Версия для печати
Суббота, 08 Июня 2019 11:24

Тому, кто подготовился, зима не страшна. Итоги работы в отопительный период 2018/2019 г. и задачи по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону рассмотрены на заседании райисполкома

Как следует из информации отдела ЖКХ райисполкома, минувший отопительный сезон можно охарактеризовать, как успешный. И поставщики, и потребители тепловой энергии подготовились к нему своевременно, аварийных ситуаций на теплоисточниках не регистрировалось, запланированные организационно-технические мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе зимой были выполнены в срок и в полном объеме. В том числе отремонтированы 34 котельных и 21 ЦТП, переложено более 10 км тепловых сетей, отремонтированы 1 000 п. м стыков стеновых панелей и 4600 кв. м кровли. Не возникло проблем с обеспечением потребителей электроэнергией и топливом, с зимним содержанием улично-дорожной сети.

Что не удалось выполнить до начала отопительного сезона 2018/2019 года? Во-первых, завершить работу по оснащению многоквартирных домов приборами учета и системами регулирования тепловой энергии, предписанному решением Гродненского облисполкома. Должностные лица, допустившие отставание от графика, были привлечены к дисциплинарной ответственности. ОАО «ЖЭС г. Волковыска» задание выполнено к 1 января 2019 г. В то время, как КПУП «Волковысская сельхозтехника», сельхозпредприятиями «Матвеевцы», «Волковысское», «Подороск», «Гнезно» — не выполнено и по сей день. Их работа в данном направлении признана райисполкомом неудовлетворительной.

Во-вторых, к 25 декабря 2018 г. не была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства блочно-модульной котельной в агрогородке Верейки, хотя монтаж оборудования на эту дату был завершен. В настоящее время КУП «ВКХ» получены все необходимые разрешения от надзорных служб, благоустраивается прилегающая территория. Согласно принятому на нынешнем заседании решению райисполкома, работы по вводу второй очереди блочно-модульной котельной, а также ввод в эксплуатацию двух котельных на местных видах топлива и реконструкция тепловых сетей в Верейках должны быть завершены до 1 сентября 2019 года.

При подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к очередному отопительному сезону приоритетными направлениями остаются испытание, реконструкция и ремонт тепловых и водопроводно-канализационных сетей, котельного оборудования и жилфонда, создание необходимых запасов топлива.

Райисполком утвердил организационно-технические мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года. Руководителям организаций необходимо до 20 сентября текущего года завершить работы по подготовке объектов. Особое внимание должно быть обращено на ход подготовки каждого теплоисточника и создание запасов топлива в котельных, обеспечивающих теплом жилищный фонд, объекты социального и культурно-бытового назначения.

Также до 20 сентября необходимо провести осмотры и технические обследования дымовых труб котельных. Паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии должны быть оформлены в срок до 30 сентября.

Координировать работу по выполнению этих и других подготовительных мероприятий будет районная комиссия под руководством заместителя председателя райисполкома С. В. Головача.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1262 раз