на ремонтные материалы  и отсутствия надлежащей организации труда. Наибольшее отставание зафиксировано в КСУП «Заря и К», КСУП «Гнезно», ГСУП «Подороск» и СКУП «Волпа» и КСУП «Матвеевцы».

Для решения кадровой проблемы (а на момент рассмотрения вопроса в организациях не хватало 61 механизатора), как и в минувшие годы, решено направить в помощь селу специалистов промышленных и других организаций — всего  47 человек. Еще 14 перенаправят на сев с иных работ, которые теперь проводятся в сельхозорганизациях. Привлекут и технику — 16 МАЗов, 9 тракторов и 5 погрузчиков.

О топливе. Для своевременного и качественного проведения посевных работ, что должно положительно сказаться на урожае-2019, сельхозорганизациям необходимо 1 250 тонн дизельного и 140 тонн автомобильного бензина. В денежном выражении на это потребуется порядка 2,17 млн рублей, для чего хозяйствам будет выделен товарный кредит в размере 630 тыс. рублей и льготный — под 3% годовых — в размере 270 тыс. Оставшуюся сумму в размере 1 270 тыс. рублей на приобретение ГСМ сельхозпредприятия будут оплачивать сами за счет собственных средств.

Кроме этого,  в ходе весенних полевых работ будет затрачено 7,2 млн рублей на минеральные удобрения, 4,3 млн — на средства защиты растений, 1,4 млн — на запчасти и 1,7 млн рублей — на оплату труда работников  с отчислениями.

Приняв во внимание рекомендации главы района Михаила Ситько и председателя областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Валерия Хелского, райисполком принял решение, в соответствии с которым работа ряда организаций по подготовке к весенним полевым работам признана недостаточной. Определены конкретные сроки по обеспечению полной технологической готовности техники, подготовки семян, завершению вывозки и внесения органических удобрений. Утвержден перечень организаций, кадров и техники, которые будут направлены в хозяйства в целях оказания помощи.

Руководителей всех сельхозпредприятий района обязали завершить весенние полевые работы в оптимальные сроки, обеспечив выполнение комплекса мер по созданию безопасных условий труда и требований по его охране, транспортной и пожарной безопасности, недопущению несчастных случаев и укреплению трудовой и производственной дисциплины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1424 раз Печать