К уборке озимого ячменя Волковыщина приступила одной из первых в республике - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Июня 2019 14:49

К уборке озимого ячменя Волковыщина приступила одной из первых в республике

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Захарчук выступил с отчетом перед работниками Росского комбикормового завода. Он проинформировал коллектив предприятия об итогах социально-экономического развития района за первый квартал.

Дмитрий Иванович отметил, что хотя в сельском хозяйстве все еще сказывается недобор урожая в прошлом году, обусловленный неблагоприятной погодой, принятые меры позволили стабилизировать ситуацию и даже выйти на тенденцию роста. Сейчас на Волковыщине идет уборка урожая. Район одним из первых в республике приступил в уборке озимого ячменя, несколько хозяйств уже завершили уборочные работы с хорошими показателями урожайности.

Тенденция к росту объемов производства наметилась и в промышленной отрасли. Положительных показателей достигли транспортные организации, в торговле практически выполнен объем розничного товарооборота через все каналы реализации, увеличение объемов экспорта товаров и услуг отмечается во внешнеэкономической деятельности. Проблемным вопросом на данный момент является энергосбережение и заготовка вторсырья — по этим показателям район находится на последних местах в области.

Информируя о ситуации на рынке труда, Дмитрий Иванович отметил, что удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и соцзащите, и удельный вес трудоустроенных безработных намного превышает доведенное задание. Сегодня на одного безработного приходится 4,3 вакансии. Это значит, что решить проблему трудоустройства для жителей района не составляет труда, главное — чтобы было желание работать.

С важной информацией перед работниками предприятия также выступили заместитель начальника Волковысского РОЧС Сергей Якимович и заведующая отделом общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик.

Сергей Якимович напомнил работникам предприятия правила поведения в пожароопасный период, объяснил, почему опасно купаться в запрещенных местах и чем может обернуться оставление детей без присмотра, рассказал, как пользоваться мобильным приложением «МЧС. Помощь рядом». Галина Корончик в популярной форме довела информацию о профилактике клещевого энцефалита.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1182 раз Печать