Внешняя политика, внутреннее оздоровление и всеобщая профилактика. Единый день информирования прошел 18 апреля в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Апреля 2019 11:16

Внешняя политика, внутреннее оздоровление и всеобщая профилактика. Единый день информирования прошел 18 апреля в Волковысском районе

Информационно-пропагандистская группа, в состав которой вошли начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, заведующий II терапевтическим отделением районной поликлиники Инна Чумакова и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, встретилась с коллективами ГЛХУ «Волковысский лесхоз» и Волковысской детской школы искусств. Представители этих трудовых коллективов смогли не только узнать главное по темам единого дня информирования, но и задать интересующие вопросы членам информгруппы.

Темами, которые обсуждались в этот раз, стали: внешняя политика Республики Беларусь, реализация национальных интересов и укрепление позитивного имиджа белорусского государства на международной арене; предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный весенне-летний период; система оздоровления населения в Республике Беларусь.

Чем гордится Беларусь?

Еще в 2017 году Президент отметил: «Нам надо активнее продвигать и защищать свои национальные интересы. И не ради каких-то амбиций, а ради того, чтобы укрепить наше суверенное и независимое государство». И поныне наше государство поддерживает во внешней политике избранный курс на многовекторность дипломатических отношений и экономических связей. Беларусь представлена во всех важнейших регионах планеты. Сеть загранучреждений создана в 57 государствах (а с учетом аккредитации послов по совместительству — в 109). В Беларуси осуществляют свою деятельность 48 посольств, 4 отделения посольств, 3 торгпредства, 39 консульских учреждений иностранных государств, 18 представительств международных организаций. По совместительству из Москвы, Вильнюса, Варшавы и Киева аккредитовано 91 зарубежное диппредставительство.

Основным стратегическим партнером и союзником для Беларуси была и остается Российская Федерация. Однако наша страна стремится расширять активное взаимодействие и с другими государствами. Республика Беларусь входит во множество различных международных организаций и структур, являясь их полноправным участником. Это Организация Объединенных Наций, Евразийский экономический союз, Содружество независимых государств, Центрально-Европейская Инициатива, «Восточное партнерство», Шанхайская организация сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и ряд других. Сбалансированная и миролюбивая внешнеполитическая линия Беларуси обусловила качественное изменение восприятия нашей страны в Европейском союзе. В 2016—2017 годах ЕС отменил большинство санкций в отношении нашей страны. Возобновлены контакты на высшем и высоком уровне. Несмотря на определенные политические разногласия, отмечается поступательный прогресс в отношениях Беларуси с Соединенными Штатами Америки. Расширилось сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах, по линии правоохранительных органов, по вопросам международной безопасности. Налаживаются взаимовыгодные связи и со странами «дальней дуги». На каждом континенте Минск находит «опорные» государства, которые станут отправной точкой развития отношений со странами этой части света. В Африке это Египет и Судан, ЮАР и Зимбабве, в регионе Персидского залива — Объединенные Арабские Эмираты, в Южной Америке — Венесуэла. И, конечно же, в Беларуси с большим неравнодушием следят за судьбой своей южной соседки — братской Украины. Усилия Минска по урегулированию конфликта на Донбассе высоко оценены мировым сообществом.

Беларуси есть что дать миру, что показать ему и чем удивить его. Широко известна за пределами страны марка «Сделано в Беларуси», 241 субъект товаропроводящей сети белорусских предприятий действует в 38 странах мира. В нашей стране произведен каждый третий в мире карьерный самосвал (БелАЗ) и почти каждый десятый трактор (МТЗ). Белорусские грузовики МАЗ доказали свою надежность не только при решении непосредственных производственных задач, но и на таких престижных спортивных соревнованиях, как ралли «Дакар», «Шелковый путь» и других. А минские автобусы возят пассажиров по улицам многих городов СНГ, в том числе и сурового российского Севера. Хорошо известны за пределами нашей страны холодильники ATLANT, газовое оборудование Gefest, металлопродукция Белорусского металлургического завода, удобрения «Беларуськалия» и «ГродноАзота». Среди новых высокотехнологичных экспортоориентированных производств — автомобильный завод GEELY в Борисове и завод по производству железнодорожных подвижных составов STADLER в Фаниполе. Еще одна белорусская отрасль, продукция которой традиционно ценится во многих странах мира, — пищевая промышленность. Наша страна входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции и в десятку — по мясной.

