О ключевых аспектах Послания Президента, занятости детей в летний период и обеспечении их безопасности, вреде табакокурения говорили в рамках Единого дня информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Мая 2019 14:40

О ключевых аспектах Послания Президента, занятости детей в летний период и обеспечении их безопасности, вреде табакокурения говорили в рамках Единого дня информирования

Областные и районные информационно-пропагандистские группы посетили трудовые коллективы Волковыщины.

Темами майского дня информирования стали ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь  А. Г. Лукашенко белорусскому народу  и Национальному собранию Республики Беларусь, вред табакокурения, а также занятость детей на летних каникулах и обеспечение их безопасности.

В клубе исправительной колонии № 11 с сотрудниками учреждения встретились члены районной информ­группы, в состав которой вошли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец, заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Волковысской ЦРБ Татьяна Сидорик и начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик. Присутствовали на встрече также председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, начальник ИК-11 Виктор Дубровка и представитель Департамента исполнения наказаний МВД РБ Дмитрий Попов.

Вспоминая  Послание Президента

Традиционное ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, напомнил Сергей Швец, было озвучено Главой государства 19 апреля. В нем Александр Лукашенко остановился на ключевых моментах развития страны: национальной экономике, развитии и благоустройстве регионов, государственной кадровой политике, социальной политике, международной обстановке, национальной безопасности, борьбе с преступностью, правонарушениями и коррупцией, а также изменении Конституции и предстоящих избирательных кампаниях. Завершая Послание, Глава государства заявил: «Мы вместе создаем современную историю белорусского народа. В год 25-летия Конституции мы констатируем: Беларусь как суверенное и независимое государство состоялась».

Курить — здоровью вредить

В преддверии предстоящего 31 мая Всемирного дня без табака о вреде курения напомнила слушателям Татьяна Сидорик. Об этом говорится часто в средствах массовой информации, поэтому мы приведем, пожалуй, лишь несколько наиболее красноречивых цифр.

Медики обнаружили прямую зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и вероятностью наступления опасного для жизни состояния. Если человек выкуривает 5 сигарет в день — это повышает риск смерти на 40%, если одну пачку в день — на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше! При выкуривании пачки сигарет в день риск развития инфаркта миокарда повышается в 5 раз. Тем не менее, из всех регионов ВОЗ в Европейском регионе сохраняются самые высокие показатели курения среди взрослых (28%) и один из самых высоких уровней распространенности употребления табака подростками. Однако уже через 6 недель соблюдения здорового образа жизни наступают разительные перемены в здоровье, а среди бросивших курить риск возникновения ишемической болезни сердца значительно снижается и через 5 лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил. Поэтому всем стоит задуматься о своем здоровье, а кроме того — о здоровье окружающих, ведь вред ему наносит и так называемое пассивное курение.

Познание мира должно быть безопасным

Михаил Семенчик осветил вопросы занятости детей на летних каникулах и обеспечения их безопасности, приведя печальную цифру: только в Гродненской области за 2018 год по разным причинам погибли 15 детей. Среди причин — утопление (такой случай произошел 9 июня и с жителями нашего района), шалость с огнем, отравление бытовой химией, дорожно-транспортный травматизм, выпадение из окон… «Дети не ищут опасность сознательно. Они просто познают мир разными способами, хотят все попробовать, еще не осознавая последствий. И поэтому наша задача — сделать так, чтобы дети познавали мир безопасно», — подчеркнул начальник управления образования.

Он дал советы родителям, как обеспечить безопасность детей на каникулах, и попросил хорошо задуматься, прежде чем отказываться от предложений учреждения образования отправить ребенка в оздоровительный лагерь. «Есть различные схемы дотирования государством летнего отдыха и оздоровления детей, помогают профсоюзы на предприятиях, и нередко родителям приходится платить всего 10 процентов от стоимости путевки. Задумайтесь: вы заплатите 30—40 рублей, зато ваш ребенок будет занят интересным делом, накормлен, а также будет обеспечена его безопасность», — подчеркнул Михаил Болеславович. Также он рассказал о ходе ремонтных работ в городских школах №№ 2 и 3 и пожелал родителям и их детям хорошего лета.

