Будущее в табачном дыму? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июня 2019 09:36

Будущее в табачном дыму?

Подростковый возраст — это особый период в жизни каждого человека. В это время закладывается основа его физического и душевного здоровья. Развивающийся организм особенно чувствителен к действию алкоголя, никотина и наркотиков, которые угрожают не только здоровью и жизни самого подростка, но и здоровью его будущих детей.

И первым в ряду этих ядовитых веществ стоит никотин. По данным отечественных исследований, в возрасте 12—13 лет курят около 7% школьников, среди 16-летних уже 40% курящих, а в старших классах начинают курить и девочки.

Желая казаться взрослыми, подростки, к сожалению, часто забывают, что всякое воздействие имеет и положительные, и отрицательные последствия. Горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, производящей огромное множество различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ. Наиболее ядовитым для организма является никотин — алкалоид листьев табака, представляющий собой маслянистую бесцветную или светло-желтую жидкость жгучего вкуса, с неприятным запахом.

Курение разрушает здоровье людей, негативно влияет на все органы и системы, в том числе наносит непоправимый вред репродуктивной системе человека. В первую очередь, женской, приводя к гибели яйцеклеток. С табачным дымом в легкие попадают и ароматические углеводороды, которые подавляют функцию эпителия, выстилающего маточные трубы (как результат — оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в матку, в результате чего погибает, или происходит развитие внематочной беременности).

Если беременная женщина курит, то яд поступает через плаценту в плод, насыщая его органы и ткани, так как печень у плода еще не сформирована и не может справиться с поступающими ядами. Таким образом организм ребенка их «аккумулирует». Курение снижает уровень гемоглобина в крови, поэтому мать и дитя испытывают «кислородное голодание». Терпя возле себя курильщиков, женщина позволяет отравлять и себя, и своего будущего ребенка. Чаще всего подвергается разрушительному воздействию нервная система плода. Кроме того, доказано, что врожденные уродства у детей встречаются в два раза чаще, если их матери курили.

Курение является одним из вариантов наркомании. К никотину полностью относится характеристика наркотических веществ, вызывающих привыкание или даже болезненное пристрастие.

Первый удар принимают на себя дыхательные пути. В результате длительного курения может развиться хроническое воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), образоваться язва. Доказана связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что в последнее время часто стали курить девушки. Многие из них считают, что сигарета придает им современный и независимый вид. Они, очевидно, не думают о том, что рискуют своим здоровьем и здоровьем будущих детей. Утрата свежести кожи и чистоты голоса, отталкивающий запах изо рта, ранние морщинки — такова расплата за курение.

Тревожит медиков и то, что укрепившееся снисходительное отношение к потреблению спиртного, навязчивая повсеместная реклама пива привели к значительному увеличению потребления алкоголя подростками. Алкоголизм «помолодел». Примечательно, что девочки пьют пиво наравне с мальчиками. Но, рано или поздно, регулярное употребление спиртных напитков вызывает снижение умственных способностей подростков и ослабляет здоровье. Очень быстро у них возникают заболевания печени, гастриты, в дальнейшем увеличивается риск появления полипов, а также рака желудка. Возникающие изменения в поджелудочной железе приводят к таким тяжелым заболеваниям, как панкреатит и сахарный диабет. Может развиться гипертоническая болезнь и бесплодие. Часто у пьющих женщин происходят выкидыши, самопроизвольные роды, замирание плода.

Настоящим бичом современности становится наркомания. Что касается репродуктивной системы, то наркотики кардинально меняют гормональный фон, нарушают фертильность. У мужчин снижается уровень тестостерона, что делает его практически бесплодным. У женщин прием наркотиков вызывает увеличение концентрации гормона пролактина, в результате чего наступает аменорея и преждевременный климакс. Если зачатие происходит, то плод практически всегда обречен на гибель или развитие патологий.

Задумайтесь о своем будущем! Оно в наших собственных руках.

Елена ЖАЛОБА, врач акушер-гинеколог районной поликлиники.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1263 раз Печать