В райисполкоме прошло заседание штаба по благоустройству и наведению порядка на земле - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 30 Апреля 2019 15:53

В райисполкоме прошло заседание штаба по благоустройству и наведению порядка на земле

Под руководством первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Захарчука прошло очередное заседание штаба по благоустройству и наведению порядка на земле.

В мероприятии приняли участие начальник землеустроительной службы райисполкома Сергей Нелепко, заместитель главврача Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Волковыцкая, начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители и специалисты ряда заинтересованных организаций и служб.

Дмитрий Иванович высказал свое мнение по поводу наведения порядка и чистоты в районе и призвал присутствующих активизировать работу в этом направлении. Тем более, что приближаются такие важные праздники, как Радуница и День победы.

Рассматривая слайды, наглядно демонстрирующие несанкционированную свалку в районе улицы Жолудева, 147, захламление около гаражей по улицам Новопроектной, Зои Космодемьянской, Боричевского, Интернациональной и т. п. он отметил и вину граждан, которые выбрасывают мусор куда попало и как попало.

— В целом наведение и поддержание порядка на земле — это дело всех и каждого, — подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома и начальник штаба.

По его мнению, работа по наведению порядка на земле проводится постоянно, но не на должном уровне. Деятельность служб жилищно-коммунального и лесного хозяйства, сельисполкомов недостаточно эффективна. Поэтому ряд проблемных вопросов до сих пор не решен.

Начальник землеустроительной службы  заострил внимание на недостаточной  работе по вовлечению в севооборот неиспользуемых земель. Он отметил положительные сдвиги в этом плане в КСУП «Неверовичи» и в Изабелинском сельсовете. Не отрицая другие положительные моменты, он призвал руководителей сельхозпредприятий и председателей сельисполкомов ускорить этот процесс, четко следовать представленному графику работ.

Заместитель главврача зонального центра гигиены и эпидемиологии считает, что санитарное состояние района в целом удовлетворительное — из обследованных 130 территорий объектов надзора и 150 территорий, прилегающих к частным домовладениям, нарушения были выявлены на 103 объектах. Отмечается положительная динамика в содержании площадок отдыха и стоянок. В то же время КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и ОАО «ЖЭС г. Волковыска» необходимо пересмотреть графики вывоза бытовых отходов с дворовых территорий и увеличить количество контейнерных площадок в местах наибольшего скопления мусора.

Акцент Галина Михайловна сделала на прямой зависимости здоровья людей от порядка на земле, благоустройства территорий. В частности, на болезнях, возникающих после укуса клещей. Она назвала места, за которыми необходим постоянный специальный уход (санитарная обработка, в том числе акарицидная, удаление сухостоя, прореживание кустарников, скашивание травы и т. д.) во избежание заноса насекомых и снижения их численности.  

Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды обозначил меры по недопущению пожароопасной ситуации в лесу. Также он подчеркнул необходимость дальнейшего наведения порядка вдоль автомобильных дорог, вокруг сельскохозяйственных объектов, в целом на земельных участках всех категорий землепользователей.

Штаб определил конкретные сроки по устранению недостатков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1357 раз Печать