Занятость, велодвижение  и детские площадки

Виталий Новицкий напомнил о ходе реализации президентского Декрета № 3. Основное, на что он обратил внимание, — то, что в конце года люди, попавшие в списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, вынуждены будут оплачивать по себестоимости услуги не только горячего водоснабжения, но и отопления и газоснабжения, если не подтвердят свою занятость. А в том числе для того, чтобы принимать эти подтверждения и исключать граждан из названных списков, в райисполкоме действует комиссия по координации работы по содействию занятости населения, где на все волнующие вопросы по Декрету
№ 3 ответят по телефону 4-51-30.

После выступления членов информгруппы из зала поступили вопросы. Первый из них касался удобства для велосипедистов: женщина рассказала, что поддерживает здоровый образ жизни и ездит на работу на велосипеде, но хотелось бы лучшей организации велодвижения, в частности, понижений тротуарных бордюров на улице Рокоссовского и в других местах города. Михаил Ситько напомнил, что эта улица вообще когда-то была совсем другой, а несколько лет назад проведен ее капитальный ремонт. Сейчас район возвращает бюджетные средства, потраченные на строительство нового лечебного корпуса, а потому на счету каждая копейка. К тому же нужно еще решить вопрос с детской поликлиникой, и это видится первоочередной задачей. Тем не менее, глава района предложил волковысской общественности обсудить, что еще нужно сделать для велосипедистов, и пообещал в случае появления взвешенных разумных идей в этом направлении помочь с их реализацией. Так что, уважаемые читатели, можете адресовать свои «велопредложения» и по нашим редакционным контактам.

Еще один вопрос затронул проблему обновления детских площадок в дошкольных учреждениях, в частности, в детском саду № 4. Михаил Семенчик, отвечая на него, рассказал о том, что сделано в последнее время для учреждений образования. К примеру, во всех детсадах отремонтированы пищеблоки (завершают ремонт лишь в детском саду № 10), в минувшем году для садов закуплено большое количество инвентаря, игрушек, 8 единиц надворного оборудования. На данный момент главные проблемы, требующие решения, — ремонт пешеходных дорожек и крытых площадок на территории дошкольных учреждений. Причем это нужно делать в кратчайшие сроки: со следующего года в системе дошкольного образования будет введено нормативное финансирование (в зависимости от количества воспитанников), и объем выделяемых из бюджета средств в расчете на одного ребенка сократится. Тем не менее, конкретный вопрос по детсаду № 4 начальник управления образования пообещал изучить и рассмотреть в ближайшее время.

Подводя итоги встречи, председатель райисполкома Михаил Ситько поблагодарил сотрудников ИК-11 за внимание, активность и неравнодушие, призвав всех вместе делать наш город краше.

******

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Сергеева осветили главную тему майского единого дня информирования в ходе встречи с коллективом КУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

В число ключевых аспектов Послания входят инвестиции, создание новых рабочих мест, достижение определенного уровня заработной платы. Все это контролируется на уровне предприятий всех форм собственности, подчерк­нула Татьяна Викторовна.

Что касается привлечения прямых иностранных инвестиций, то на сегодняшний день основные инвестиции в район идут из Российской Федерации и направлены на реконструкцию усадебного комплекса в Подороске. Инвестор планирует уже в этом году открыть там объект общественного питания для туристов и проезжающих, а также создать условия для проведения семейных торжеств — свадеб, юбилеев и т. п. Рядом начала функционировать агроусадьба. Инвестором выкуплена  бывшая контора сельхозпредприятия «Подороск» в Верусино. Планируется сделать там гостиницу, что дополнительно придаст направлению от Волковыска на Брест туристический характер. Наряду с этим российские инвестиции идут также на усадьбу в Красках.

Привлечение иностранных инвестиций в этом году предусмотрено компанией «БЕЛ-ОБСТ». Не останавливаются на достигнутом, постоянно модернизируясь, ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат».

Строящееся в Волковыске предприятие  ЗАО «Смакоша» может дать городу более 270 рабочих мест. Согласно разработанному инвестором бизнес-плану примерно половина из них предназначается для трудоустройства людей с инвалидностью либо членов их семей. В соответствующую инстанцию инвестором отправлена заявка на получение гранта Евросоюза, которая сейчас рассматривается.

