Два часа активного диалога. Группа руководящих работников Волковысского райисполкома побывала в УП «Красносельскавтотранс» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Июля 2019 15:05

Два часа активного диалога. Группа руководящих работников Волковысского райисполкома побывала в УП «Красносельскавтотранс»

Группа руководящих работников Волковысского райисполкома и председатель Волковысского райсовета депутатов Виталий Новицкий, председатель Красносельского сельского Совета Людмила Демещик побывали с отчетом в коллективе унитарного предприятия «Красносельскавтотранс». Райисполком представляли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей Швец, начальник управления экономики, торговли и услуг Василий Серый. Отрасли здравоохранения — главврач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич, жилищно-коммунального хозяйства — заместитель главного инженера ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Юрий Белоножкин.

После традиционной информации о социально-экономическом развитии Волковыщины и предпринимаемых местной властью мерах по повышению вклада нашего региона в параметры развития Гродненщины, а также о работе райсовета депутатов и комиссии по содействию занятости населения Волковысского района общение продолжилось в формате «вопрос — ответ». При этом вопросы в основном касались коммунальных проблем. Людей волновало периодическое отсутствие в домах горячей или холодной воды, правильность учета ее расходования, нестабильный температурный режим в квартирах, потребность в ремонте жилья, отдельных участков местных улиц и дворовых территорий, дороги из Волковыска в городской поселок и другое. Пояснения по ним дали Юрий Белоножкин и Людмила Демещик.

Заслуживает внимание конструктивное предложение одного из присутствующих — об организации субботников жителями расположенных в общих дворах жилых домов с использованием заработанных средств на благоустройство именно их дворовой территории. Предложение будет изучено. А опыт совместных слаженных действий с коммунальной службой у красносельчан уже есть. Коммунальники, например, привезли чернозем, а жители дома № 9 по улице Строителей, чтобы не нарушить благоустройство техникой, сами разнесли его по газонам и посадили цветы. Теперь в этот двор приятно зайти.

Председатель сельского Совета Людмила Демещик поддержала такое предложение, а участники мероприятия одобрительно высказались о ее действиях по координации работ и реагированию на обращения граждан. Думается, что и далее они будут слаженно работать в этом плане.

Прозвучал и традиционный для красносельчан вопрос — об открытии бани в горпоселке. На это председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий пояснил, что все упирается в отсутствие финансирования. Давно определена площадка под объект и просчитаны расходы — 190 тыс. рублей. Неоднократно направлялись запросы в облисполком, но включить строительство бани в областную инвестиционную программу пока не удалось. При этом вопрос с повестки дня не снимается и есть надежда, что баня в Красносельском все-таки появится.

Медицинская проблематика была обозначена рядом вопросов из зала, основной из которых — как «упростить и сократить путь» на прием к узким специалистам райполиклиники. К неврологу, например, к окулисту, травматологу. Елена Збигневна рассказала, что делается учреждением здравоохранения в этом направлении. Однако, подчеркнула она, весь мир сегодня использует другой путь для удобства пациентов — прием и наблюдение семейными врачами. Те же функции, по сути, у нас выполняют врачи общей практики. На перевод учреждений здравоохранения на работу по такому принципу направлена политика нашего государства. Активно внедряется новая форма и на Волковыщине.

Главврач разъяснила основные различия между экстренной и плановой помощью пациентам. В нашем районе создана электронная база данных о наличии талонов, и теперь с помощью Интернета каждый местный житель может записаться на прием к врачам в удобное для него время, сообщила она. Создан также четырехканальный колцентр, по четырем номерам телефона налажено общение пациентов с работниками медицинского учреждения, которые дают практические советы для получения необходимой врачебной помощи.

И в то же время она рассказала о мерах материальной и другой поддержки прибывающих в район молодых специалистов, работе руководства медучреждения по их привлечению в район.

Активность в диалоге еще раз доказала, насколько заботливые родители работают в УП «Красносельскавтотранс». Один из них даже попросил приобрести ксерокс для поселковой детской поликлиники. И редакция «Нашего часа» призывает потенциальных спонсоров откликнуться на это предложение, ведь цена вопроса не столь велика.

Виталий Новицкий, который возглавляет комиссию по занятости населения Волковысского района, на конкретных цифрах и фактах изложил обстановку с решением проблемы занятости на Волковыщине. Он обозначил ее значимость для повышения доходов местного бюджета и напомнил о финансовых санкциях, установленных в нашей стране в отношении незанятых трудоспособных граждан.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1184 раз Печать