Делаем малую родину краше. Районная акция по благоустройству и наведению порядка на земле набирает обороты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Марта 2019 11:53

Делаем малую родину краше. Районная акция по благоустройству и наведению порядка на земле набирает обороты

Начальник коммунальных предприятий КУП «ВКХ» Валерий Воронюк сообщил, что уже произведена уборка территорий гаражных массивов и несанкционированных свалок мусора по улицам Осипенко, Гастелло, Малыгина, Котовского, Новопроектная, Интернациональная, Боричевского. Выполняется весенняя обрезка деревьев. Отремонтированы и заново выкрашены скамейки в городском парке.

Проводятся также работы по ямочному ремонту дорожного покрытия улиц Жолудева, 129-й Орловской дивизии, объездной от АЗС № 21 в сторону улицы Красноармейской. Понятно, что для автомобилистов возникают определенные затруднения.

— Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства, но, к сожалению, они неизбежны, — сказал Валерий Николаевич. — Такую работу невозможно выполнить одномоментно. К примеру, в течение двух дней работает фреза — то есть, на участке дороги срезается слой старого покрытия. Затем укладывается новый асфальт. При этом мы зависим еще и от погоды, и от доставок с асфальтобетонного завода, где заказываем асфальт, поскольку своего у нашего предприятия нет. В итоге кому-то кажется, что ремонт движется слишком медленно, хотя на деле мы сами заинтересованы в том, чтобы уложиться в сроки. Уже, кстати, объявлен тендер на нанесение дорожной разметки.

Еще очень много нужно сделать, конечно, чтобы полностью привести город в порядок после зимы. Свою часть работы выполнят все организации на прилегающих и закрепленных за ними территориях.

— Но и жители города (как, впрочем, и всех остальных населенных пунктов района) должны постараться, чтобы к наступающим большим праздникам места, где мы живем, приобрели действительно праздничный и ухоженный вид, — подчеркнул В. Воронюк. — Поэтому обращаюсь через газету ко всем волковычанам с просьбой навести порядок в своих дворах, отремонтировать и покрасить свои заборы. Хочу напомнить, что большую часть заборов из штакетника в районе ставили к республиканским «Дожинкам» еще в 2004 году. Точнее говоря, ограждение частных дворов тогда выполнялось за счет государства. За пятнадцать лет эти заборы, конечно, пришли в плохое состояние, приобрели неприглядный вид. Сейчас хозяева сами должны хотя бы привести их в порядок, поучаствовав таким образом в районной акции на благо своей малой родины. А еще хотелось бы, чтобы эта забота жителей о родном городе, селе не ограничивалась рамками специально объявленной акции. Ведь гораздо проще и легче поддерживать порядок, чем наводить его каждый раз заново. Приведу такой пример. Наши работники немало времени потратили на очистку от мусора территорий гаражных массивов. А если бы владельцы гаражей не выбрасывали мусор куда попало, себе под ноги, можно было бы сэкономить на уборке и пустить эти средства на развитие инфраструктуры. Тем более, что в нашей стране активно внедряется раздельный сбор отходов и это уже вменяется гражданам в обязанность. Постараться для самих себя, для детей сделать город красивее, а жизнь в нем комфортнее, не так уж трудно. Не сорить, не ломать уже сделанное другими, посадить деревце или цветок — кажется, мелочь. Но это может изменить к лучшему многое, если так будем поступать мы все.

Привыкли не отставать

Коллектив ОАО «Красносельскстройматериалы» всегда был и остается в числе самых активных и ответственных участников всех общерайонных мероприятий, посвящены ли они спорту, отдыху или труду. Нынешняя акция по наведению порядка — не исключение.   

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2141 раз Печать