В трудовом коллективе ОАО «ВолМет» с отчетом выступили председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий и зампредседателя райисполкома Сергей Головач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Мая 2019 14:51

В трудовом коллективе ОАО «ВолМет» с отчетом выступили председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий и зампредседателя райисполкома Сергей Головач

В мероприятии также приняли участие начальник  отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец и начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый, главврач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена ГРИЦКЕВИЧ.

Уже накануне мероприятия идеологическая служба «ВолМет» поработала с коллективом в плане изучения местных проблем, которые волнуют людей. И предварительно ими было задано пять вопросов. А именно: почему в районе мало строится жилья, в том числе и для многодетных? Почему в районной поликлинике узкие специалисты принимают пациентов только до обеда? Когда будет облагорожена территория возле больницы и появится парк для отдыха с детьми? Почему не горит фонарь возле бывшего морга, рядом с которым проходят работники предприятия, возвращаясь со второй смены? Будет ли передано общежитие предприятия на баланс местной коммунальной службы?

Подчеркнем, что «ВолМет» находится невдалеке от районной больницы, поэтому благоустройство прилегающей к ней территории не может не заботить работников предприятия. Авторы обращения имели в виду вырубку зарослей у протекающей рядом Волковыи, мостика через речку, и другие виды благоустройства. Представители местной власти разъяснили ситуацию, обосновав первоочередную необходимость финансирования работ по ряду иных объектов и существующие проблемы бюджетного финансирования. А что касается освещения у морга, то с этим вопросом обещали разобраться. На балансе местного ЖКХ, как и в ведении райбольницы, данный объект не находится. Им владеет частное лицо. Тем не менее, заменить перегоревшие лампочки, если дело касается именно этого, большого труда не составит.

На предложение взять на городской баланс общежитие по улице Калинина, 1, принадлежащее «ВолМету», подробное объяснение дал Виталий Новицкий. Здесь дело не только в законодательном оформлении процедуры передачи: с этим у власти нет проблем. Здание может быть принято от сегодняшнего собственника только после соответствующего ремонта, на что он не соглашается. А в районном бюджете средства на такие цели не заложены.

Главврач центральной районной больницы Елена Грицкевич убедительно разъяснила, почему узкие специалисты учреждения здравоохранения ведут прием пациентов не полный рабочий день. Дело в том, что кроме приема в стационаре, они еще обслуживают тяжело больных людей на дому. Не снимая со счетов кадровую проблему, Елена Збигневна рассказала о предпринимаемых мерах по ее решению как в районе, так и на уровне государства. Навыкам узких специалистов — неврологов, кардиологов, травматологов, окулистов и других по лечению ряда болезней сегодня активно обучают врачей общей практики, к которым и следует обращаться.

О том, почему в нашем районе мало строится жилья и перспективах развития строительной отрасли, решения жилищной проблемы многодетных семей рассказал Сергей Головач. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий состоит 496 многодетных семей, из которых 63 —  воспитывающих четверо и более детей. В прошлом году сдан в эксплуатацию 87-квартирный дом, где многодетным было отдано 80 квартир. Еще 7 получили социально защищенные категории — семьи с детьми-инвалидами и сироты. Нынче построят два 56-квартирных дома, в которых 82 квартиры будут отданы многодетным, 5 — семьям, воспитывающим детей-инвалидов, 14 — детям-сиротам и 11 — военнослужащим. За 9 последних лет это будет всего лишь второй дом, в котором выделяется социальное жилье. Но подвижки в объемах строительства намечаются значительные. Это связано с распоряжением Президента об обеспечении многодетных жилыми помещениями в течение двух лет.

— А как будет решаться проблема жилья для тех, кто не имеет статуса многодетных и стоит в общей очереди? — уточняла одна из присутствующих в зале женщин. Сергей Викентьевич дал ей разъяснение.

Как всегда, немало вопросов было по благоустройству дорог. В очередной раз представители власти сообщили цену решения вопроса: чтобы привести в порядок местные дороги, потребуется средства в размере не менее трех годовых бюджетов района. Дело, конечно, не стоит на месте, но движется не настолько быстрыми темпами, как этого хотелось бы. В первоочередном порядке строятся и благоустраиваются дороги в новых микрорайонах, дорожными и коммунальными организациями проводится текущий ямочный ремонт, подсыпка и грейдирование. Теперь местной властью прорабатываются и предлагаются альтернативные пути дорожного строительства и благоустройства — с привлечением средств застройщиков и организаций, а не только бюджета.

Председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, который также является председателем комиссии по содействию занятости населения Волковысского района, рассказал о ходе выполнения Декретов Президента № 1 и № 3. По предоставленным данным, у нас насчитывается около пяти тысяч незанятых в экономике трудоспособных граждан, которые своими отчислениями налогов в немалой степени помогли бы увеличить доходную часть бюджета района. Теперь им оказывается помощь в трудоустройстве, на государственном уровне применяются санкции при оплате коммунальных услуг. Оплата по полной стоимости обходится неработающим в немалые суммы. А ведь скоро «по полной» придется платить и за отопление. Надо разъяснять это людям! 

В ходе мероприятия присутствующим рассказали, как выполняется план  социально-экономического развития района. Об этом читайте на стр. 13 в материале «Как сработали в первом квартале» под рубрикой «Будни местной власти».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1295 раз Печать