Есть у Беларуси успехи на международной арене в области образования, а также в науке. Достаточно сказать, что в 2012 году 19 белорусских ученых официально признаны соавторами открытия бозона Хиггса — элементарной частицы, позволяющей понять природу массы. Это открытие состоялось в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Но знаменита наша республика в последние годы в области информационных технологий, не зря поставлена задача сделать Беларусь IT-страной. Весь мир пользуется мессенджером Viber, развлекается в графическом фотоприложении MSQRD и играет в World Of Tanks — а ведь все это именно белорусские разработки.

Серьезную ставку в деле повышения международного имиджа Беларусь делает на спорт. Здесь успехи пока разные: да, не все гладко в самых популярных игровых видах — футболе и хоккее, — но вся планета следит за успехами теннисисток Виктории Азаренко и Арины Соболенко, жизнью звездной биатлонной пары Дарьи Домрачевой и Оле-Эйнара Бьерндалена, россияне уже готовы восхищаться тренерской работой в московском футбольном ЦСКА белоруса Виктора Гончаренко. Мы уже проводили чемпионат мира по хоккею и готовимся вскоре встретить его вновь, ну, а в текущем году страна радушно примет участников и гостей «европейской Олимпиады» — Вторых Европейских игр. Это еще одно важное мероприятие для повышения престижа нашей страны. Помогает этому и безвизовый режим. Только в Гродненской области за минувший год по «безвизу» побывали более 100 тысяч туристов из разных стран. Надо ли говорить о том, какое это благо для экономики республики?

Беларусь дала миру множество ученых, литераторов, деятелей культуры. И, подчеркнул Дмитрий Павловский, важно рассказывать о них, особенно молодому поколению, чтобы белорусы знали: их Родине есть чем гордиться.

В чем опасность палов?

Весенние палы — тема чрезвычайно актуальная в эти солнечные дни. К сожалению, отметил начальник РОЧС Павел Поконечный, Волковысский район лидирует в области по количеству возгораний сухой растительности, их с начала года зафиксировано уже более 30. Пострадавших людей нет, но серьезно страдает экосистема района. Только в одном пожаре 4 апреля в районе деревни Андреевичи выгорело более 5 гектаров сухой травы.

При этом сложной задачей остается поиск виновных: в текущем году выявлены только двое жителей района, не по правилам сжигавшие мусор, установлен также один виновник возгорания сухой растительности. Павел Поконечный еще раз напомнил присутствующим об ответственности за весенние палы и продемонстрировал тематический видеосюжет.

Как побывать в санатории?

Заведующая II терапевтическим отделением райполиклиники Инна Чумакова пригласила всех оздоравливаться в санаториях Волковысского района и Беларуси в целом, рассказав последовательность действий для получения путевки. Для начала, сообщила она, нужно обращаться к своему участковому терапевту, который определит, есть ли показания для направления в санаторий, и если да — то какого профиля, а затем расскажет, что делать дальше.

Говоря о стоимости путевок в санаторий, Инна Чумакова подчеркнула, что зачастую это обходится не так дорого, как кажется многим: в зависимости от диагноза и материального положения разным людям дотируется разная доля цены; бывают случаи, когда желающему оздоровиться достаточно оплатить 10 процентов стоимости путевки. Поэтому есть смысл интересоваться этой возможностью, а подробнее всем желающим рассказать об оздоровлении могут в подразделениях Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1271 раз Печать