«Прямую телефонную линию» провел председатель райисполкома Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Мая 2019 17:27

«Прямую телефонную линию» провел председатель райисполкома Михаил Ситько

Три жителя Щучинского и пять — Волковысского районов позвонили на субботнюю «прямую телефонную линию», которую провел 4 мая член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Михайлович СИТЬКО.

Житель улицы Новопроектной г. Волковыска жаловался на плохое состояние дороги и ядовитый запах, который иногда стоит в воздухе по вечерам. Автор звонка считает, что исходит он из расположенной рядом территории исправительной колонии, где «возможно, по вечерам что-то жгут, нарушая экологию».

Михаил Михайлович пообещал разобраться в первой проблеме совместно с дорожниками и строителями. А что касается второй, то попросил сообщить о ядовитом запахе в тот момент, когда он появится в очередной раз. Для изучения ситуации будут направлены специалисты санитарной и природоохранной служб.

Длительное время не выполняется обещание по восстановлению остановки автобуса напротив бывшего ГАП-6 по улице Советской в Волковыске. Сроки выполнения работ неоднократно переносились, сообщал житель города.

Как оказалось, сделать такие работы не позволяют технические возможности.

— Я совместно с представителями автопарка и ГАИ приеду на эту остановку сегодня же вечером, чтобы окончательно определиться, можно ли что-то сделать. Если варианты найдутся,то ваша просьба будет выполнена, — сказал Михаил Ситько.

Проживающая рядом с музеем им. Багратиона в Волковыске женщина просила установить поручни на крыльце музея — для удобства его посетителей. Заботясь о красоте родного города и уюте в нем, внесла и другие предложения, которые впоследствии будут рассмотрены компетентными службами. И напомнила председателю райисполкома, что пока коммунальщики не выполнили его поручение об установке скамеек рядом с магазином «Евроопта» (бывшей «Дружбой»).

Об установке скамеек просила и проживающая в микрорайоне Ольшимововолковычанка. А еще она обратила внимание на отсутствие освещения у дома № 25 по улице Скорины в Волковыске, а также  ходатайствовала о возобновлении работы павильона «Союзпечати», который ранее размещался на площадке «Универсама».Предлагала на рассмотрение другие места для его установки. Например, в микрорайоне «Ольшимово» рядом с «табакеркой», то есть ларьком по продаже табачных изделий.

Михаил Ситько связался с руководителем Гродненского филиала РУП «Белсоюзпечать» Павлом Скробко и получил разъяснение причины закрытия павильона. Варианты его переноса будут рассмотрены в ближайшее время, о результатах заявительнице сообщат.

— В общепитовском магазине «Виктория» рядом с «Универсамом» по-прежнему допоздна продают спиртные напитки, — возмущалась проживающая на улице Скорины волковычанка.По этому поводу ей дано соответствующее разъяснение.

Жительница Шиловичей уже обращалась в ряд инстанций вплоть до суда и прокуратуры, спорясо своей соседкой о разделе подвала, закрепленного за ее выкупленным жильем. Теперь она в очередной раз просила помощи в разрешении конфликта в ее пользу, перечисляя аргументы для этого. Ей посоветовали в целях объективного рассмотрения вопроса истребовать документы у собственника жилья, которому ранее принадлежала квартира, и руководствоваться этими документамина основании закона.

84-летняя пенсионерка из Щучина предлагала освободить от платы за проезд в местном транспорте граждан, достигших 80-летнего возраста. «Мы дети войны, — аргументировала она свое обращение, — автобусами пользуемся разве что при поездках в поликлинику к врачам да на дачные участки…

Михаил Михайлович пообещал, обсудив вопрос с депутатами, обратиться с таким предложением в Минтранс. Пожелав пенсионерке здоровья, он поздравил ее с наступающим Днем Победы.

А мы еще раз поясняем жителям Волковысского района, что в целях оперативного рассмотрения их жалоб и предложений по коммунальным вопросам существует служба 115,куда и следует обращаться, набрав этот короткий номер по телефону.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1360 раз Печать