О чем говорили на совещании районного оперативного штаба трудовых дел - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Сентября 2019 11:18

О чем говорили на совещании районного оперативного штаба трудовых дел

Для сегодняшних студентов есть масса вариантов, как провести свой досуг. Кто-то предпочитает отдыхать с друзьями на даче, кто-то — лежать на мягком диване у телевизора, а кто-то продолжает обучение дома. Но есть и еще одни, которые в свободное время и отдыхают, и развиваются, и… работают.

Желающих посвятить долгожданные часы отдыха труду достаточно. Куда обратиться с желанием работать, студенты тоже знают: БРСМ всегда рад видеть в числе студотрядовского движения новые лица. Но одного желания ребят недостаточно, ведь здесь важна работа сообща: со студентов — хорошая работа, с организаций, принимающих на работу, — соответствующие условия труда. Однако даже самая выверенная система может давать сбои, которые нужно оперативно устранять. Этим и занимается районный оперативный штаб трудовых дел.

На очередном совещании районного оперативного штаба трудовых дел под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Дмитрия Юшина его участники затронули сразу несколько вопросов, касающихся деятельности студенческих отрядов. На повестке дня было выявление и обсуждение недочетов деятельности летних отрядов, а также стоял вопрос формирования сельскохозяйственных студенческих отрядов в сентябре этого года.

Руководство обратило внимание на некоторые недочеты, устранив которые, деятельность студенческих отрядов усовершенствуется и станет более плодотворной. В этом году в «анти»-список попали недостатки, которые касаются частичного несоответствия выполняемых работ с заключенными договорами. Некоторые ребята получили зарплату не в день увольнения, а через несколько дней после завершения трудовых будней. Ситуацию быстро исправили, но на совещании эту проблему рассмотрели во избежание повторения таких казусов. А в некоторых случаях неопытныне молодые работники пренебрегали средствами индивидуальной защиты: не пользовались перчатками и головными уборами. К слову, все недочеты рассмотрели и приняли соответствующие меры по их исключению.

Как отметили на совещании, в целом, принимающими организациями обеспечено соблюдение законодательства по организации студотрядов. Такой строгий контроль за студенческими отрядами не случаен, ведь их развитие — это не просто усовершенстование молодежного движения, а приоритетное направление в воспитании молодежи через привлечение к общественно-полезному труду. Студотряды дают возможность не только заработать, но и получить профессиональные и управленческие навыки.

Нынче все плюсы работы ощутили на себе 323 учащихся учреждений образования нашего района. А это 29 студенческих отрядов: 1 строительный, 10 сельскохозяйственных, 4 педагогических, 8 экологических, 4 сервисных, 1 медицинский и еще один «зарубежный» отряд, который действовал в оздоровительном лагере в Анапе.

Платили неплохо и рядовым работникам, которые трудились положенные десять дней, и тем, кто работал 20 дней и показал хорошие результаты. Таких «стахановцев» руководство ряда организаций поощряет и мотивирует на работу в следующем году новыми смартфонами.

Летний трудовой период завершен, но впереди осень, которая даст ребятам возможность открыть свои трудовые способности в четырех сельскохозяйственных отрядах на базе КСУП «Заря и К», РСКУП «Волковысское», КСУП «Племзавод «Россь», СКУП «Волпа». В прошлом году такая инициатива пришлась по духу 209 студентам из педагогического и аграрного колледжей нашего города.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1141 раз Печать