В сфере торговли активно идет к нам частный бизнес, торговые сети. Работает «Еврооопт», просит место под строительство магазина «Алми». Две площадки под строительство магазинов — в Волковыске и в Красносельском — уже получил брестский «Санта Ритейл». Активно прирастает также сфера услуг. Для предпринимательства в стране созданы благоприятные условия. Благодаря этому и КУП «ВКХ» уже избавлено от необходимости держать в штате, например, парикмахеров. Определенный перечень бытовых услуг, который гарантируется государством, как социальный стандарт, сегодня выполняется предпринимателем.

Предприятий, которые не выплачивают заработную плату, на территории города нет, за исключением ООО «ФСМСтил». У иностранного инвестора возникли свои сложности, но мы отстаиваем интересы наших людей, подчеркнула Татьяна Андрушкевич.

Работа органов местной власти по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест путем поиска инвесторов и позиционирования района как перспективной площадки для вложения капитала продолжает приносить результаты. Так, дилерский центр намерены открыть в нашем районе представители «Джили». У них в планах создание центра не только по продаже «Джили» и автомобилей других марок, но и по оказанию сервис-услуг.

В завершение своего выступ­ления заместитель председателя райисполкома, поблагодарила коллектив Волковысского коммунального хозяйства за активную работу по подготовке к приему эстафеты II Европейских игр «Пламя мира». За короткий срок сделано очень много, сказала Т. Андрушкевич.

Остальные темы единого дня информирования представили слушателям инструктор-валеолог УЗ «Волковысская ЦРБ» Ольга Бердик и инженер управления образования Волковысского райисполкома Наталья Веременикова.

******

Информационная группа райисполкома во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Юшиным побывала в Волковысской типографии, где встретилась с работниками этой организации.

Коллектив хоть и небольшой, но в разговоре с представителями власти поднимал как «мелочные» вопросы быта, так и глобальные по районным меркам — благоустройство улиц города, детских площадок в микрорайонах, городском парке и даже… судьбы цементного завода. Дмитрий Николаевич дал на них исчерпывающие ответы.

Особый интерес у присутствующих вызвало  выступление врача психиатра-нарколога районной поликлиники  Волковысской ЦРБ Татьяны Король о вреде курения. И хотя  коллектив типографии в целом, скажем так, некурящий, тема разговора не оставила равнодушными и «зависимых», и противников табака.

*****

Информационная группа Волковысского райисполкома под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача встретилась с коллективом ОАО «ЖЭС г. Волковыска». В составе группы главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Елена Радута, инженер по охране труда управления образования райисполкома Инна Горелова, инструктор-валеолог УЗ «Волковысская ЦРБ» Ольга Бердик.

Присутствующие выслушали доклад по главной теме, а затем Инна Горелова подробно рассказала о выводах, сделанных Министерством образования, руководством регионов, всеми заинтересованными службами и ведомствами по итогам прошлогодних летних каникул. Она особо подчеркнула тот факт, что за минувшее лето в нашем районе не было ни одного несчастного случая с детьми, посещавшими летние оздоровительные лагеря. Анализ причин и обстоятельств детского травматизма свидетельствует, что в большинстве случаев решающим негативным фактором становится недосмотр родителей или родственников, либо оставление детей вообще без присмотра. Поэтому родителям рекомендовано обеспечить на лето своим детям путевки в оздоровительные лагеря или пребывание в дневных пришкольных лагерях.

О вредных последствиях курения и о том, как положительно влияет на здоровье отказ от пагубной привычки, проинформировала валеолог ЦРБ.

******

В рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом СШ № 7 встретились начальник управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Елена Климович, начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик и инструктор-валеолог УЗ «Волковысская ЦРБ» Ольга Бердик. Они говорили о ключевых аспектах Послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, занятости детей на каникулах и обеспечении их безопасности, а также о вреде табакокурения.

Вышеозначенные темы также были подняты информгруппой в рамках встречи с трудовым коллективом филиала № 402 г. Волковыска АСБ «Беларусбанк».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1491 раз Печать